Coppia torciere in legno intagliato e argentato, XVIII-XIX secolo
decori intagliati a motivo vegetale e bacellati, fusto tornito, altezza cm 119 (difetti)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 245
Scatola laccata con set di pietre da inchiostro, Cina dinastia Qing inizio XX secolo
cm 21x11,5x3
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 44
Lotto di due cofanetti in legno laccato e dipinto. Veneto, fine XVIII - inizio XIX secolo
decori policromi floreali, cm 26x18x13 e cm 12x12x11
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 142
Pendola da tavolo in bronzo e bronzo dorato, Francia XIX secolo
Cassa sagomata decorata con figura di Napoleone a cavallo, cm 37x14x56
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 99
Servomuto in ferro e ghisa, Inghilterra XIX-XX secolo
Altezza cm 94
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 291
Altare in legno di Homu con decori geometrici, Cina, XIX secolo
cm 86x211x46
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 278
Lotto di quindici piccoli avori scolpiti raffiguranti personaggi ed animali, Giappone, inizio XX seco [..]
da cm 3,5 a cm 7
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 248
Incensiere in porcellana Blanc de Chine, Dehua, con coperchio in legno traforato, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 16
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 242
Coppia di vasi in porcellana Imari a decoro naturalistico, Giappone, XIX secolo
h cm 66
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 20
Grande piatto Nove, Manifattura Antonibon, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Rotto in tre frammenti e rincollato. Diametro cm 47
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 190
S.A.L.I.R., Murano, su disegno di Gio Ponti
Vaso in vetro di Murano. Produzione 1933. Certificato originale Gio Ponti Archives. Altezza cm 21
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 120
Un orologio e una base Parigi, XIX secolo
Porcellana smaltata e biscuit. Marca: assente. Altezza cm 50. Stato: piccole mancanze, restauri. Su base architettonica sorretta da piedi leonini e decorata con [..]
Maiolica. Diametro cm 24,4. Lievi sbeccature al bordo Decorato in verde e nero con piccoli tralci di fiori fogliati e ramoscelli sparsi. Bordo con catenella fogliata
Maiolica. Marca: assente. Altezza totale cm 27. Coperchio non pertinente. Restauri e sbeccature Decorato in stile Levantino in manganese con tocchi in verde ramina e in giallo, ospita su un lato uno stemma araldico coronato
Maiolica monocroma blu. Altezza: cm 10 e 8,5. Marca: Lanterna. Minime sbeccature Dal corpo a rocchetto ospitano nella fascia centrale l'iscrizione apotecaria rispettivamente Ung.d.Palm. e POLVERE SCHIAVONA
Terraglia policroma. Marca: “Capodimonte 1002 Italy” in oro. Altezza cm 43. Stato: minime sbeccature; un vaso con due sbeccature rincollate. I vasi sono decorati con figure mitologiche a “bassorilievo istoriato” dette comunemente alla “Capodimonte”. [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 17. Ottimo stato, un pezzo con leggere usure all’oro, l’altro con una limatura alla base. Di forma a balaustro a tortiglione sono dipinti con ramoscelli fioriti sparsi. Uno profilato in oro.
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza massima cm 13,5. Ottimo stato di conservazione L’insieme é composto da dieci diverse figurine che comprendono la Madonna, san Giuseppe, Gesù Bambino nella mangiatoia, l’asino, il bue, i tre re magi, uno [..]
Maiolica. Mara: assente. Diametro: cm 24; cm 38; cm 37. Buono stato di conservazione Ispirati alla maiolica del Rinascimento sono dipinti con busti di profilo, uno con un giovane nobile, gli altri due con condottieri
Porcellana. Marca: assente. Altezza: cm 18 e cm 21. Danni al suonatore. Rappresentano un suonatore di corno che siede su una zolla sorretta da un alta base rocaille e rispettivamente una giovane quale allegoria della Primavera che si appoggia ad un [..]
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 20. Buono stato di conservazione La decorazione policroma vede al centro un medaglione con il busto di una giovane di profilo, incorniciato da un motivo geometrizzato a raggiera su fondo celeste
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 22; 16 x 22. Smalto craquelé Il contenitore è formato da una conchiglia sostenuta al centro da un delfino ed ai lati da due putti