Antiquariato

Asta a tempo 402

Antiquariato

gio 24 Gennaio - mer 6 Febbraio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

121 - 180  di 257 LOTTI
142
Cassa sagomata decorata con figura di Napoleone a cavallo, cm 37x14x56
€ 300,00 / 350,00
Stima
143
Cassa decorata con figura di bambino con cani sulla sommità, quadrante smaltato a numerazione araba, altezza cm 45
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
147
Diametro piattino cm 14,8, altezza tazza cm 10. Restauri
€ 150,00 / 200,00
Stima
149
quadrante argentato a numerazione romana in nero per le ore, cm 25x10x40
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
153
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 10,3; diametro piattino cm 17,8. Una sbeccatura al bordo del piattino; usure all’oro Tazza dalla forma emisferica su alto piede decorata in policromia a motivi d’ispirazione gotica su fasce a fondo alternato [..]
€ 40,00 / 100,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
157
Maiolica policroma e a lustro. Marca: “A.Rubboli Gualdo T.” in blu. Altezza cm 32 circa. Ottimo stato di conservazione, una sbeccatura al bordo della base di un vaso I due vasi ad anfora biansata, hanno forma ovoidale e si ispirano a quelli urbinati [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
158
€ 10,00 / 10,00
Stima
159
Porcellana. Marca: assente. Altezza: cm 18 e cm 21. Danni al suonatore. Rappresentano un suonatore di corno che siede su una zolla sorretta da un alta base rocaille e rispettivamente una giovane quale allegoria della Primavera che si appoggia ad un [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
161
bassorilievo in gesso patinato
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
163
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22. Ottimo stato Decorazione policroma lustrata in oro e rosso raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino
€ 50,00 / 80,00
Stima
164
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 20. Buono stato di conservazione La decorazione policroma vede al centro un medaglione con il busto di una giovane di profilo, incorniciato da un motivo geometrizzato a raggiera su fondo celeste
€ 10,00 / 10,00
Stima
165
pittura e ricamo in seta, cm 33,5x26,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
166
nel lotto anche un pescatorello in bronzo, altezze cm 30,5; cm 39
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 10,00 / 10,00
Stima
168
Cassa sagomata in legno ebanizzato con interno intarsiato in madrepertla, quadrante a numerazione romana per le ore, cm 62,5x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
171
coperchio centrato da decoro di figure e asinello entro riserva ovale, cm 27x11x7
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
175
Maiolica policroma. Diametri da cm 22 a cm 24 Decorazione policroma a fiori
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
179
Costituito da 6 piatti piani, 6 piatti fondi, 2 vaschette, 1 piatto ovale. Decorazione policroma a ramoscelli fioriti sparsi. Provenienza Percy - duca di Northumberland
€ 150,00 / 200,00
Stima
181
Diametro piattino cm 13,2; altezza tazzina cm 7,7
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
186
altezza caraffa cm 16, diametro piatti cm 19,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 10,00 / 10,00
Stima
190
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
121 - 180  di 257 LOTTI