Asta Live 445

Argenti da Collezione

lun 29 Giugno 2020
TORNATA UNICA 29/06/2020 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 210  di 281 LOTTI
181

Legumiera con piatto in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argentiere Eugène Lefebvre, Francia XIX-XX [..]

gr. 760, cm 26. Eleganti decori di gusto Impero con festoni e ghirlande
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
182

Set di posate da viaggio in argento e manici in avorio. Probabilmente Francia inizio XX secolo. Marchio [..]

cm 25 e cm 18, custodia in pelle
€ 200,00 / 300,00
Stima
183

Porta fiori Art Deco in argento 800. Maestro VP, Belgio anni 30

gr. 300, altezza cm 11
€ 150,00 / 200,00
Stima
184

Coppia di doppieri in argento fuso e cesellato. Impero Austro-Ungarico XIX-XX secolo

gr. 1100, altezza cm 36.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
185

Salsiera in argento fuso e cesellato. Germania, Hanau, XIX-XX secolo. Argentiere Georg Roth & Co. Marchi [..]

gr. 270, cm 20x11x9. Decori di gusto settecentesco con teste di ariete e festoni
€ 400,00 / 500,00
Stima
186

Gruppo di tre cestini in argento fuso, traforato, cesellato e contenitori in vetro sagomato. Germania [..]

gr. 406, cm 8x10 e cm 14x12. Eleganti decori di modello jugenstil. Peso lordo gr. 1093, peso netto argento
€ 200,00 / 250,00
Stima
187

Sei saliere in argento. Germania inizi XX secolo

gr. 170, cm 4x8,5. Corpo a corbeille biansato con eleganti decori jugendstil
€ 200,00 / 300,00
Stima
188

Vaso in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania XIX-XX secolo

gr. 1580, altezza cm 44,5. Corpo ad anfora con eleganti prese laterali a motivi fogliacei e floreali di gusto jugendstil
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
189

Due musici in argento e pietre dure. Manifattura artistica del XX secolo, probabilmente Austria o Ger [..]

gr. 215, altezza cm 12
€ 300,00 / 400,00
Stima
190

Insieme comprendente un piatto, due uova e due cucchiai in argento e smalti cloisonnè.

uova: Mosca, bolli di titolo in uso dal 1908 al 1917 cucchiai: bolli di titolo in uso dal 1896 al 1908 piatto: bolli di titolo in uso dal 1908 al 1917 uova altezza cm 9, piatto diametro cm 17
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
191

Tampone da scrittoio in argento con presa a foggia di mastino. Marchio di San Pietroburgo e dell'atelier [..]

cm 17x8x10
€ 350,00 / 400,00
Stima
192

Due tabacchiere in argento e smalti cloisonnè. Russia bolli di titolo in uso dal 1908 al 1917

cm 7x5x3
€ 600,00 / 800,00
Stima
193

Equelle in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bolli ad imitazione di quelli in uso a Mosca nel secolo [..]

gr. 1007, cm 11x27x15, piatto cm 21,4x20
€ 400,00 / 500,00
Stima
194

Alzata porta dolci ovale in argento 925 dorato. India (Kashmir) 1885 circa, bollo illeggibile

gr. 740, altezza cm 19
€ 400,00 / 500,00
Stima
195

Grande piatto in argento 900 cesellato con foglie e rose. Maestro M. I Turchia XX secolo

gr. 375, cm 26
€ 200,00 / 300,00
Stima
196

Vaso in argento fuso, sbalzato e cesellato. Arte orientale (Siam?) del XIX-XX secolo

gr. 2045, altezza cm 45. Ricchi decori a riserve e motivi vegetali. Anse a forma di drago stilizzato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
197

Grande centrotavola in argento 900. Argenteria artistica sud americana, Perù XX secolo

gr. 1600, diametro cm 41,5. A foggia di valva sorretta da conchiglie; ricchi decori naturalistici a soggetto marino
€ 500,00 / 700,00
Stima
198

Grande vassoio rettangolare sagomato in argento 900. Bollo di Alessandria d'Egitto, XX secolo

gr. 1200, cm 39,5x30
€ 400,00 / 500,00
Stima
199

Coppia di candelabri in argento. Manifattura giapponese del XX secolo

gr. 1750, altezza cm 37. Piede a plinto gradinato e fusto a balaustro sfaccettato; bracci sagomati a sezione quadrata
€ 600,00 / 800,00
Stima
200

Tre teiere in argento fuso, martellato e cesellato. Argenteria artistica giapponese del XX secolo

gr. 1400, altezze cm 16, cm 19 e cm 17
€ 450,00 / 550,00
Stima
201

Grande vaso in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura artistica italiana. Marchio con fascio [..]

gr. 3450, altezza cm 50. Elegante vaso di gusto decò con corpo piriforme e collo rastremato. Piede circolare liscio e anse laterali a volute intrecciate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
202

Brocca in argento sbalzato. Argenteria artistica italiana, bollo con fascio littorio in uso dal 1935 [..]

gr. 940, altezza cm 30. Elegante brocca con corpo globulare e ansa laterale sagomata da cui diparte lungo versatoio a becco
€ 550,00 / 650,00
Stima
203

Grande vassoio ovale in argento sagomato, bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945 Argentiere [..]

gr. 1150, cm 42x30
€ 500,00 / 700,00
Stima
204

Coppa in stile antico Pompei in argento cesellato. Genazzi Milano XX secolo

gr. 810, altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
Stima
205

Piatto in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana della prima metà del XX secolo. Argentiere [..]

gr. 503, diametro cm 27. Bordo sagomato e sulla tesa stemma coronato
€ 250,00 / 300,00
Stima
206

Vaso in argento. Argenteria artistica italiana, seconda metà del XX secolo (ante 1968), argentiere Eros [..]

gr. 790, altezza cm 30. Il vaso fa parte del nucleo disegnato da Genazzi negli anni '50, caratterizzato da linee pulite ed equilibrate.
€ 450,00 / 550,00
Stima
207

Caraffa in argento. Argenteria italiana del XX secolo, probabilmente Genazzi, Milano (marchio consunto [..]

gr. 400, altezza cm 17
€ 100,00 / 150,00
Stima
208

Servizio da tè e caffè con vassoio in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX [..]

gr. 1568 (senza vassoio), altezze servizio cm 13 e cm 20, vassoio cm 41x54. Eleganti forme decò con prese floreali, beccucci a volute e manici in legno sagomato
€ 300,00 / 500,00
Stima
209

Cestino e centrotavola in argento. Bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Castaudi [..]

gr. 330, diametro cm 22
€ 250,00 / 300,00
Stima
210

Servizio tè e caffè in argento. Argenteria artistica italiana. Bolli con fascio littorio in uso dal [..]

gr. 2695, altezze cm 24, cm 20, cm 10 e cm 15. composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio. Ricchi decori a volute di gusto rococò
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
181 - 210  di 281 LOTTI