Dipinti Antichi - I

Asta Live 298

mer 17 Maggio 2017
TORNATA UNICA 17/05/2017 Ore 15:00
Il Dipartimento di Dipinti Antichi presenta un catalogo di 280 opere di varie provenienze destinate ad un pubblico eterogeneo di appassionati. Esposti dipinti dal XIV al XVIII secolo di scuola italiana ed europea. Si segnalano, in particolare, uno straordinario dipinto di Domenico Piola “Visita dei tre Angeli ad Abramo” e di un importante opera di Gioacchino Assereto “ La Benedizione di Isacco”. La pittura medioevale è rappresentata da una tavola di Cristoforo di Bindoccio eseguita con la collaborazione di Meo di Pero “Madonna con Bambino” e da un dipinto di medesimo soggetto di Zanino di Pietro.
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

121 - 180  di 252 LOTTI
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
333
olio su tela, cm 121x170Pubblicato in: “Uomini e Dei – Il '600 genovese dei collezionisti” a cura di Anna Orlando a pag. 52-53 e coprtina del catalogo
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
336
coppia di dipinti ad olio su tela applicata su compensato, cm 71x96 circa
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 16.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
359
olio su tela, diametro cm 68
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
372
olio su tela, cm 160x130
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
373
olio su tela, cm 58x47tracce di firma sulla colonna a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
121 - 180  di 252 LOTTI