Maioliche e Porcellane

Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

241 - 300  di 315 LOTTI
239
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 16,5; cm 15. Zampe anteriori, orecchie, punta della lancia restaurate I cavallini sono stati esposti alla storica mostra del 2001 “Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori” al Complesso monumentale di San [..]
€ 9.000,00 / 14.000,00
Stima
240
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezze cm 6 circa. Il pomo con la testa di negretto restaurato; gli altri in perfetto stato di conservazione Di questi pomi da bastone antropomorfi tre sono modellati con le sembianze di giovani teste femminili, uno [..]
€ 7.000,00 / 11.000,00
Stima
241
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
242
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Ottimo stato, felature di cottura, un piede mancante a una pastorella
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
243
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 20. Ottimo stato di conservazione
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
244
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Alcune crepe di cottura, un piede con restauro
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
245
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 31. Due teste e un braccio rincollati; figura maschile rotta in due pezzi sotto la camicia compreso l’albero e ricomposti in restauro
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
246
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
247
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 25 Rotture all’albero
€ 650,00 / 1.000,00
Stima
248
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 26,5. Un piatto in ottimo stato; due piatti con leggera felatura In monocromia bruna presentano al centro del cavetto una riserva con paesaggio incorniciato da tre filettature in oro. Tra tesa e ricasco corona [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
249
Porcellana. Marca: stella in oro. Diametro cm 19,3. Leggere usure all’oro Decorazione policroma a paesaggi boscosi con uccellini e filettature in oro Questo motivo decorativo ebbe grande successo nel secondo periodo della manifattura ed è ispirato dalle [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
250
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 13,5. Leggere usure alla policromia del piattino, minima insignificante sbeccatura al bordo interno della tazza Provenienza: Antichità Nella Longari, Milano Tazza alta con manico, [..]
€ 90,00 / 120,00
Stima
251
Porcellana. Marca: assente. Un piatto fondo con rotture al bordo rincollate; uno da portata con leggere felature al bordo Costituito da 27 pezzi è così composto: 8 piatti fondi (diametro cm 23,5); 16 piatti piani (diametro cm 23,5); 1 bacinella (altezza [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
252
Porcellana. Marca: giglio in blu. Altezza tazza cm 4,8; diametro piattino cm 13,2. Buono stato di conservazione, una minima rottura ad un ramoscello del piattino La decorazione è eseguita con ramoscelli di pruno fioriti a rilievo che occupano la superficie [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
253
Porcellana tenera. Marca: assente. Altezze cm 6,4; 5,7; 3,6. Sbeccature Provenienti probabilmente da un centrotavola, quattro basi hanno sezione quadrata e tre sono romboidali. I piccoli pilastri presentano delle profilature superiormente ed inferiormente [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
254
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 17,5. Rotta in due pezzi all'altezza della vita e ricomposta in restauro; rottura al cappello restaurata Raffigura un giovane contadino con cappello. Una figurina dello stesso modello é stata esposta [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
255
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22. Leggere usure all’oro Su base a sottile plinto, sostenuta da quattro piedini, s’innalza una colonna d’ordine tuscanico il cui capitello funge da bobèche. La decorazione pittorica é in oro con un tralcio di [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
256
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 12,6 e cm 13,2. Ottimo stato; le basi forse non pertinenti Queste sculturine raffigurano probabilmente degli imperatori romani e sono della tipologia dei grandi busti che furono eseguiti per il “dessert” [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
257
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 16,9. Ottimo stato, solo il rotolo di papiro ricomposto in restauro La figurina satirica raffigura un orso umanizzato intento a consultare un libro o registro posato su un leggio a forma di pilastro, nella [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
258
Porcellana biscuit. Marche: assenti. Altezza da cm 13,3 a cm 19,2. Minime rotture Due statuine raffigurano una coppia di giovani, un’altra é di impronta neoclassica e ritrae una donna seduta, nelle ultime due un contadinello nell’atto di camminare e [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
259
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
260
Porcellana. Marca: assente; numero “41” in rosso; “OO” o “O” incisi. Altezza tazza cm 3,9: diametro piattini cm 11. Ottimo stato, leggere usure ai piattini La decorazione policroma vede rami fioriti all’orientale, di ispirazione Imari, che fuoriescono [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
261
€ 280,00 / 380,00
Stima
262
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 8,2. Minime rotture e mancanze: manico del cestino, alcune dita delle mani e dei piedi, foglie Su base piatta, a zolla irregolare, siedono due putti ignudi, uno con un cestino di frutta e l’altro con una cornucopia [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
263
Porcellana tenera. Marca: “Jacques Boselliy” in rosso porpora. Altezza cm 7,2. Perfetto stato di conservazione La tazza in porcellana con manico a orecchio è dipinta in policromia con un cacciatore accompagnato da due cani Il viso del cacciatore, in [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
264
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23. Perfetto stato di conservazione Il piatto é decorato in blu, rosso e oro con un paesaggio orientale in stile Imari. Su un corso d’acqua si affacciano montagne, pagode e varia vegetazione. La tesa ospita tre [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
265
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 33,6. Buono stato di conservazione; un’ala del putto rotta e rincollata, l’altra mancante Su alta base circolare poggia una grande botte sulla quale siede un giovane Bacco che innalza un calice con la mano [..]
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
266
Porcellana. Marca: “M.re DE DAGOTY Faubourg Pre N° 2 A Paris”, in rosso. Diametro cm 22,5. Leggere usure alla policromia, un’insignificante felatura La decorazione pittorica é ispirata al “retour d’Egypte”. Dopo le campagne napoleoniche i francesi restano [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
267
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 12,5. Leggere usure all’oro della tazza, colore rosa del piattino ripreso in restauro La tazza è cilindrica con manico e il piattino troncoconico. Sul fondo rosa della tazza sono [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
268
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
269
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 37,7. Restauri alla capigliatura dei mascheroni Su basso plinto, decorato a finto marmo, poggia il vaso a balaustro dal fondo color celeste. Nella fascia centrale sono dipinte delle scene pastorali in monocromia [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
270
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 12,4; diametro piattino cm 17. Ottimo stato di conservazione Di forma cilindrica con bocca estroflessa poggia su tre piedini a zampa di leone e ha il manico rialzato. La decorazione pittorica vede una riserva, [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
271
Porcellana. Marca: sotto la tazza “DARTE FRERES A PARIS” in rosso “à la vignette”. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 16,5. Ottimo stato di conservazione La grande tazza, dal manico rialzato che termina a palmette, è riccamente decorata su tutta [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
272
Porcellana. Marca: “DARTE Palais Royal N° 21” in rosso “à la vignette” sotto la ciotola. Altezza caraffa cm 20,4; altezza ciotola cm 8,7; diametro cm 20. Usure all’oro del’ansa Una fascia centrale ospita, sia sulla ciotola che sulla caraffa, un ampio [..]
€ 220,00 / 380,00
Stima
273
Porcellana. Marca: assente; . Diametro cm 21,5. Ottimo stato di conservazione Questi piatti sono dipinti in policromia con scene ispirate dalle favole di La Fontaine. Ogni piatto riporta sul verso, tracciato in carattere corsivo, il titolo della narrazione [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
274
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 13,5; cornice cm 28,5 x 28,5. Ottimo stato di conservazione La placca rotonda è dipinta in policromia con il ritratto di una giovane donna in abiti impero. La cornice in legno e gesso è di epoca più recente
€ 150,00 / 180,00
Stima
275
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu, sotto un pezzo. Altezza cm 25,5. Un pezzo con un piedino ed una conchiglia restaurati; l’altro candeliere con minime sbeccature, in parte restaurate, alla parte inferiore del balaustro che poggia sulla base Formati [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
276
€ 180,00 / 360,00
Stima
277
Porcellana. Marca: indecifrabile in blu. Altezza cm 12,8; diametro cm 26,5. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro La terrina rotonda ha pareti lisce con tre cordonature orizzontali dorate in rilevo. I manici e la presa del coperchio sono [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
278
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 42. Ogni vaso con un manico restaurato; un esemplare con restauro alla connessione del contenitore sul piede I vasi poggiano su base architettonica a plinto con piedini a zampa di leone. Ispirati dai vasi Medici, [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
279
Porcellana. Marca: assente; . Altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 13,2. Leggere usure all’oro Dalla forma poligonale sono dipinte in policromia su fondo verde e con rocailles in oro a rilievo. La tazza ospita una vivace cineseria, con una biga [..]
€ 220,00 / 300,00
Stima
280
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu. Altezza cm 23. Piccola sbeccatura rincollata ad una foglia di acanto del coperchio; due restauri al traforo superiore Il vaso, a sezione quadrata, poggia su zampe leonine sormontate da una testa ferina. La raffinata [..]
€ 260,00 / 360,00
Stima
281
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sévres con due “L” intrecciate con lettera “P” in blu. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,6. Leggere usure all’oro del piattino e minimi salti di smalto Su fondo blu celeste pallido la tazza ospita una riserva [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
282
€ 300,00 / 400,00
Stima
283
€ 500,00 / 800,00
Stima
284
Porcellana. Marca: scettro in blu. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 14. Leggere usure all’oro La tazza “trembleuse”, con due manici, è decorata in policromia a riserve con scene di rive che s’ispirano alle scene di porto di Meissen della prima [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
285
€ 80,00 / 160,00
Stima
286
€ 120,00 / 240,00
Stima
287
€ 60,00 / 100,00
Stima
288
Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate e le lettere “ee” all’interno; inoltre “G.C” in blu; firma nella decorazione “L.Grisée”. Altezza totale cm 198 (colonne [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
289
Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate e lettera “F” in blu. Dimensioni vassoio: cm 34 x 25,7. Perfetto stato di conservazione; leggere usure all’oro della presa della zuccheriera Composto da vassoio, teiera, lattiera, zuccheriera [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
290
€ 500,00 / 800,00
Stima
291
Porcellana. Marca: apocrifa di Vienna con scudo in blu. Altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 13,2. Perfetto stato di conservazione La tazza cilindrica dal manico mistilineo geometrizzato è decorata nello stile di Vienna. Sulla tazza, in una riserva, [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
292
€ 300,00 / 400,00
Stima
293
Porcellana. Marca: assente o non visibile. Altezza cm 32; 45,5 x 25. Ottimo stato Su fondo blu due riserve, incorniciate da motivi a rocaille in oro, ospitano una scena galante e rispettivamente una figura femminile in policromia. Esuberante montatura [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
294
Porcellana. Marca: apocrife di Sèvres con lettera “T” e di Parigi con due frecce incrociate in oro; firma del pittore, nella decorazione policroma, indecifrabile. Altezza cm 40. Ottimo stato di conservazione I due vasi dal fondo blu ospitano sul recto [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
295
Porcellana detta “Phanolith”. Marca: firma “JS” legati sul recto in basso a sinistra per Johan Stahl; sul verso castello, VB” e numero “7025”, rispettivamente “7026” impressi. Ottimo stato di conservazione, cornici in legno coeve Vi sono raffigurate [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
296
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu, esternamente sull’anello di base della figura; “N” con corona, “Capodimonte Italy” sotto la colonna. Altezza totale cm 175. Rottura incollata alla base della colonna; restauro minore al manto della dea; piccole [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
297
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri “156” e rispettivamente “157” incisi; numero “35” in rosso. Altezze cm 18 e cm 18,5. Il pollice della mano sinistra del personaggio femminile mancante Un cinese maschio e una cinesina siedono a gambe incrociate [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
298
Porcellana policroma. Marca: pseudo marche di Sèvres del 1846, e pseudo marca della residenza reale del “Chateau des Tuileries”; inoltre, sul verso, sono tracciati i nomi dei personaggi riprodotti. Diametro cm 24. Leggere usure alla policromia, un piatto [..]
€ 380,00 / 480,00
Stima
241 - 300  di 315 LOTTI