Dipinti Antichi - I

Asta Live 298

mer 17 Maggio 2017
TORNATA UNICA 17/05/2017 Ore 15:00
Il Dipartimento di Dipinti Antichi presenta un catalogo di 280 opere di varie provenienze destinate ad un pubblico eterogeneo di appassionati. Esposti dipinti dal XIV al XVIII secolo di scuola italiana ed europea. Si segnalano, in particolare, uno straordinario dipinto di Domenico Piola “Visita dei tre Angeli ad Abramo” e di un importante opera di Gioacchino Assereto “ La Benedizione di Isacco”. La pittura medioevale è rappresentata da una tavola di Cristoforo di Bindoccio eseguita con la collaborazione di Meo di Pero “Madonna con Bambino” e da un dipinto di medesimo soggetto di Zanino di Pietro.
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

61 - 120  di 252 LOTTI
270
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 18x27
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
272
olio su tavola, cm 26x35siglato in basso a sinistra : S.W.
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
280
olio su rame, cm 34 x 27, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
284
olio su rame, cm 32x27, siglato sulla sedia destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
289
Coppia di paesaggi, olio su tela, cm 75x130
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
292
olio su tela, cm 115,2x152,2, cm 138x176
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
298
quattro dipinti ad olio su tela, cm 83x113
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
299
olio su tela, cm 193x187 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
300
Coppia di dipinti, olio su tela, cm 53x53
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
301
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x175
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
303
coppia di dipinti, olio su tela, cm 67x92, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
304
olio su tela, cm 71x109, cm 70x104, cm 70x105, cm 70x110
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
305
olio su tela, cm 120x130, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
317
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 30x45, firmati e datati 1801
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
322
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x131
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
323
coppia di dipinti, olio su tea, cm 66,7x93,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
324
olio su rame, cm 28,5x43,5, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
327
olio su tela, cm 63 x 80, Espertise del Prof. Nicola Spinosa
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
329
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 50x62
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
61 - 120  di 252 LOTTI