Asta Live 445

Argenti da Collezione

lun 29 Giugno 2020
TORNATA UNICA 29/06/2020 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

211 - 240  di 281 LOTTI
211

Servizio da tè e caffè in argento. Argenteria artistica italiana. Bolli con fascio littorio in uso dal [..]

gr. 2900. Zuccheriera con cucchiaino Argentiere Clementi Bologna. Elegante forma globulare con larghe nervature; beccucci a testa di animale fantastico, prese ed anse a volute e frutti. Manici sagomati in legno ebanizzato
€ 750,00 / 850,00
Stima
212

Legumiera in argento, manifattura artistica italiana, marchi di titolo con fascio littorio in uso dal [..]

gr. 1300, diametro cm 25
€ 450,00 / 550,00
Stima
213

Due zuccheriere in argento fuso e sbalzato. Una manifattura europea del XX secolo

gr. 570, cm 17x19x8,5. - manifattura artistica italiana, bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Pampaloni Firenze - con base quadrata poggiante su sfere, Impero Austro-Ungarico (?)
€ 380,00 / 450,00
Stima
214

Set composto da oliera, coppia di salierine e formaggera in vetro molato e argento. Argenteria artistica [..]

gr. 540
€ 200,00 / 300,00
Stima
215

Piatto in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica milanese. Bollo con fascio littorio in uso [..]

gr. 406, diametro cm 31. Forma circolare con larga tesa decorata con tacchini
€ 150,00 / 200,00
Stima
216

Vaso in argento fuso, sbalzato e cesellato. Colonie italiane, Tripoli secondo quarto del XX secolo. [..]

gr. 452, altezza cm 23. Proveniente dalla residenza del governatore Italo Balbo
€ 250,00 / 300,00
Stima
217

Vaso in argento fuso e sbalzato. Argenteria artistica italiana della prima metà del XX secolo

gr. 563, altezza cm 20. Modello decò con corpo esagonale e inserti in legno sagomato ed ebanizzato. Sotto la base etichetta cartacea Santilario 90
€ 250,00 / 300,00
Stima
218

Vaso in argento Art Deco. Bollo pre 1935,Messulam Milano

gr. 1640, cm 22x14
€ 700,00 / 900,00
Stima
219

Coppia di lucerne in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica italiana del XX secolo

basi appesantite, altezza cm 40. Decoro di gusto neoclassico ispirato alle argenterie romane del XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
220

Servizio tè e caffè stile Impero in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica italiana, [..]

gr. 1795, altezze cm 26, cm 19, cm 14 e cm 19. Composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Corpo inciso a foglie d’acanto prese a forma di levriero rampante. Il modello si rifà per stile ai prototipi dell’orafo Giuseppe Belli attivo a Roma [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
221

Quattro doppieri in argento fuso, argenteria italiana del XX secolo, marchi dello Stato Pontificio e [..]

gr. 3250, altezza cm 42. Elegante gruppo di doppieri di gusto neoclassico realizzati ad imitazione dell’argenteria romana del XIX secolo
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
222

Oliera in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana della prima metà del XX secolo

gr. 5948, cm 27,5 x 22. Presa centrale, porta ampolle circolari con figure alate, base rettangolare di modello neoclassico
€ 300,00 / 400,00
Stima
223

Vassoio a due manici in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo

gr. 4100, cm 76x49. Bordo sagomato e nervato con decori a volute
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
224

Coppia di piatti in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica italiana della prima metà del XX [..]

gr. 1541, diametro cm 29. Bordo sagomato e nervato con decoro a volute. Al centro stemma inciso con leone rampante coronato.
€ 400,00 / 500,00
Stima
225

Servizio da tè e caffè composto da teiera, caffettiera e lattiera in argento. Argenteria artistica napoletana, [..]

gr. 1464, altezze cm 21, cm 15 e cm 19
€ 500,00 / 600,00
Stima
226

Vassoio a due manici in argento sbalzato e cesellato. Bollo della croce di Malta e altro non identificato. [..]

gr. 765, cm 38x29. bordo sbalzato a motivi naturalistici e prese laterali integrate nella sagoma di forma ovale
€ 350,00 / 400,00
Stima
227

Servizio da tè in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli XIX-XX secolo

gr. 790, altezze cm 9, cm 10 e cm 17. Composto da caffettiera ,zuccheriera e lattiera con manico in legno sagomato ed ebanizzato. Foggia globulare con baccellature e decori a maruzzella.
€ 500,00 / 600,00
Stima
228

Coppia di candelabri in argento a tre fiamme. Argenteria artistica veneta del XX secolo, argentiere [..]

gr. 1870, altezza cm 42,5. modello ispirato all'argenteria veneziana del XVIII secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
229

Vassoio in argento fuso e traforato. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Ilario Pradella

gr. 1550, cm 53,5x29,3. Forma ovale con bordo a ringhiera e prese laterali sagomate a volute
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
230

Scrigno porta gioie in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana. Marchio con fascio littorio [..]

gr. 740, cm 19x17. Al centro del coperchio entro riserva a volute cabochon in pietra dura
€ 300,00 / 350,00
Stima
231

gr. 340, 12,5x9,5. Decoro di gusto settecentesco con cabochon in malachite sul coperchio
€ 250,00 / 300,00
Stima
232

Scrigno porta gioie in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana. Milano, marchio con [..]

gr. 580, cm 19x16. Forma sagomata e bombata con decori floreali, sul coperchio cabochon in pietra dura
€ 200,00 / 250,00
Stima
233

Porta gioie in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana, prima metà del XX secolo

gr. 1090, cm 26x21
€ 400,00 / 500,00
Stima
234

Scrigno porta gioie in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana, Marchio con fascio littorio [..]

gr. 190, cm 12,5x8,5. Al centro del coperchio castone a palmette con corallo cabochon
€ 250,00 / 300,00
Stima
235

Gruppo di tre scrigni in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana del XX secolo. Uno [..]

gr. 535, cm 12,5x9, cm 12x9 e cm 9x6,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
236

Coppia di candelabri in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo

gr. 3460, altezza cm 43. Candelabri a cinque fiamme con base e bracci a motivi fogliacei e racemi, al centro del fusto figura di putto
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
237

Centrotavola in argento e piano a specchio. Manifattura artistica italiana, terzo quarto del XX secol [..]

cm 46,5x40,5. Bordo ovale sagomato e nervato con decori fogliacei stilizzati
€ 400,00 / 500,00
Stima
238

Servizio di posate in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Morini, Bologna

gr. 8600. Impugnatura liscia con bordo nervato. Composto da 173 pezzi: 18 cucchiai grandi, 30 forchette grandi, 24 coltelli grandi, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 coltelli pesce, 12 forchette dolce grandi a 4 rebbi, 12 forchette dolce piccole [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
239

Importante specchio da tavolo in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica milanese della [..]

gr. 4500 netti, gr. 7200 lordi, cm 56,5x66. Elaborata composizione con largo piede sagomato su cui poggia una vasca lobata sorretta da tritoni sul cui bordo siede una figura di sirena, da qui dipartono onde e flutti marini affrontati che incorniciano [..]
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
240

Centrotavola in argento e piano a specchio. Manifattura italiana, metà XX secolo

cm 50x27. Forma ovale con bordo a ringhiera traforata
€ 400,00 / 500,00
Stima
211 - 240  di 281 LOTTI