426
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Pittura
Asta a tempo
426
Pittura
lun
25 Marzo -
lun
8 Aprile 2019
I lotti saranno visibili online dal giorno di inizio dell'asta
Catalogo online
Lotto N.
2055
Innocenti Figura con ventaglio
olio su tela, cm 55x46, firmato in alto a sinistra
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
2144
Pittore del XIX-XX secolo Caprone
olio su tela, cm 67x54
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
2200
Vindizio Notari Pesenti (1879 - 1961) Marina (tramonto)
pastello su cartone, cm 67x92, firmato in basso a destra
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
2332
Costantino Barbella (1853 - 1925) Ragazzo che stappa una bottiglia
Scultura in bronzo, altezza cm 28
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N.
2299
Alexander Clemens Wetterling (Värmdö 1976 - Stoccolma 1858)
olio su tela, cm 38x48
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
2191
G. Battista Paesaggio con rovine
gouache su carta, cm 42x56, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2252
Alfonso Grassi (1918 - 2002) Ragazzi al mare
olio su tela, cm 50x50
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2176
Scuola Francese del XIX-XX secolo Nudo femminile
olio su tela, cm 72x55
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2001
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia, 1924
cm 35x44, firmato e datato in basso a sinistra
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2002
Donato Frisia (1883-1953) Veduta di Venezia
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
2021
Anonimo del XIX secolo Nobil coppia
olio su tela, cm 200x142
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
2005
Pittore del XIX-XX secolo La partenza dei Coscritti
olio su tela, cm 89x126
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Burlando Leopoldo
Carriere Eugene
Iribe Paul
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 341 LOTTI
Pagina:
2001
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
2002
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
2003
Domenico De Bernardi (1892 - 1963) Campagna
olio su tavoletta, cm 21x28, firmato e datato in basso sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
2004
Focardi Marina
€ 700,00 / 800,00
Stima
2005
olio su tela, cm 89x126
€ 700,00 / 800,00
Stima
2006
Raymond Desvarreux (1876 - 1961) Paesaggio con pecore
olio su tela, cm 100x85, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
2008
Cafiero Filippelli (1889-1973), attr. L'attesa
olio su tavoletta, cm 22,5x29
€ 600,00 / 700,00
Stima
2009
Scuola Francese del XIX secolo Lezione di musica
olio su tela, cm 66x68
€ 600,00 / 700,00
Stima
2010
olio su tela, cm 51x29,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
2011
Mario Pobbiati (1887-1956) Dame al parco
olio su tela, cm 50x61, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
2012
Cafiero Filippelli (1889-1973), attr. Giornata di pioggia a Livorno
olio su tavola, cm 33x26, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima
2013
Evaristo Zambelli (1889 - ?) Cascina sotto la neve, 1920
olio su tela, cm 60x50, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
2014
Francesco Semino (1832-1883) Appennino ligure
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
2015
Giovanni Battista Semino (1912-1987) Il porto di Negro
olio su tela, cm 80x72, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
2016
Ferdinando Del Basso (1897 - 1971) Veduta di Venezia
olio su tela, cm 63x53, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
2017
olio su tela, cm 80x63, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
2018
Anonimo del XIX secolo Piazza Cavalli a Piacenza
olio su tela, cm 88x120
€ 300,00 / 350,00
Stima
2019
Gino Donaggio (1920 - 1980) Veduta di Chioggia
olio su compensato, cm 78x96, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
2020
Friededrich Schuz (1853-1932) Boccadasse
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
2021
olio su tela, cm 200x142
€ 400,00 / 500,00
Stima
2022
Dipinto raffigurante nudo femminile
cm 90x60
€ 150,00 / 200,00
Stima
2023
Anonimo dell'inizio del XIX secolo Donna con falco
acquerello su carta, cm 19x15
€ 150,00 / 200,00
Stima
2024
Lotto di dieci bozzetti acquerellati, Francia XIX secolo
acquarello su carta, cm 21x28
€ 150,00 / 180,00
Stima
2025
Ambrogio Antonio Alciati (1878-1929) Ritratto di gentiluomo
€ 400,00 / 450,00
Stima
2026
A.Ribes Paesaggio con casolare e pecore
olio su tela, cm 115x145
€ 500,00 / 600,00
Stima
2027
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con barca
olio su tela ovale, cm 50x60
€ 10,00 / 10,00
Stima
2028
Tavoletta con trittico raffigurante Adorazione dei Magi, riproduzione del XIX-XX secolo
cm 33x71
€ 100,00 / 120,00
Stima
2029
Holmann Ritratto maschile orientale
olio su tela, cm 43x34
€ 150,00 / 200,00
Stima
2030
Anonimo del XX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 36x26
€ 100,00 / 120,00
Stima
2031
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Veduta di chiesa, 1939
olio su tavoletta, cm 70x57, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
2032
Pittore del XIX-XX secolo Marina con velieri
cm 15,5x11,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
2033
E. Olivari Sarah Bernhardt nell'opera Cleopatra
disegno a matita su carta, cm 24,5x16,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
2034
Quattro caricature di cavalli, Inghilterra XIX-XX secolo
cm 11,5x14,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
2035
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 150x75, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
2036
Giuseppe Solenghi (1879-1944) Le colonne di San Lorenzo, e Il verziere San Mertiniano
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 40x30, firmati
€ 300,00 / 350,00
Stima
2037
Oreste Albertini (1887 - 1953) Paesaggio
olio su cartone, cm 24,5x30, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
2039
Carlo Leone Gallo (1875 - 1960) Paesaggio al tramonto
olio su tavoletta, cm 25x31, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
2040
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945), ambito di Scogliere
olio su tela, cm 20x30
€ 200,00 / 250,00
Stima
2041
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Marina
olio su tavoletta, cm 20x35, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
2042
Vasco Menegozzo (Venezia 1886- Biella 1974) Scorcio di porto
firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
2043
Amedeo Merello (1890-1979) Mattino a Verciaco, 1927
€ 150,00 / 200,00
Stima
2044
Anonimo del XIX secolo Cavallo
olio su tavola, cm 17,5x24
€ 10,00 / 10,00
Stima
2045
Scuola inglese del XIX secolo Fattoria con cavalli
olio su tela, cm 53x36
€ 10,00 / 10,00
Stima
2046
Pittore del XIX-XX secolo Scena neoclassica
disegno su carta, cm 37x52
€ 200,00 / 250,00
Stima
2047
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile
china su carta, cm 28x21,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
2048
Disegno neoclassico a carattere architettonico firmato Gioachino Fornello
cm 56x43
€ 10,00 / 10,00
Stima
2049
Succo d'erba raffigurante scena galante, inizio XX secolo
cm 59x93
€ 10,00 / 10,00
Stima
2050
Guglielmo Welters (1913-2003) Marina
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
2051
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
€ 400,00 / 500,00
Stima
2052
Pittore del XX secolo Vaso di fiori, 1917
€ 500,00 / 600,00
Stima
2053
Henry Markò (1855-1921) Paesaggio campestre
olio su tela, cm 65x121, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
2054
Achille Buzzi (XIX-XX secolo) Scena storica
acquerello su carta, cm 62x48, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
2055
€ 600,00 / 700,00
Stima
2056
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con armenti
olio su tavoletta, cm 25x21
€ 10,00 / 10,00
Stima
2057
Pittore del XIX secolo Scena d’interno
olio su tela, cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
2058
Vittorio Nattino (1890-1971) Marina velata
olio su cartoncino, cm 50x35, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
2059
Michelangelo Meucci (1840-1909) Cacciagione appesa, 1875
olio su cartoncino, cm 32x26, firmato e datato in basso
€ 400,00 / 500,00
Stima
2060
Sexto Canegallo (1892-1966) Studio di nudi
olio su cartone, cm 38x63
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
2061
Cristiano Banti (1824-1904), copia da Galileo davanti all'inquisizione
olio su tela in cornice, cm 109x142
€ 500,00 / 600,00
Stima
2062
Ernesto Rigamonti (Milano 1864- 1942) Paesaggio con alberi
olio su cartone, iscritto al retro Sanremo 1914, senza cornice cm 18x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
1 - 60 di 341 LOTTI
Pagina: