Asta Live 298

Disegni Antichi

mer 17 Maggio 2017
TORNATA UNICA 17/05/2017 Ore 10:00
Una raccolta di disegni antichi provenienti da un’importante collezione privata bolognese, costituita principalmente da opere di artisti emiliani di epoche varie.
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 208 LOTTI

Scuola bolognese del XVII secolo Due studi per un atlante

matita nera su carta, mm 221x314
€ 400,00 / 600,00
Stima

Scuola romana del XVII secolo e Scuola italiana neoclassica lotto di due disegni

€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola fiorentina del XVII secolo Studio di mani

recto-verso, sanguigna su carta, mm 93x160
€ 400,00 / 500,00
Stima

Scuola romana del XVII secolo Scena mitologica

matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 210x285
€ 400,00 / 500,00
Stima

Scuola Italiana del XVII secolo - Scuola romana del XVII secolo Lotto di due disegni

a) Studio di putto ebbro, penna e inchiostro bruno su carta, mm 100x70b) Studio di figure, margini irregolari, sanguigna su carta, mm 118x137
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scuola emiliana del XVIII secolo Cane e strumenti di lavoro Figura femminile

lotto di due disegni a sanguigna su carta, mm 90x165 - mm 162x110
€ 100,00 / 150,00
Stima

Scuola italiana del XVII secolo Disegno da Raffaello per lo studio della battaglia di Cascina

penna e inchiostro bruno su carta, mm 280x420
€ 500,00 / 600,00
Stima

Scuola romana del XVII secolo Studio per il ritrovamento di Romolo Figure

recto-verso, matita nera su carta, mm 168x157
€ 400,00 / 500,00
Stima

Lotto di due disegni

Scuola emiliana del XVII-XVIII secolo, Sacra famiglia , sanguigna su carta, mm 274x223- Scuola veneta del XVII secolo, Studio di San Rocco, penna e inchiostro su carta, mm 258x400
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scuola genovese del XVII secolo Decollazione del Battista

penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 190x280
€ 400,00 / 500,00
Stima

Scuola veneta del XVII secolo Studi di Santi

sanguigna su carta, mm 133x216
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola francese del XVIII secolo Lotto di tre disegni

Studi di putti in paesaggio, matita su carta nera gessetto bianco su carta azzurra, mm 272x165 -272x165
€ 200,00 / 400,00
Stima

Suola napoletana del XVII secolo Vergine orante

sanguigna su carta, mm 164x228
€ 600,00 / 800,00
Stima

Federico Barocci (1526/35-1612) cerchia di Studio di braccio

matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm163x116
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola fiorentina del XVII secolo Studio per Evangelista

sanguigna su carta, mm 410x200
€ 400,00 / 500,00
Stima

Scuola romana del XVII secolo Lotto di tre disegni:

Studi di figure, sanguigna su carta, mm 112x89, mm 196x87
€ 300,00 / 400,00
Stima

Giacomo Cavedone (1577-1660) Studio di monaco inginocchiato

matita nera su carta nocciola, mm 240x167
€ 600,00 / 800,00
Stima

Simone Cantarini (1612-1648) Putto che tende le braccia

sanguigna su carta bianca, mm 142x215
€ 700,00 / 800,00
Stima

Scuola italiana del XVII / XVIII secolo Lotto di tre disegni

di varie misure e soggetti
€ 250,00 / 300,00
Stima

Scuola bolognese del XVII secolo Santo in preghiera

penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 172x109
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola parmense del XVI secolo Recto: Figura di nudo Verso: Putto

matita nera su carta azzurra, mm 100x270
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola genovese del fine XVII secolo Studio di figura architettonica

penna e inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 270x145
€ 400,00 / 500,00
Stima

Scuola napoletana del XVII secolo I pellegrini di Emmaus

penna biacca e acquerello grigio su carta, mm 169x95
€ 700,00 / 900,00
Stima

Donato Creti (1671-1749) Studio di figure

penna e inchiostro bruno su carta, mm 170x110
€ 800,00 / 1.500,00
Stima

Scuola romana del XVI secolo Uccisione di Annone

penna inchiostro bruno e biacca su carta azzurra, mm 198x265
€ 500,00 / 600,00
Stima

Scola senese del XVII secolo Studio apparizione della Vergine

penna e acquerello bruno su carta incollato, mm 247x331
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola romana del XVII secolo Transito di San Giuseppe

sanguigna su carta, mm 230x228
€ 400,00 / 500,00
Stima

Scuola emiliana del XVII secolo Studio di figura femminile

matita nera e gessetto bianco su carta nocciola, mm 200x230
€ 400,00 / 500,00
Stima

Scuola romana del XVII secolo e scuola italiana XVIII secolo

a) Madonna con Bambino e due Santipenna inchiostro acquerello bruno su cartab) studio di testa recto-verso studio di figura, matita nera e gesso su carta azzurra
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola toscana del XVII secolo Studio per una funzione religiosa

olio su carta, mm 242x370
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola Veneta del XVII secolo Monaci flagellanti

verso Studio di figurepenna inchiostro bruno e biacca su carta, mm 150x191Provenienza: Herbert List
€ 700,00 / 800,00
Stima

Giovanni Paolo Rossetti (1519-1586) Studio di profeti

penna e inchiostro bruno su carta, mm 258x217
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola toscana del XVI secolo Lotto composto da due disegni

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola senese del XVII secolo La decollazione del Battista

recto-verso ritrattosanguigna e gessetto bianco su carta, mm 180x235
€ 500,00 / 600,00
Stima

Scuola bolognese del XVII / XVIII secolo Davide

penna e inchiostro bruno su carta, mm 250x235
€ 300,00 / 400,00
Stima

Marcantonio Raimondi (1480-1527/34) attribuito a Figura femminile distesa e altre figure

penna inchiostro bruno su carta, mm 90x115
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Domenico Maria Canuti (Bologna 1625 - 1684) Diana e Indimione

matita rossa e acquerello bianco su carta, mm 154x245
€ 600,00 / 800,00
Stima

Flaminio Torri (1621-1661) attribuito a Carità Romana Studi di figure

recto-verso, sanguigna su carta mm 138x109
€ 600,00 / 800,00
Stima

Aniello Falcone (1607-1656) Studio di paesaggio con rovine

sanguigna su carta, mm 190x90
€ 800,00 / 900,00
Stima

Benedetto il Giovane Gennari (1633-1715) San Giovanni

sanguigna su carta, mm 210x304
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Benedetto il Giovane Gennari (1633-1715) Nudo femminile con amorino

sanguigna su carta preparata, mm 215x300
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Raffaello Motta (1550-1578) attribuito a Studio per decorazione parietale

sanguigna penna e inchiostro bruno su carta, mm 110x220
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scuola romana del XVII secolo Figure mitologiche

matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 174x226
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Nicolò Dell'Abate (1512-1571) Venere e Vulcano

matita nera su carta preparata, mm 247x147
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Mattia Preti (1613-1699) Abramo servito dagli Angeli Studio di figure

recto verso matita nera penna e acquerello bruno su carta, sanguigna pennello inchiostro grigio, mm 502x358
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758) attribuito a Studio di S. Luca che ritrae la Vergine

recto verso, - Studi di guerrieri e altre figure, mm 255x390, sanguigna su carta nocciola e matita nera
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Donato Creti (1671-1749) Testa di vecchio

sanguigna su carta, mm 128x139
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Giovanni Battista Trotti detto il Malosso (1555-1619) Studi di profeti

margini irregolari, penna e inchiostro bruno su carta, mm 65x81-77x93
€ 600,00 / 800,00
Stima

Ercole Graziani (1688-1765) attribuito a Giacobbe che lotta con angelo

matita nera su carta, mm 292x211
€ 600,00 / 800,00
Stima

Donato Creti (1671-1749) Studio di figura supplicante

penna e inchiostro bruno su carta, mm 145x110
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Jacopo Negretti detto il Palma Giovane (1548-1628) La raccolta della manna

penna e inchiostro bruno acquerello grigio su carta, quadrettato, mm 418x279
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Pompeo Ghitti (1631-1703) Andata al Calvario

penna e inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 398x288scritta e timbro da collezione a secco Herbert List
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola emiliana del fine XVI secolo Studio di putto

sanguigna su carta, mm 93x75
€ 600,00 / 800,00
Stima

Pompeo Ghitti (1631-1703) Studio di figure durante un rito

acquerello bruno, biacca su carta, mm 168x210
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola romana del XVII secolo Mosè davanti al Faraone

matita nera e gessetto bianco su carta, mm 195x272Provenienza: Conte Gelosi, Herbert List
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Giacomo Cavedone (1577-1660) Studio di tre monaci

gessetto nero su carta, mm 160x331
€ 600,00 / 800,00
Stima

Domenico Campagnola (1500-1564) Cristo e gli apostoli nell'orto degli Ulivi

penna inchiostro bruno su carta, mm 330x250Provenienza: Christie's , Gilli, Disegni Antichi , Londra 29/11/1983, tav. 5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Jacopo Chimenti (1551 circa-1640) detto Jacopo da Empoli Presentazione al tempio

penna e inchiostro bruno acquerello su carta, mm 280x400
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Giuseppe Porta detto il Salviati (1520-1575) attribuito a Convivio

penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 324x510
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Giovanni Andrea Sirani (1610-1670) attribuito a Madonna con Bambino e San Giovannino

penna e inchiostro acquarello bruno su carta, mm 254x199
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 208 LOTTI