Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 245
cm 21x11,5x3
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 44
decori policromi floreali, cm 26x18x13 e cm 12x12x11
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 142
Cassa sagomata decorata con figura di Napoleone a cavallo, cm 37x14x56
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 99
Servomuto in ferro e ghisa, Inghilterra XIX-XX secolo
Altezza cm 94
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 291
Altare in legno di Homu con decori geometrici, Cina, XIX secolo
cm 86x211x46
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 278
da cm 3,5 a cm 7
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 248
Incensiere in porcellana Blanc de Chine, Dehua, con coperchio in legno traforato, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 16
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 242
Coppia di vasi in porcellana Imari a decoro naturalistico, Giappone, XIX secolo
h cm 66
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 20
Grande piatto Nove, Manifattura Antonibon, XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 190
S.A.L.I.R., Murano, su disegno di Gio Ponti
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 120
Un orologio e una base Parigi, XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 10,3; diametro piattino cm 17,8. Una sbeccatura al bordo del piattino; usure all’oro Tazza dalla forma emisferica su alto piede decorata in policromia a motivi d’ispirazione gotica su fasce a fondo alternato [..]
Maiolica policroma e a lustro. Marca: “A.Rubboli Gualdo T.” in blu. Altezza cm 32 circa. Ottimo stato di conservazione, una sbeccatura al bordo della base di un vaso I due vasi ad anfora biansata, hanno forma ovoidale e si ispirano a quelli urbinati [..]
Maiolica. Mara: assente. Diametro: cm 24; cm 38; cm 37. Buono stato di conservazione Ispirati alla maiolica del Rinascimento sono dipinti con busti di profilo, uno con un giovane nobile, gli altri due con condottieri
Porcellana. Marca: assente. Altezza: cm 18 e cm 21. Danni al suonatore. Rappresentano un suonatore di corno che siede su una zolla sorretta da un alta base rocaille e rispettivamente una giovane quale allegoria della Primavera che si appoggia ad un [..]
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22. Ottimo stato Decorazione policroma lustrata in oro e rosso raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 20. Buono stato di conservazione La decorazione policroma vede al centro un medaglione con il busto di una giovane di profilo, incorniciato da un motivo geometrizzato a raggiera su fondo celeste