Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00
Dopo la sorprendente vendita di Maioliche Rinascimentali di Ottobre 2016 il dipartimento propone nuovamente un catalogo con un centinaio di pezzi selezionati da varie proprietà private italiane per un pubblico appassionato ed esigente. Si segnala uno dei lotti di maggior importanza, una scodella in maiolica a gran fuoco attribuita a Guido Durantino, circa 1540-60, in ottimo stato di conservazione, un albarello napoletano della seconda metà del XV secolo e uno toscano della fine del XV secolo. Si evidenzia inoltre una importante collezione di piatti istoriati rinascimentali.
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €