Asta Live 435

Antiquariato

mar 22 - mer 23 Ottobre 2019
PRIMA TORNATA     22/10/2019   Ore 10:00
Lotti 1/210
SECONDA TORNATA     22/10/2019   Ore 15:00
Lotti 211/596
TERZA TORNATA     23/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/827

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 768 LOTTI

Otto stampe in cornice, Carlo Bossoli XIX secolo

cm 43x58
€ 700,00 / 800,00
Stima

Ancien port de Génes, Jacques Aliament, Francia XVIII secolo

cm 53x68
€ 600,00 / 700,00
Stima

Tre stampe raffiguranti rovine romane, Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), XVIII secolo

cm 50x65 e cm 50x71
€ 800,00 / 900,00
Stima

Quattro incisioni raffiguranti ritratti da dipinti di Tiepolo. Venezia XVIII secolo

cm 43x32
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Tavolo allungabile lastronato, XIX secolo

cm 133x104x73
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tavolino in mogano, Inghliterra XIX secolo

piano ad alette, due cassetti sulla fascia, cm 106x83x72
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scrittoio a rullo lastronato, XIX secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

un cassetto alla base, cm 79x38x112
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Tavolo in stile fratino in legno, XIX secolo

montanti a lira riuniti da traverse, cm 119x68x79
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tavolino da tè in legno di homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 76x40x26
€ 400,00 / 500,00
Stima

Credenza in noce a due ante pannellate, XVIII secolo

cm 183x56x93 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Stima

Libreria a quattro ante lastronata, XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

WMF Wuerttembergische Metallwarenfabrik, Germania, 1900 ca

Servizio da tè e caffè in metallo argentato. Marchio di fabbrica
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Servizio di posate Sambonet in metallo argentato

composto da 130 pezzi marchiato Ni 18% A.N.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Servizio di 12 tazzine da caffè e 12 piattini in metallo argentato, firmate Orfevreire Gallia Parigi

€ 600,00 / 800,00
Stima

seduta e schienale in pelle incisa, cm 71x52x95
€ 200,00 / 250,00
Stima

Busto di angelo in marmo. Scultore italiano del XIX secolo

cm 43x32x32
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Scultura in alabastro, da modello di Antonio Canova, XX secolo

Altezza cm 62 (mancanze e restauri)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Busto maschile in marmo, firmato Gronda (?)

cm 42x25x38
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Cinque poltrone in mogano intagliato. Genova (?) 1830 circa

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Consolle Carlo X in legno lastronato, XIX secolo

finemente intarsiato a motivi fitomorfi e centrato dall'Ercole Farnese; un cassetto sulla fascia, piano in marmo bianco, cm 134x60x98
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Tavolo circolare in legno intagliato e impiallacciato, XIX secolo

fusto centrale a balaustro con bacellature alla base, delfini intagliati poggianti sulla base triangolare, diametro cm 120 altezza cm 80
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Credenza Carlo X in mogano e piuma di mogano, XIX secolo

parte superiore a specchio con due alzatine, parte inferiore con sportello centrale e colonnine a torciglione, cm 126x60x200
€ 700,00 / 800,00
Stima

Commesso di pietre dure raffigurante motivo floreali e volatile, XIX-XX secolo

cm 25x50
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Tavolino da gioco con piano in marmi policromi, XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scrivania Luigi Filippo in legno intagliato, XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Moretto reggicero scolpito in legno ebanizzato e laccato in policromia, XIX secolo

cm 35x35x180
€ 500,00 / 700,00
Stima

Consolle con specchiera in legno ebanizzato e dipinto, seconda metà XIX secolo

montanti anteriori a voluta poggianti su base sagomata, ricchi decori policromi a motivo floreale e fogliaceo, cm 160x88
€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Coppia di comoncini in legno a quattro cassetti, Napoli XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Libreria in stile Impero a sei ante, XX secolo

colonne sui montanti con capitelli dorati, cm 302x46x202 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima

Tavolo con piano circolare impiallacciato, XIX secolo

profili ebanizzati, montanti a voluta, cm 140x80
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Pittore del XIX secolo Coppia di ritratti

olio su tela, cm 63x52
€ 300,00 / 400,00
Stima

Grande libreria in stile Impero a due corpo in legno impiallacciato, XIX secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Coppia di angolari in stile Luigi XVI intagliati e laccati in policromia ad un'anta, XIX secolo

€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Console in stile Luigi XV in legno intagliato e dipinto, XIX secolo

piano sagomato intarsiato in marmi differenti con decoro centrale di libro, lettera e frutti, due gambe arcuate terminanti con piede a ricciolo, cm 88x48x80
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tavolino ottagonale in legno impiallacciato ed intarsiato, XIX secolo

piano ottagonale intarsiato al centro con veduta con architetture contornata da decori animali, vegetali e floreali entro riserve, cm 115x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tavolino rotondo in legno impiallacciato ed intarsiato, XIX secolo

piano rimovibile con paesaggio e mongolfiera e altro piano con scacchiera. Cassetto sulla fascia intarsiata a motivi geometrici, gambe troncopiramidali, cm 59x79
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Tavolo da pranzo in mogano e altri legni. Inghilterra, XIX secolo

montanti a colonna terminanti con tre piedi a voluta, cm 248x109x74
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Pietro Dodero (1882-1967) Natura morta con cesto di peperoni

olio su tela, cm 50x65, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima

Credenza a doppio corpo lastronata ed intarsiata, XVIII-XIX secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scrittoio in in legno impiallacciato con piano in pelle, XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Pietro Dodero (1882-1967) Natura morta con cacciagione e funghi, 1963

olio su tela, cm 65x50, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima

Edoardo Gioja (1862-1937) Paesaggio con palazzo, 1914

pastello su carta, cm 31x23, firmato e datato in basso al centro
€ 250,00 / 300,00
Stima

Toilete Calo X intarsiata, XIX secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Credenza scantonata Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in metallo dorato di gusto Boulle, Francia [..]

due ante a vetro laterali, un’anta centrale, cm 220x52x114
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Credenzino intarsiato in vari legni e bronzi dorati, Inghilterra, fine XIX, inizi XX secolo

fronte ad un'anta, piano in marmo, cm 85x43x113
€ 600,00 / 700,00
Stima

un'anta sul fronte, cm 81x40x107
€ 700,00 / 800,00
Stima

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

un’anta sul fronte, cm 85x40x109
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Credenza Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in bronzo e metallo dorato di gusto Boulle, Francia [..]

fronte a due ante con riserve ovali, piano in marmo nero, cm 126x41x110
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Coppia di figure in bronzo dorato su basi in marmo bianco, fine XVIII secolo

altezza cm 21
€ 500,00 / 600,00
Stima

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia XIX secolo

quadrante poggiante su leoni accovacciati, cm 12,5x6x20
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tavolo circolare in marmo nero e metallo dorato, XIX-XX secolo

cm 101x77
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di vasi tipo medicei in bronzo dorato, XIX-XX secolo

cm 27
€ 500,00 / 600,00
Stima

Coppia di alzatine in marmo, XIX secolo

Altezza cm 15 (mancanti di un piedino in bronzo)
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia di vasi in marmo verde e bronzo dorato, XIX-XX secolo

altezza cm 42,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scacchiera lastronata ed intarsiata in avorio e tartaruga, XIX secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Coppia di vasi in porcellana con stemmi nobiliari inglesi, Cina, XIX secolo

altezza cm 46
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Coppia di leoni in legno intagliato, XX secolo

cm 43x16x43
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Testina femminile in marmo raffigurante Dea. Scultore neoclassico del XIX secolo

altezza cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 768 LOTTI