Maioliche e Porcellane

Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 294  di 294 LOTTI
241
Porcellana. Marca: spade con punto tra else, in blu. Cm 36X36 circa. Conservazione: ottima; qualche piccola usura all'oro Il vassoio è contornato come se fosse un dipinto incorniciato. Il centro ospita, in un medaglione a rocailles con rami fioriti [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
242
Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,3. Conservazione: ottima; leggere usure alla policromia del piattino La tazza, internamente dorata, è decorata con uno stemma baronale sorretto da un liocorno [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
243
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 23,2. Conservazione: beccuccio rotto alla base e restaurato; felatura nella parte inferiore del corpo; congiunzione tra beccuccio e corpo rifatta Questa rarissima caffettiera è ispirata dai versatoi persiani per [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
244
Porcellana bianca. Marca. assente. Altezza cm 4,8 ca. Conservazione: ottima; qualche minima felatura di cottura Provenienza: Antichità Nella Longari Milano, come da etichetta cartacea posta sul fondo La tazza a ciotola senza piattino è decorata con [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
245
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
246
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,5 ca. Conservazione: minime usure alla policromia; due piatti con piccola felatura; qualche piccola insignificante sbeccatura ai bordi I piatti sagomati e cordonati sono decorati con uno dei più famosi motivi [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
247
Porcellana. Marca. assente. Diametro cm 23,3. Conservazione: piccola insignificante sbeccatura; due insignificanti usure al colore rosso; qualche usura all’oro Il piatto ospita nel cavetto la decorazione detta “a galli”: su una zolla rocciosa con ciuffi [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
248
€ 300,00 / 400,00
Stima
249
Porcellana e bronzo dorato. Marca: assente. Altezza cm 7,8. Conservazione: ottima; due ali con minime sbeccature I piccoli candelieri hanno base modellata ad arpia e sono montati in bronzo dorato. Queste plastiche erano destinate ad essere montate in [..]
€ 2.400,00 / 4.000,00
Stima
250
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 7,6 circa. Conservazione: perfetto stato La tazza è decorata a “bassorilievo istoriato” policromo con scene mitologiche: particolarissima originalità di Doccia che utilizzò questo ornamento plastico anche [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
251
Porcellana bianca. Marca: assente. Dimensioni: cm 22 x 18,3. Conservazione: ottima Rara acquasantiera in porcellana bianca, raffigurante a bassorilievo, secondo l’iconografia classica, “Gesù e la Samaritana al pozzo”. Qui il pozzo funge da contenitore [..]
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
252
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11,9. Conservazione: un’ansa rincollata I vasi dalla forma ad anfora sono arricchiti con una doppia ansa a rocailles vegetali stilizzate che ospitano un’elegante testina femminile di grande espressività. Sul breve [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
253
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 3,2; 11 x 7,2. Conservazione: un pezzo con felatura alla base del manico, l’altro con piccole sbeccature al ramoscello di corallo Queste giare, dalla forma detta a “nicchia”, sono modellate sul verso [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
254
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 16,5. Conservazione: ottima; minimo restauro alla tesa del cappello Questa figurina trae ispirazione da un modello di ballerina di Meissen che Kaendler modellò intorno alla metà del Settecento. A Doccia la si deve [..]
€ 2.800,00 / 4.000,00
Stima
255
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,5; 13,7 x 11,5. Conservazione: ottima; due petali della presa mancanti. Provenienza: Antichità Questa Torino. La forma di questa zuccheriera è la caratteristica quadrilobata della manifattura Ginori con coperchio [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
256
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: perfetta Questo piatto fondo è decorato con un motivo a fiori di ispirazione Estremo Orientale nei colori blu, rosso ferro e oro. Da una zolla, sulla destra, fuoriesce un ramo con una grossa [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
257
Porcellana. Marca. assente, Numero “17” in verde. Diametro cm 22,5 circa. Conservazione: perfetta I due piatti fondi sono decorati nel cavetto e sul ricasco in blu a gran fuoco e sulla tesa con rami fioriti in rosso, verde e oro a piccolo fuoco. Il [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
258
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 28,5 e cm 25,5. Conservazione: ottima I piatti sagomati e cordonati sono decorati con uno dei più famosi motivi di Doccia detto “al tulipano” che, prodotto sin dal primo periodo della manifattura, ebbe grande [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
259
Porcellana. Marca assente. Diametro cm 23. Conservazione: perfetta Questi piatti fondi dal bordo liscio ospitano una decorazione policroma e oro di ispirazione estremorientale della “famiglia rosa”. Nel cavetto grandi rami fogliati con una peonia e [..]
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
260
€ 400,00 / 600,00
Stima
261
Porcellana biscuit. Marca:assente. Altezza cm 21,3. Conservazione: mancanze minori; felature di cottura Provenienza: anticamente già collezione Principi Lanza di Trabia, Palermo; successivamente collezione privata, Roma. La figurina rappresenta una [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
262
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
263
Porcellana. Marca: freccia in grigio. Altezza cm 10,5 ca; 18,5 x 9. Conservazione: piccole sbeccature al bordo superiore di una salsiera Le salsiere sono modellate con lunghe foglie sovrapposte che nascono dall’ansa a ramoscello e sono decorate con [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
264
Porcellana. Marca: “R” incisa. Dimensioni: diametro cm 11,7; altezza cm15,1. Conservazione: piccolo restauro sul lato destro del nastro Medaglione in porcellana bianca con il ritratto di Carlo Emanuele IV (1751-1819), che fu duca di Savoia e re di Sardegna [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
265
Porcellana policroma. Marca: ancora rossa, sotto ad un piatto. Diametro cm 23 circa. Ottimo stato di conservazione, leggere usure alla policromia I piatti, dal bordo leggermente mosso, sono dipinti a motivi ispirati alla porcellana cinese “famiglia [..]
€ 2.800,00 / 3.400,00
Stima
266
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
267
Porcellana con coperchio in argento. Marca: onde e lettera “V” in blu all’interno del manico. Altezza cm 17,5 . Ottimo stato di conservazione La superficie della porcellana presenta delle scanalature verticali e ospita una decorazione a rami fogliati [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
268
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza totale cm 53. Conservazione: piccoli restauri Questo busto di Scipione oggi ritenuto piuttosto un Sacerdote-Isiaco appartiene alla serie dei dodici busti che furono prescelti per articolare il déssert o centro [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
269
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 35. Conservazione: mani restaurate sino all’altezza del polso; minime mancanze alle foglie della corona sull’elmo; piccole sbeccature al bordo della base di cui una ripresa in restauro Atena è ritratta [..]
€ 4.800,00 / 8.000,00
Stima
270
Porcellana biscuit. Marca: assente; firmata f.z. per Francesco Zarra, con lettere incise sotto la base. Dimensioni: altezza cm 10,6; 16 x 10,6. Conservazione: piccole sbeccature ai fiori e ai riccioli del pelo La piccola scultura raffigura un cane barboncino [..]
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
271
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
272
Porcellana. Marca: “R” in blu; scettro in blu; pesce in blu. Conservazione: ottimo stato. La tazza con il suo piattino dal fondo blu vermiculé in oro proviene da una manifattura della Turingia, probabilmente Rudolstadt, è da datare 1790-1795 circa [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
273
Porcellana. Marca: scudo blu; numeri diversi tra cui 802 sul piattino e 804 sulla tazza. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: ottima; piccole insignificanti usure al fondo blu. Provenienza: collezione Luisa Feltrinelli Doria, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
274
Porcellana policroma. Marca: scudo blu; numeri diversi impressi tra cui 801 sulla tazza e 802 sul piattino. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 13,4. Conservazione: perfetta La tazza cilindrica ospita sul recto un’incantevole e delicata scena [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
275
Porcellana. Marca:assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: buona; leggere usure ai piattini. Le tazze cilindriche hanno il piattino troncoconico e sono decorate in policromia con scene animate ispirate alla [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
276
Porcellana. Marca: scudo in blu, numeri incisi tra cui “801”; numero “81” dipinto sotto la tazza. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 13,1. Conservazione: tazza in perfetto stato; piattino con leggere usure al fondo giallo La tazza è cilindrica [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
277
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri impressi tra cui “801 per l’anno di produzione 1801. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 13,2. Conservazione: ottima; qualche leggera usura al rosso del fondo Questa bella e rara tazza cilindrica con il suo [..]
€ 1.200,00 / 2.400,00
Stima
278
Porcellana. Marca: stella in oro. Altezza cm 22. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro del bordo superiore. Provenienza: Antichità Subert, Milano Il vaso è formato da due pezzi con la base staccata. Dalla forma a tromba è decorato in policromia [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
279
Porcellana. Marca: stella in rosso. Dimensioni: diametro cm 25,6. Conservazione: leggere usure all’oro del cavetto. Il piatto è dipinto sul fondo con un paesaggio in monocromia marrone incorniciato dalla tesa a fondo verde con una corona continua a [..]
€ 200,00 / 280,00
Stima
280
Porcellana. Marca: Schoelcher in nero sotto al piattino. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: leggere usure all'oro del piattino La tazza cilindrica col bordo superiore estroflesso è decorata sul fronte con un medaglione che [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
281
Porcellana. Marca: stella in rosso porpora. Diametro: cm 25,2. Conservazione: ottima Ogni piatto ospita al centro un diverso uccello appollaiato su un ramo dipinto in policromia. Tutt’attorno, disposti simmetricamente sul ricasco e sulla tesa, piccoli [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
282
Porcellana. Marca: piatto grande “Manif.ra Ginori a Doccia presso Firenze” in rosso. Dimensioni: un piatto diametro cm 24; gli altri 4 piatti diametro cm 22,5 circa. Conservazione: buona; insignificanti usure all’oro; un piatto con leggera felatura [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
283
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,2. Conservazione: usure all’oro. La decorazione policroma, che occupa tutto il cavetto, vede in primo piano un personaggio della Commedia dell’Arte in un paesaggio con edifici sullo sfondo. Inoltre ampie profilature [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
284
Porcellana. Marca: su un piatto due “L” intrecciate in blu; diverse lettere incise. Diametro cm 19,1. Conservazione: perfetta I due piatti, in porcellana policroma e dorature, sono dipinti con scene erotiche in interni rispettivamente con tre e due [..]
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
285
Porcellana. Marca: assente; lettere “V” e “F” incise. Altezza cm 45. Conservazione: buona; qualche sbeccatura e restauro ai fiori. Il grande vaso portafiori a tromba è modellato con ricche rocailles vegetali e termina superiormente con una complessa [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
286
Vetro cammeo con montatura in argento. Marca: sotto al collo, in rilievo, Rd 11109”. Lunghezza cm 14,5. Conservazione: ottima; una piccola sbeccatura sul verso all’attacco del becco. Argento: USA, Rode Island, Ghoram, con lettera data “G” per 1874 A [..]
€ 2.200,00 / 3.400,00
Stima
287
Porcellana. Marca: assente; lettera “G”? incisa. Dimensioni: diametro cm 23,6. Conservazione: leggera usura all’oro Questi piatti rotondi dal bordo polilobato, ospitano al centro un mazzolino con fiori di grandi dimensioni dipinti in policromia. Un [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
288
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “M 193.” inciso; “54.” in verde. Altezza cm 42,8. Conservazione: piccola mancanza al bordo di un sandalo Su base rotonda a plinto poggia la giovane seminuda nell’intento d’infilarsi un sandalo Lo scultore [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
289
Porcellana biscuit. Marca: Rosenthal Germany con due rose incrociate e corona in verde; M. H. Fritz e numero 813 impressi. Altezza cm 57,5. Conservazione: perfetta La scultura raffigura una giovane ignuda, stante su base a zolla erbosa, in atteggiamento [..]
€ 280,00 / 340,00
Stima
290
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; numero “797” impresso. Dimensioni: h. cm 36,5; 62x28. Ottimo stato di conservazione
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
291
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde grigio; “T. Kärner” impresso. Dimensioni: h. cm 45,7x83,5x28,5. Ottimo stato di conservazione, insignificanti difetti di cottura dovuti alla monumentalità dell’oggetto [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
292
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della fabbrica, “Lladró Hand made in Spain © Caisa, in blu; numero “1319” impresso. Dimensioni: h. cm 57,5; 42x31,5. Ottimo stato di conservazione Nel 1953 i fratelli Juan, José e Vicente Lladró iniziano [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
293
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della fabbrica, “Lladró LKI 70 Hand made in Spain © Caisa; inoltre le date “1991”, in blu; numeri diversi. Dimensioni: h. cm 60,5; 56x50,5. Ottimo stato di conservazione Questa scultura nel catalogo Llardó [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
294
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY”, numero “6”, in verde; “H. Achtziger” impresso. Altezza cm 67; 24x24. Ottimo stato di conservazione, solo la punta di una penna della coda è staccata [..]
€ 380,00 / 680,00
Stima
241 - 294  di 294 LOTTI