Arti Decorative del Novecento | Cambi Time

Asta Time 468

ven 12 - ven 26 Febbraio 2021
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Milano

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 287 LOTTI

Goldscheider, Austria, 1920 ca Rebecca

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Leopold Anzengruber (1912-1979), Sesto Fiorentino, 1940 ca Le quattro stagioni

Quattro sculture in terracotta maiolicata raffigurante personaggi seduti con decoro policromo. altezza da 13,5 a 15 cm Marchiate Italy con numero di serie e vecchia etichetta
€ 800,00 / 900,00
Stima

Lalique, Francia, 1980 ca

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Goldscheider, Vienna, 1930 ca

€ 600,00 / 800,00
Stima

Orrefors, Svezia, 1950 ca, disegno Edward Hald

Vaso a goccia in vetro pesante con decoro intercalare di acquario. altezza cm 19 Firma incisa
€ 400,00 / 500,00
Stima

Angelo Biancini (1911-1988)

Busto di donna in costume in terracotta maiolicata firmato e datato all’interno Biancini 1964, altezza cm 45, con base cm 56
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Lenci, Torino, 1940 ca

Figura di portatrice d'acqua in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 34 Marchio della manifattura Sbeccature
€ 600,00 / 700,00
Stima

Sandro Vacchetti (1889-1976) Essevi, Torino, 1930 ca Olandesina

Figura in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 29 Firma e data sotto la base
€ 400,00 / 500,00
Stima

Italia, 1930 ca

Figura di ragazza con cagnolini in terraglia a colaggio con decoro policromo. Copia da un modello di Lenci. altezza cm 40 Rotture
€ 320,00 / 350,00
Stima

Fulvio Bianconi, Venini, Murano, 2001

Vaso a Fazzoletto in vetro incamiciato lattimo pagliesco. Firma incisa Venini 2001 altezza cm 23; diametro cm 24
€ 300,00 / 400,00
Stima

C.I.A. Manna, Torino, 1930 ca. Rumeno

Figura di bambino in costume tradizionale in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 41,5 Marchio sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima

Franck Kaj (1911-1989), Nuutajarvi Finland Glass, 1960 ca

Tre vasi in vetro sommerso a due colori in tre misure diverse. Firme incise
€ 300,00 / 400,00
Stima

René Lalique

(1860 - 1945)

René Lalique (1860-1945), Francia, 1925 ca

Scatola in cartone pressato con coperchio in vetro opalescente a decoro di insetti. cm 26x6 Firma stampigliata
€ 400,00 / 500,00
Stima

Zaccagnini, Firenze, 1950

Scultura raffigurante coppia di cerbiatti in terracotta con decoro di smalto bianco a rilievo, rotture, restauri e firma sulla base. cm 50x14x37
€ 200,00 / 250,00
Stima

Barovier & Toso, Murano, 1950 ca.

Flacone in vetro opalino turchese con tappo piede e cordoli applicati in vetro lattimo. altezza cm 20
€ 50,00 / 80,00
Stima

Italia, 1950 ca

Cornice portaritratti in cristallo molato con staffa in metallo cromato. cm 27x22
€ 80,00 / 100,00
Stima

Richard Ginori, San Cristoforo, Milano, 1930 ca.

Piccolo vaso in terraglia con decoro a lustri. Marchio di fabbrica altezza cm 17,3
€ 80,00 / 100,00
Stima

Italia, 1960 ca.

Vaso spaziale in ceramica a colaggio a smalto verde con decoro di fasce arancioni e grigie. diametro cm 20 marcato Made in Italy 118
€ 100,00 / 150,00
Stima

Galileo Chini (1873-1956) Arte della Ceramica, Firenze, 1900 ca.

Boccale in ceramica maiolicata con decoro di lustri e ansa in forma di doppio serpente. altezza cm 11,3 Marchio della manifattura Sbeccature
€ 100,00 / 150,00
Stima

Rosenthal, 1950 ca

Vaso in porcellana a sezione ovale con decoro di personaggio in oro al terzo fuoco. altezza cm 16 Marchio della manifattura e vecchia etichetta
€ 100,00 / 150,00
Stima

Galvani, Pordenone, 1930 ca.

Piccola scultura raffigurante testa di infante in terraglia policroma. cm 9x7 Marchio della manifattura
€ 100,00 / 150,00
Stima

Pietro Melandri (1885-1976) Faenza, 1950 ca

Piccolo vaso con ansa in ceramica smaltata con decoro a lustri. altezza cm 15 Marchio sulla base leggera sbeccatura nella bocca
€ 100,00 / 200,00
Stima

M.G.A., Albisola, 1940 ca

Testa in terracotta maiolicata, cm 31x15x14 firma sul retro
€ 150,00 / 200,00
Stima

Royal Dux, Copenaghen, 1900 ca.

Centrotavola liberty in bisquit raffigurante coppia di donne con vasche in forma di conchiglia. Lumeggiature al terzo fuoco. altezza cm 33,5 Marchi della manifattura
€ 150,00 / 200,00
Stima

Clement Massier (?) Francia 1900 ca Francia, inizio secolo XX

Grande vaso a tromba con figura di donna in terracotta maiolicata e un altro vaso in terracotta maiolicata con decoro di Ireos a rilievo. cm 63 e cm 34
€ 150,00 / 200,00
Stima

Laura de Santillana (1955-2019) Arcade, Murano 1990 ca.

Vaso serie Bambù in vetro soffiato sommerso. altezza cm 54
€ 200,00 / 250,00
Stima

Erwin Burger (1909-1982) Milano, 1970 ca.

Pesce in cristallo paglierino rifinito alla mola. lunghezza cm 33 firma a punta EB
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lorraine, Francia, 1900 ca.

Coppia di vasi in vetro screziato con decoro floreale a smalto. Firma Altezza cm 25 cadute di smalto
€ 200,00 / 300,00
Stima

Riccardo Gatti (1886-1972), Faenza, 1950 ca

Coppia di piatti in maiolica con decoro di paesaggio e scena lacustre. diametro cm 43 Firma a smalto sul fronte e sul retro
€ 100,00 / 150,00
Stima

Daum, Francia, 1925 ca.

Vaso in vetro con decoro a macchie soffiato in forma di ferro geometrica. altezza cm 25 Firmato sulla base piccola sbeccatura sul bordo della bocca Il ricavato andrà a favore della Fondazione Ieo-Ccm di Milano
€ 100,00 / 150,00
Stima

Istituto d’arte, Faenza

Tre placche da muro in terracotta maiolicata raffiguranti idoli e composizione astratta. Marchi misure da cm 38 a 40
€ 100,00 / 150,00
Stima

Emile Gallé (1846-1904), Francia, 1900 ca

Gatto in ceramica con occhi di vetro e con decoro in policromia e dorature al terzo fuoco, restauro su un piede, firma sulla base. altezza cm 35
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Daum, Francia, 1900 ca

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Le Bertetti, Torino, 1930 ca

Figura di Madonna con Bambino in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 28 Marchio sulla base
€ 320,00 / 350,00
Stima

Servizio da the in porcellana decorata a fiori

Composto da teiera, zuccheriera, 12 tazze da the con piattino e 12 piattini da dessert.
€ 30,00 / 50,00
Stima

AVEM, Murano, 1930 ca

€ 10,00 / 10,00
Stima

Barovier & Toso, Murano, 1980 ca

Vaso a sfera schiacciata in vetro filigrana. altezza 13 cm, diametro cm 17 Firma incisa Vecchia etichetta
€ 80,00 / 100,00
Stima

Hadeland, Norvegia, 1960 ca.

Vaso cilindrico ad incalmo con decoro policromo. altezza cm 23,5 Firma incisa
€ 100,00 / 150,00
Stima

Lotto di tre piatti Dono Alitalia

in terraglia a colaggio con decoro a decalcomania. firmati e datati al retro - A. Picini Settembre, 1991 es. 1271/2500, diametro cm 30,5 - U. Attardi La donna e la luna, 1996 es. 73/2000, diametro cm 31,5 - Del Drago Il primo volo, 1992 es. 17/2500, [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima

Diego Feurer, Murano, 2003

Vaso in vetro soffiato con decoro di murrine policrome firma a punta Didaco 03 altezza cm 31
€ 150,00 / 200,00
Stima

Vetreria Toso, Murano, 1980 ca.

Grande vaso ovale in vetro costolato con decoro di foglia oro sommersa. firma a punta Toso Murano altezza cm 37,5
€ 130,00 / 150,00
Stima

Lenci, Torino, 1930 ca

Figura di pinguino in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 20 Firma sotto la base
€ 120,00 / 150,00
Stima

Murano, Secolo XX

Vaso a uovo in vetro soffiato verde con bocca e gocce applicate. Da un modello di Vittorio Zecchin. altezza cm 33
€ 150,00 / 200,00
Stima

Muller Freres Luneville, Francia, 1900 ca.

Vaso in vetro sabbiato con decoro multicolore. Firma all’acido Altezza cm 20, diametro cm 12
€ 100,00 / 150,00
Stima

A. Liverani, Faenza, 1968

Vaso in ceramica con decoro di maiolica graffiata. altezza cm 30
€ 80,00 / 100,00
Stima

Legras, Francia, 1900 ca.

Vasetto in vetro con collo svasato e decoro a smalto di paesaggio invernale. Firma Altezza cm 8,5
€ 100,00 / 150,00
Stima

Bottega Gatti, Faenza, 1930 ca.

Piccola figura di donna con bambino inginocchiata in terracotta maiolicata e lustrata. cm 15,5x8x11 Marchio della manifattura
€ 100,00 / 150,00
Stima

Jean-Luc Gambier

(1948)

Jean-Luc Gambier (1948), Francia, Secolo XX

Vaso a bottiglia a sezione ovale con lungo collo in pasta vitrea con decoro di macchie policrome. altezza cm 35 Firma incisa Gambier 88
€ 100,00 / 150,00
Stima

Murano, 1960 ca.

Quattro ciotole con decoro di foglia oro e argento misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Stima

Ronzan, Torino, 1950 ca

Figura di ragazza che prega in terraglia policroma con lumeggiature d’oro. altezza cm 22,5 Marchio sotto la base
€ 120,00 / 150,00
Stima

Vaso in vetro incamiciato con decoro a macchie sui toni dell’arancio.

Altezza cm 15, diametro cm 15
€ 10,00 / 10,00
Stima

Francia o Cecoslovacchia, 1930 ca

Vaso a sfera in cristallo soffiato fumé con collo svasato a decoro di onde incise. altezza cm 26,5, diametro cm 24
€ 300,00 / 400,00
Stima

Galileo Chini (1873-1956) Firenze, 1920 ca.

Tre placche decorative in terracotta maiolicata con motivi a spirale e croce nel mezzo. Dorature al terzo fuoco. diametro cm 24
€ 300,00 / 400,00
Stima

Piccolo vaso con alto collo in vetro con decoro floreale.

Altezza cm 17,5, diametro cm 8,5
€ 10,00 / 10,00
Stima

Istituto d’arte, Faenza

Tre elementi decorativi da parete in terracotta maiolicata con decoro astratto. misure da cm 38 a 46
€ 100,00 / 150,00
Stima

Cenedese, Murano, 1960 ca

Soprammobile in forma di conchiglia in vetro sommerso a due colori. cm 18x11
€ 250,00 / 300,00
Stima

Coppia di vasi in vetro turchese con decoro floreale.

Altezza cm 17,5 rotture
€ 10,00 / 10,00
Stima

Tosin, Italia, 1930 ca

Figura di Cappuccetto rosso in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 26
€ 120,00 / 150,00
Stima

Francia, Secolo XIX-XX

Coppia di brocche in porcellana con base e manico in bronzo dorato, altezza cm 23 Difetti
€ 50,00 / 80,00
Stima

Murano, 1920 ca

Scultura in vetro soffiato a lume con interno specchiato, raffigurante cerbiatti e vaso monofiore. altezza cm 35 Sbeccatura sulla base
€ 150,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 287 LOTTI