Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante - II

Asta Live 294

Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante

mar 21 Febbraio 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 21/02/2017 Ore 15:30
Esposizione da Venerdì 17 a Lunedì 20, ore 10-19 e Martedì 21 ore 10-13
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 40  di 40 LOTTI
Vaso in vetro soffiato rosso, corpo ovoidale montato su tripode in ferro lavorato con motivi vegetali e volute, base traforata. Altezza cm 31
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Tigre in vetro soffiato trasparente con applicazioni regolari in pasta vitrea nera e inclusioni di foglia oro, lingua in pasta rossa, denti in vetro lattimo. Lunghezza cm 50, altezza cm 25 Mancante di un dentino
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Volpe in vetro trasparente decorata lungo il corpo con filamenti vitrei ametista e coda a decoro Fenicio, piedi occhi e naso con applicazioni in pasta vitrea nera. Altezza cm 20, lunghezza cm 40
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Coppia di elefanti in pasta vitrea blu e foglia oro. Occhi applicati in pasta vitrea nera e zanne in vetro lattimo. cm 17x18, altezza cm 18
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Vaso a ventaglio su base circolare in vetro massiccio fortemente iridato costellato da piccole decorazioni vitree che ricordano i tentacoli delle meduse. cm 30x17, altezza cm 32,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Vaso a bottiglia in vetro soffiato color paglierino, decorato da fasce policrome verticali disposte ad altezze diverse. Altezza cm 27
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Vaso a goccia schiacciata in vetro soffiato con decoro a canne in vetro opalino e verde giada bordate da filamenti ciclamino disposte a spina di pesce. Altezza cm 30
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Vaso con corpo sferoidale e collo allungato in vetro trasparente decorato con grandi murrine lattimo e turchese. Reca vecchie etichette con n. d’inventario Larghezza cm 15, altezza cm 31
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Vaso ovoidale con collo allungato decorato con tessere triangolari in vetro giallo-turchese. Larghezza cm 16, altezza cm 29
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Grande vaso ovoidale decorato con mosaico a murrine azzurre e trasparenti con decoro di losanghe di murrine disposte a fasce concentriche multicolori. Bocca ad anello applicata. Diametro cm 20, altezza cm 40 Firma a murrina AB
€ 90.000,00 / 120.000,00
Stima
Pianta fantastica in vetro iridato color ametista, con fiori circolari in lattimo e foglie in pasta vitrea verde, poggiante su base a disco. Diametro cm 13, altezza cm 30
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Coppa cilindrica con collo svasato e piede troncoconico in sottile vetro incamiciato con applicazioni ad onda e filamenti sulla base in vetro lattimo. Superficie iridata. Diametro cm 24, altezza cm 17,5
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Vaso a goccia in pasta vitrea color prugna fortemente iridata, con manici cordonati, decori in forma di festoni e piede applicati. Diametro cm 30, altezza cm 22 Reca firma all’acido C.V.M. sormontata da corona
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
Coppa in vetro soffiato bicolore verde con grande macchia rossa. Superficie iridata. Diametro cm 23, altezza cm 5 Firma all'acido Venini Murano
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Vaso in vetro incamiciato turchese, corpo ovoidale a sezione schiacciata poggiante su piede troncoconico e collo svasato con applicazioni e cordoli in pasta vitrea nera. Al centro decoro di rondini in volo eseguite con filamenti vitrei. Altezza cm 31 [..]
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
Vaso troncoconico ovale con decoro a canne policrome e zanfirico alternate verticali. Firma all'acido Venini Murano Italia cm 17x13, altezza cm 22,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Vaso troncopiramidale a sezione triangolare in vetro color talpa decorato con decoro a mosaico di canne lattimo a rete. Altezza cm 34 Firma all'acido Venini Murano Italia
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Vaso troncoconico asimmetrico in vetro soffiato a due incalmi con fascia centrale a murrine a spugna. Altezza cm 26
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Coppa in vetro a fazzoletto composta da canne alternate in vetro zanfirico rosa. Altezza cm 12,5, diametro cm 29
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Vaso a ventaglio in vetro soffiato ad incalmo con base nera decorata da canne lattimo e grande fascia formata da canne zanfirico policrome. Modello n. 4327 cm 30x8, altezza cm 21 Firmato all'acido Venini Murano Italia e reca vecchia etichetta cartacea [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Vaso troncoconico con bocca ampiamente svasata a pezzature blu, ametista e trasparenti alternate. Altezza cm 20, diametro cm 20 Firmato all'acido Venini Murano Italia
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Vaso bottiglia di forma ovoidale composto da tessere vitree trasparenti e opache policrome. Altezza cm 38, larghezza cm 14 Firmato all'acido Venini Murano Italia
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Vaso troncoconico ovale a forma di bacino di donna in vetro trasparente con grandi murrine in filigrana di vetro lattimo. cm 16x14, altezza cm 16
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Vaso a bottiglia schiacciata con decoro di polveri vitree policrome e applicazioni in vetro nero e rubino a rappresentare maestro vetraio seduto all'opera. cm 11x14, altezza cm 32,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Rarissimo vaso rettangolare con sezione a clessidra asimmetrica decorato con fasce in diagonale policrome. cm 15x10, altezza cm 28,5 Firmato all'acido Venini Murano Italia Reca vecchio bollino di fabbrica
€ 100.000,00 / 120.000,00
Stima
Vaso scultura in vetro soffiato modellato a caldo con inclusione di polveri di vetro e avventurina. Questo pezzo fa parte di una piccola serie dell’artista ispirata ai concetti spaziali di Lucio Fontana. Larghezza cm 30, altezza cm 20
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Grande vaso ad anfora in vetro zaffiro con decoro a filigrana lattimo, cordoli e piedi applicati. Altezza cm 43,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Vaso a conchiglia in vetro soffiato a stampo rigato con decoro di canne vitree lattimo, nero e avventurina. cm 23x14, altezza cm 9
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Vaso troncoconico schiacciato con piede applicato con decoro a grandi macchie in vetro a graniglia e inserti di canne zanfirico e murrina stellata. cm 20x12, altezza cm 35,5
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Vaso cilindrico in vetro massiccio verde con decoro di fiori astratti impressi a caldo. Superficie fortemente iridata. Altezza cm 30, diametro cm 16
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Scultura in vetro a forma di bottiglia con doppio colletto e terminale a sfera in vetro soffiato ametista. Superficie iridata. Altezza cm 34
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Grande vaso in vetro incamiciato verde con piccole anse e piede in vetro verde trasparente e foglia d’oro. Altezza cm 40
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Grande centrotavola in vetro ovale modellata a caldo con decoro a polveri vitree e foglia oro. cm 40x34
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Coppa ovale in vetro sommerso pesante verde. cm 21x32, altezza cm 17
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Vaso ovale schiacciato con collo svasato in vetro pesante sommerso a due colori. Altezza cm 34
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Vaso troncoconico in pasta vitrea violacea con decoro di murrine giallo-verdi. Diametro cm 13,5, altezza cm 14 Reca vecchia etichetta cartacea della manifattura
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Alzatina in pasta vitrea ciclamino con decoro di grandi murrine lattimo, rosso e viola. Diametro cm 15, altezza cm 10,5 Reca etichetta cartacea originale della XXXI Biennale di Venezia
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Vaso ovale in vetro a doppio incalmo con bocca asimmetrica, base in pasta vitrea corniola, parte superiore in vetro nero antracite e fascia centrale gialla. cm 16x13, altezza cm 18
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
Vaso globulare in vetro a incalmo arancione trasparente e rosso corallo con parte superiore incisa alla mola. Diametro cm 10, altezza cm 11,5 Firma all’acido Venini Murano Italia e reca vecchio bollino
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Vaso di forma schiacciata ad incalmo con decoro a fili applicati e parte inferiore in pasta blu. Diametro cm 20, altezza cm 9 Firma all’acido Venini Murano Italia
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1 - 40  di 40 LOTTI