Questa asta (298)

Disegni Antichi Asta   298

Mer 17 Maggio 2017
Disegni Antichi

Disegni Antichi

Mer 17 Maggio 2017
Una raccolta di disegni antichi provenienti da un’importante collezione privata bolognese, costituita principalmente da opere di artisti emiliani di epoche varie.
Totale Venduto 142.098,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 208  di 208 LOTTI

Due studi per un atlante

matita nera su carta, mm 221x314
Scuola bolognese del XVII secolo
Stima
€ 400,00 - 600,00

lotto di due disegni

Stima
€ 600,00 - 800,00

Studio di mani

recto-verso, sanguigna su carta, mm 93x160
Scuola fiorentina del XVII secolo
Stima
€ 400,00 - 500,00

Scena mitologica

matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 210x285
Scuola romana del XVII secolo
Stima
€ 400,00 - 500,00

Lotto di due disegni

Stima
€ 200,00 - 300,00

Cane e strumenti di lavoro Figura femminile

lotto di due disegni a sanguigna su carta, mm 90x165 - mm 162x110
Scuola emiliana del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 - 150,00

penna e inchiostro bruno su carta, mm 280x420
Scuola italiana del XVII secolo
Stima
€ 500,00 - 600,00

Studio per il ritrovamento di Romolo Figure

recto-verso, matita nera su carta, mm 168x157
Scuola romana del XVII secolo
Stima
€ 400,00 - 500,00
Lotto di due disegni
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 7.000,00

Decollazione del Battista

penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 190x280
Scuola genovese del XVII secolo
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 2.000,00

Studi di Santi

sanguigna su carta, mm 133x216
Scuola veneta del XVII secolo
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 260,00

Lotto di tre disegni

Scuola francese del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 - 400,00

Vergine orante

sanguigna su carta, mm 164x228
Suola napoletana del XVII secolo
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 2.400,00

Studio di braccio

matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm163x116
Federico Barocci (1526/35-1612) cerchia di
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 500,00

Studio per Evangelista

sanguigna su carta, mm 410x200
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 320,00

Lotto di tre disegni:

Studi di figure, sanguigna su carta, mm 112x89, mm 196x87
Scuola romana del XVII secolo
Stima
€ 300,00 - 400,00

Studio di monaco inginocchiato

matita nera su carta nocciola, mm 240x167
Giacomo Cavedone (1577-1660)
Stima
€ 600,00 - 800,00

Putto che tende le braccia

sanguigna su carta bianca, mm 142x215
Simone Cantarini (1612-1648)
Stima
€ 700,00 - 800,00

Lotto di tre disegni

di varie misure e soggetti
Scuola italiana del XVII / XVIII secolo
Stima
€ 250,00 - 300,00

Santo in preghiera

penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 172x109
Stima
€ 300,00 - 400,00

Recto: Figura di nudo Verso: Putto

matita nera su carta azzurra, mm 100x270
Scuola parmense del XVI secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 1.300,00

Studio di figura architettonica

penna e inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 270x145
Scuola genovese del fine XVII secolo
Stima
€ 400,00 - 500,00

I pellegrini di Emmaus

penna biacca e acquerello grigio su carta, mm 169x95
Scuola napoletana del XVII secolo
Stima
€ 700,00 - 900,00
venduto € 600,00

Studio di figure

penna e inchiostro bruno su carta, mm 170x110
Donato Creti (1671-1749)
Stima
€ 800,00 - 1.500,00
1 - 208  di 208 LOTTI