Dipinti Antichi - I

Asta Live 298

mer 17 Maggio 2017
TORNATA UNICA 17/05/2017 Ore 15:00
Il Dipartimento di Dipinti Antichi presenta un catalogo di 280 opere di varie provenienze destinate ad un pubblico eterogeneo di appassionati. Esposti dipinti dal XIV al XVIII secolo di scuola italiana ed europea. Si segnalano, in particolare, uno straordinario dipinto di Domenico Piola “Visita dei tre Angeli ad Abramo” e di un importante opera di Gioacchino Assereto “ La Benedizione di Isacco”. La pittura medioevale è rappresentata da una tavola di Cristoforo di Bindoccio eseguita con la collaborazione di Meo di Pero “Madonna con Bambino” e da un dipinto di medesimo soggetto di Zanino di Pietro.
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

181 - 240  di 252 LOTTI
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
392
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42x35
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
396
olio su tela, cm 128x214, in bella cornice dorata
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
398
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36,5x55 e 36,5x51.
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
Stima
411
olio su tela, cm 72x92.Opera in temporanea importazione
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
414
olio su tela, cm 99x126, in cornice dorata
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
421
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
424
olio su tela, cm 78x63, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
429
olio su tela, cm 72x94, in cornice dorata
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
431
olio su tela, cm 75x98, in cornice dorata
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
432
olio su tavola, cm 52,5x62,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
433
coppia di dipinti su vetro, cm 34x44
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
434
coppia di dipinti su vetro, olio su vetro, cm 34x44
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
436
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
439
olio su tela, cm 70x55, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
442
olio su tela, cm 115x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
443
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x33
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
445
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x52
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
446
tempera su tela, cm 35x65, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
447
tempera su carta intelata, cm 33x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
449
olio su carta intelata, cm 35x46,5, in cornice dorata
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
450
coppia di dipinti olio su tela, cm 37x62 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
181 - 240  di 252 LOTTI