Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

61 - 90  di 109 LOTTI
61

Albarello Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 24,1Ritiri di smalto, cadute di smalto e sbeccature sulla spalla inferiore restaurate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
62

Bottiglia Area metaurense, bottega della seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,5Parte della bocca restaurata , visibile
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
63

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 28,8Colature e restauro alla spalla superiore.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
64

Albarello Casteldurante, bottega della seconda metà del XVI secolo. Datato 1569.

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 21Lieve mancanza alla base, visibile
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
65

Albarello Faenza, bottega del terzo quarto del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25Buono stato di conservazione
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
66

Albarello Marche(?), bottega non identificata fine del XVI inizi del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18,1Lievi cadute di smalto
€ 400,00 / 500,00
Stima
67

Albarello Toscana (Siena ?), bottega della fine del XV secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,4Buono stato di conservazione
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
68

Albarello Casteldurante, bottega di Ludovico e Angelo Picchi 1560-1565

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 28,1Ritiri in cottura, sbeccature restaurate alla bocca, spalle e felure. Superficie interamente lucidata.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
69

Albarello Faenza, bottega faentina del terzo quarto del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 29,9Piccole mancanze alla bocca, abrasioni“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
70

Albarello Venezia, bottega di Maestro Domenico metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 26,4Lacune, felure e cadute di smalto
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
71

Albarello Castelli, bottega Pompei circa 1555-1565

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 19Buono stato di conservazione
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
72

Boccale Marche, metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 28,2Cadute di smalto, felure e lievi restauri
€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima
73

Orciolo, grande, biansato Montelupo, bottega della fine del '500 ( circa 1570-1590 )

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 43Buono stato, lacune alla bocca restaurate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
74

Vaso Faenza, bottega faentina verso il 1550

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 32Lieve mancanza al collo restaurata, corpo verniciato (felure)“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
75

Brocca Urbino, bottega della seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 21,5Sbeccature al piede restaurate, manico riattaccato, felure visibile
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
76

Boccale Montelupo, bottega della seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18Usure , sbeccature
€ 2.700,00 / 3.000,00
Stima
77

Coppa Urbino o Pesaro, bottega della metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 30Rottura, in alto, restaurata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
78

Piatto Venezia, bottega di Maestro Domenico, terzo quarto del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Due felature restaurate
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
79

Coppa (crespina) Urbino, prob. Bottega dei Fontana del terzo quarto del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 26,8Varie rotture visibili al verso.
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
80

Piatto Urbino, bottega di Guido Durantino. Prima metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 22,5Ottimo stato di conservazione.
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
81

Coppa Faenza o Verona, Giovanni Battista Dalle Palle, circa 1560-1563

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 31Restauri verso la base e ad un lato.
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
82

Piatto Venezia (?), bottega della prima metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 23,5Buono stato di conservazione, lievissime sbeccature
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
83

Piatto Urbino, bottega di Guido o Francesco Durantino. Verso la metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24Ottimo stato di conservazione.
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
84

Coppa Urbino, maestro della cerchia di Nicola da Urbino o Xanto Avelli circa 1535-40

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 28,8Modesta lacuna al bordo e felatura, restauro
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
85

Coppa Urbino, probabile bottega dei Lanfranco, metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22,4Rottura al bordo e piccole sbeccature restaurate.
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
86

Piatto Venezia, bottega Patanazzi terzo quarto del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 23Rotture visibili al verso.
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
87

Coppa Urbino, bottega verso la metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 28Buono stato di conservazione, lievi sbeccature al bordo.
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
88

Piatto Casteldurante, bottega di Andrea da Negroponte, metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,8Rotture e lacune restaurate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
89

Coppa Urbino, bottega di Guido Durantino, 1540-1560 circa

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Ottimo stato di conservazioneProvenienza: Collezione privataGià collezione Conte Ugolino Della GherardescaEtichetta della galleria dei Fratelli Segre di Roma
€ 65.000,00 / 80.000,00
Stima
90

Fiasca da pellegrino Pisa, bottega di Niccolò Sisti, seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,5Cadute di smalto
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
61 - 90  di 109 LOTTI