345
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
The Art of Himalayan and Chinese Bronze - II
345
The Art of Himalayan and Chinese Bronze
gio
7 Giugno 2018
TORNATA UNICA 07/06/2018 Ore 10:00
Una selezione di opere in bronzo provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Milano da Domenica 3 a Moartedì 5, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
611
h cm 38
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
577
h cm 25
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
567
h cm 23
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
576
h cm 19
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
660
Figura di Parvati in bronzo, Sud India, XIV secolo
h cm 29,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
655
h cm 55
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
574
cm 9x13
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
563
h cm 11,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
597
h cm 21
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
612
h cm 21,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
650
cm 11x11
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
578
h cm 17,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 162 LOTTI
Pagina:
646
h cm 11,5 diam. cm 5,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
647
Ciotola in argento sbalzato e cesellato con figura di dragone, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 9x19
€ 600,00 / 800,00
Stima
501
Coppa da libagione rituale in bronzo, Cina, Dinastia Shang (1750-1028 a.C.)
h cm 20
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
500
Coppa in bronzo con decoro a maschera taotie lungo i manici, Cina, Dinastia Shang (1750-1028 a.C.)
cm 22,5x25
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
628
Coppa in bronzo con tracce di doratura inciso e niellato in argento, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
cm 7,5x9
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
649
Coppia di anatre in argento dorato con profili in smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 9x16
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
607
Coppia di candelieri in bronzo a decoro ramages sorretto da cani di Pho, Cina, Dinastia Ming, XVIII [..]
h cm 64,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
606
Coppia di grandi candelabri in bronzo a foggia naturalistica con draghi traforati, teste di elefanti [..]
h cm 87
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
629
Coppia di portapennelli circolari in metallo con intarsi in filo d'argento figure di combattenti, Cina, [..]
h cm 12,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
659
Coppia di sculture in bronzo dorato raffiguranti monaci, Thailandia, 1880 ca.
h cm 85
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
658
Coppia di sculture in bronzo dorato raffiguranti monaci in preghiera, Thailandia, XX secolo
h cm 100
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
642
Coppia di vasi a smalti cloisonné con raffigurazioni naturalistiche entro riserve e motivi floreali, [..]
h cm 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
645
Cornucopia in argento sbalzato a guisa di corno di rinoceronte a decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
549
Dieci placche in bronzo raffiguranti Amitayus e divinità entro cornice lignea, Tibet, XV/XVI secolo
cm 26x23
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
650
cm 11x11
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
609
Due campane rituali ghanta in bronzo, Tibet, XIX secolo
h cm 18,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
640
Fiasca a smalti cloisonné con decorazione a tema naturalistico e animali, Cina, Dinastia Ming, XVII [..]
h cm 29
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
620
Figura di Agnideva Dangsong Melha in bronzo, India del Nord, XII secolo
h cm 9
€ 600,00 / 800,00
Stima
510
Figura di Amitaya con aura seduta su fiore di loto in bronzo, Nepal, XI secolo
h cm 6
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
569
Figura di Amitaya in bronzo dorato seduta su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
h cm 11,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
568
h cm 11,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
572
Figura di Amitaya in bronzo dorato seduta su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 11
€ 400,00 / 600,00
Stima
527
Figura di Amitaya seduta su doppio fiore di loto in bronzo con tracce di doratura, Tibet, XVII secolo [..]
h cm 16
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
599
Figura di Amitaya seduta su volatile in bronzo con tracce di doratura, Nepal, probabilmente fine XIX [..]
h cm 27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
580
Figura di Amitayus in bronzo dorato con aura, Cina, Dinastia Qing, marchio e del periodo Qianlong (17 [..]
h cm 21
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
652
Figura di Amitayus in bronzo dorato e brunito seduto su doppio fiore di loto con strumenti rituali tra [..]
h cm 40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
581
Figura di Amitayus in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo [..]
h cm 16
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
570
Figura di Amitayus in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
h cm 11
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
513
Figura di Amitayus in bronzo dorato, Tibet, XIII-XIV secolo
h cm 9
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
571
Figura di Amitayus in bronzo seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (17 [..]
h cm 11
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
577
h cm 25
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
578
h cm 17,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
588
Figura di Arhat eretto in bronzo dorato su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
611
h cm 38
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
511
Figura di Avalokitesvara in bronzo dorato, Nepal/Tibet, XIV-XV secolo
h cm 7,5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
526
Figura di Avalokitesvara seduta su doppio fiore di loto in bronzo, Tibet, XIV-XV secolo
iscrizione lungo la parte posteriore della base. h cm 15
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
523
Figura di Avalokitesvara seduta su doppio fiore di loto in bronzo, Tibet/Nepal, XV secolo
h cm 15
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
528
Figura di Avalokitesvara seduta su doppio fiore di loto in bronzo, Tibet/Nepal, XVI secolo
h cm 16,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
525
Figura di Avalokitesvara seduta su fiore di loto in bronzo, Tibet/Nepal, XV secolo
h cm 15
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
516
Figura di Avalokitesvara seduta su fiore di loto in bronzo, Tibet/Nepal, XVI secolo
h cm 11,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
579
Figura di Bodhisattva Avalokitesvarasadak seduto su doppio fiore di loto in bronzo dorato con innesti [..]
h cm 17
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
541
Figura di Buddha con aura e iscrizione in bronzo, Cina, Dinastia Tang (618-906)
h cm 9
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
597
h cm 21
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
509
Figura di Buddha in bronzo seduto su fiore di loto su piedistallo con aura flying apsarases, Cina, Dinastia [..]
h cm 30
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
533
Figura di Buddha Sakyamuni con aura seduto su fiore di loto in bronzo, Tibet, XVII secolo
h cm 14,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
608
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 17,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
557
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo con tracce di doraturaseduto su doppio fiore di loto, Tibet, XV-XVI [..]
h cm 16
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
603
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, fine XVII secolo
h cm 14
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
536
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo seduto su fiore di loto, Tibet, XIV-XV secolo
h cm 13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
602
Figura di Buddha Sakyamuni in Yab-yum in bronzo dorato, Tibet, XVI secolo
h cm 23
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
535
Figura di Buddha Sakyamuni seduto su doppio fiore di loto in bronzo, Tibet, XV-XVI secolo
h cm 13,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
519
Figura di Buddha Sakyamuni seduto su doppio fiore di loto in bronzo dorato, Tibet (?), XVII-XVIII sec [..]
h cm 9,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
596
Figura di Buddha seduto in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
h cm 43
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
612
h cm 21,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
544
Figura di Chagan-Sambhara in Yab-yum in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796 [..]
h cm 5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
532
Figura di Dharmapala Santi-Yama in bronzo dorato sopra fiore di loto, Tibet, XVII secolo
h cm 13
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
595
Figura di dignitario eretto in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 23
€ 500,00 / 700,00
Stima
594
Figura di dignitario seduto in bronzo con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secolo
h cm 28
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
534
Figura di divinità con aura e simboli del potere in bronzo, Nepal, XVI secolo
h cm 13,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
632
Figura di divinità in bronzo con occhi in oro, India del Nord, periodo Pala (XI-XII secolo)
h cm 7
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60 di 162 LOTTI
Pagina: