Asta Live 445

Argenti da Collezione

lun 29 Giugno 2020
TORNATA UNICA 29/06/2020 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

271 - 281  di 281 LOTTI
271

La nostra vita. Benedetto Robazza, altorilievo in argento 925 fuso e dorato. Fonditore Di Paolo Pollenza [..]

gr. 9500 lordi, cm 37x27
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
272

Scatola in argento dorato. Disegno di Giò Pomodoro. Argenteria artistica italiana della seconda metà [..]

gr. 400, cm 10x8x3
€ 600,00 / 800,00
Stima
273

Lastra in argento sbalzato raffigurante odalische, firmata Fiume.

cm 20x19,5 circa
€ 200,00 / 300,00
Stima
274

Lastra in argento sbalzato e applicazioni in smalti policromi raffigurante vaso di fiori. Seconda metà [..]

cm 32x21
€ 300,00 / 400,00
Stima
275

Candelabro FILO in argento. Italia terzo quarto del XX secolo. Disegnato da Antonio Piva e prodotto [..]

gr. 450, altezza cm 25,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
276

Centrotavola in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo, designer Carlo Scarpa

gr. 1020, cm 31x9,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
277

Coppetta in argento cesellato con figura stilizzata (Sant'Ambrogio?). Firmata Finzi. Milano XX secolo [..]

gr. 210, cm 19
€ 150,00 / 200,00
Stima
278

Vaso in argento. Italia, anni'50

gr. 375, altezza cm 36
€ 200,00 / 300,00
Stima
279

Brocca in argento

gr. 750, altezza cm 22
€ 200,00 / 250,00
Stima
280

Vaso in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 1090, altezza cm 31. corpo ad anfora globulare con anse laterali sagomate
€ 500,00 / 600,00
Stima
281

Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. [..]

gr. 4000 circa
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
271 - 281  di 281 LOTTI