273
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
273
Dipinti del XIX e XX secolo
mer
29 Marzo 2017
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
184
Plinio Nomellini (1866-1943) Figure sulla spiaggia
olio su tela, cm 125x165firmato in basso a destra
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
201
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1913
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
115
Alessio Issupoff (1889-1957) Colazione in giardino
olio su tela, cm 110x150firmato in basso a destra
Stima
€ 19.000,00 / 22.000,00
Lotto N.
165
Giovanni Battista Quadrone (1844-1898) La pipa rotta
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
113
Alessio Issupoff (1889-1957) Autoritratto
olio su tela, cm 80x65firmato in basso a destra
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
168
Vincenzo Irolli (1860-1949) Bambina con palla e marionetta
olio su tela, cm 88x53,5 firmato in basso a sinistra
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
166
Georges Jules Victor Clairin (1843-1919) Ritratto di Sarah Bernhardt, 1893
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
183
Giorgio Belloni (1861-1944) Navi nel porto di Genova
olio su tela, cm 70x100firmato in basso a destra
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
117
Ulisse Caputo (1872-1948) Figura semi sdraiata
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
164
Pompeo Massani (1850-1920) Il concertino
olio su tela, cm 70x100, firmato in alto a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
170
Armando Spadini (1883-1925) Al Parco
olio su tela, cm 83x60firmato in basso a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
178
Andrea Figari (1858-1945) Veduta del porto di Genova
olio su tela, cm 54x92firmato in basso a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Filtra e ordina
Bossoli Carlo
Dumont Pierre
Engelmann Pavel Michael
Galletti Guido
Giani Giovanni
Gignous Lorenzo
Issupoff Alessio
Sala Paolo
Serra Enrique
Dipinti del XIX-XX secolo
Mobili e Arredi
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 316 LOTTI
Pagina:
240
Anonimo del XIX-XX secolo Bozzetto con figure mitologiche
tempera, cm 50x37
€ 400,00 / 500,00
Stima
279
Renato Cenni (1906-1977) Veduta costiera
pastello su carta, cm 28x38, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
282
Aurelio Craffonara (1875-1945) Scena di vita
china su carta, cm 12x21, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
255
Anonimo del XX secolo Ritratto di giovane donna
olio su tela , cm 60,5x43 circa
€ 150,00 / 200,00
Stima
145
Ugo Fioravanti (XX secolo) Mucche con covoni
olio su compensato, cm 25x35, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
239
Antonio Varni (1841-1908) Figura distesa
olo su cartone, cm 18x23 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
242
Giannino Castiglioni (1884-1971) Fontana della chiesa di S. Angelo a Milano
acquerello su carta, cm 32x23 (bozzetto per la scultura realizzata dallo stesso)
€ 200,00 / 300,00
Stima
266
Anonimo del XIX secolo Menestrello
disegno su carta, cm 20,5x29
€ 200,00 / 300,00
Stima
267
Anonimo del XIX secolo Natura morta
cm 55,5x44,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
274
Anonimo del XIX secolo Scena di genere
cm 22x30
€ 200,00 / 300,00
Stima
293
Italico Brass (1870 - 1943), ambito di Piccola veduta veneziana
olio su tavoletta, cm 16x9
€ 200,00 / 300,00
Stima
305
A. Vico Ritorno al tramonto
olio su cartone telato, cm 20x15, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
238
Berto Ferrari (1887 - 1965) Strada sui monti, 1941
€ 250,00 / 300,00
Stima
304
Berto Ferrari (1887 - 1965) Paesaggio boschivo
acquarello su carta, cm 30x20, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Laghetto
olio su tavola, cm 16x25
€ 300,00 / 400,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Sentiero con albero
olio su tavola, cm 16x25firmato in basso a destra: R. Galli
€ 300,00 / 400,00
Stima
226
Lazzaro Luxardo (1865-1949) Figure su strada
olio su cartone, cm 29x18, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
231
Michele De Simone (1893-1955) Veduta di Napoli
olio su tavoletta, cm 24x28,5, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
234
Ruggero Focardi (1864-1934) Veduta costiera
olio su tavoletta, cm 20x34, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
248
Aurelio Cartone (1910-1969) Natura morta con vaso di fiori, 1957
olio su tela, cm 70x100firmato e datato 1957
€ 300,00 / 400,00
Stima
252
Luigi Brambati (1925-1983) Scorcio di costa
olio su cartone telato (?) cm 23x33
€ 300,00 / 400,00
Stima
270
Anonimo del XIX secolo Vecchio con pipa, 1892
olio su tela, cm 28x22
€ 300,00 / 350,00
Stima
273
Luigi Bassano (1900-1989) Ulivi, 1945
olio su cartoncino, cm 62x48, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
280
Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985) Porto di Camogli
olio su tavoletta, cm 25x30, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
281
Anonimo del XIX secolo Veduta di Cogoleto
olio su tavoletta, cm 34x47
€ 300,00 / 400,00
Stima
298
Aurelio Craffonara (1875-1945) Personaggi in costume
acquerello su carta, cm 10x14, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
298
bis
Ezelino Briante Veduta di porto
Olio su cartone cm 30x39 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
299
Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Scogli e mare a Quinto 1922
olio su cartone, cm 16,5x25, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
300
Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Paesaggio ligure
olio su cartone, cm 26,5x17, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
306
Scuola Piemontese del XIX secolo Coppia di vedute di campagna
due dipinti ad olio su tela, cm 26x34, firma indistinta
€ 300,00 / 350,00
Stima
307
Berto Ferrari (1887 - 1965) Marina
acquarello su carta, cm 16x20, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
309
Firma indistinta Paesaggio con fiume
olio su cartone, cm 23x32, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Temporale sulle Messia, Salsomaggiore
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Paesaggio con tre cipressi
olio su compensato, cm 21x29firmato al retro: R. Galli
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Passo Gardena
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Casolari
olio su tavola, cm 38,5x48
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Teatro Greco, Taormina
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Isola di Patmos
olio su tavola, cm 24x34,5firmato e intitolato in basso a sinistra: Riccardo Galli - Isola di Patmos
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Mare in burrasca
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Trieste
olio su tavola, cm 20x29
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Parigi
olio su tavola, cm 21x30firmato ed intitolato in basso a destra: Riccardo Galli - Paris
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Vecchie case di Monaco
acquerellosu carta, cm 33x48firmato ed intitolato in basso a destra: Riccardo Galli - Vecchie case di Monaco
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Profilo di anziano
al retro paesaggio montanaroolio su tavola 30,5x43
€ 400,00 / 500,00
Stima
96
olio su tela, cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
149
Berto Ferrari (1887-1965) Alberi
olio su cartone, cm 26,5x36, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
198
Anonimo del XIX secolo Scena orientale con cammelli e beduini
olio su tavoletta, cm 11x28
€ 400,00 / 500,00
Stima
227
Lazzaro Luxardo (1865-1949) Paesaggio cosgtiero
olio su tavoletta, cm 17,5x11, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
232
Giovanni Bottai (1904-1978) Piccolo cantiere
€ 400,00 / 500,00
Stima
249
Vittorio Nattino (1890-1971) Prima neve
olio su cartoncino, cm 28x19,5firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
250
A.Mari Marina con barche
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
256
Antonio Puccinelli (1822-1897), attribuito a Bozzetto per Sacra famiglia, 1898
€ 400,00 / 500,00
Stima
262
Anonimo del XX secolo Marina con vela
€ 400,00 / 500,00
Stima
271
Aldo Raimondi (1902 - 1998) Natura morta con brocca, 1943
acquerello su carta, cm 68x58firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
276
Michele Gordigiani (1835-1909), attribuito a Ritratto femminile
olio su tavoletta, cm 62x38
€ 400,00 / 500,00
Stima
294
Giuseppe Amisani (1881-1941) Paesaggio con cascina
olio su tavola, cm 19,5x29,5, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
297
Ubaldo Dapino (1894-1970) Veduta di porto, 1930
olio su tela, cm 90x140, firmato e datato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
301
Berto Ferrari (1887 - 1965) Canale a Venezia, sera
olio su cartone, cm 25,5x17, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
263
Rodolfo Paoletti (1866-1940), attribuito a Calle veneziana
olio su tela, cm 33x41, firmato al retro
€ 450,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Monte Rosa
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 60 di 316 LOTTI
Pagina: