Maioliche e Porcellane

Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 180  di 294 LOTTI
121
Maiolica arcaica. Altezza cm 4,8; diametro cm 22,6. Conservazione: rotto in diversi frammenti ricomposto con integrazioni Ciotola su piede ad anello, con il fronte rivestito di smalto stannifero, con decorazione in stile arcaico con pesce e tralci fogliati [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
122
Terracotta ingobbiata e invetriata. Altezza cm 7,5; diametro cm 20,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta; piccola integrazione Ciotola ingobbiata con decorazione graffita quadripetala e con pennellate ocra e verde ramina. Una ciotola [..]
€ 220,00 / 320,00
Stima
123
Maiolica arcaica. Altezza cm 10; diametro cm 27 circa. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con integrazioni Catino con piede a disco, dalla forma troncoconica con due anse a nastro, decorato all’interno in bicromia bruno di manganese [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
124
Maiolica arcaica. Altezza cm 5,5 ; diametro cm 17,8. Conservazione: felature e sbeccature visibili Scodellino su piede rivestito di smalto stannifero con decorazione in blu e bruno a rapidi tratti sul bordo e, con motivo di ciuffo vegetale stilizzato, [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
125
Maiolica arcaica. Altezza cm 8; diametro cm 16,2. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con integrazioni Piccola ciotola in maiolica, decorata in bicromia blu e arancione, con – al centro - un fiore stilizzato in un motivo geometrico, [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
126
Terracotta ingobbiata ed invetriata. Altezza cm 20. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con integrazioni; manico rifatto Grande brocca su piede a disco, dal corpo rigonfio sferoidale, con bocca trilobata e ansa a nastro, rivestita [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
127
Terracotta ingobbiata e invetriata. Altezza cm 5; diametro cm 12,3. Conservazione: buona Ciotola su basso piede, leggermente carenata, dal labbro leggermente rigonfio, ingobbiata, e invetriata all’interno. La decorazione graffita vede un rapido disegno [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
128
Terracotta smaltata. Dimensioni: cm 95 x 62. Conservazione: qualche felatura per lo più di cottura; minime sbeccature alcune riprese in restauro La targa raffigura la Madonna in adorazione del Bambino con due angeli in preghiera e un terzo che [..]
€ 8.000,00 / 14.000,00
Stima
129
Maiolica policromia. Diametro cm 40,5. Conservazione: ottima; minime scrostature dello smalto al bordo Bacile “da pompa”, con ampio cavetto apodo e umbonato, e breve tesa. Sul recto, all’interno di un medaglione centrale, delimitato da una stretta ghirlanda [..]
€ 300,00 / 800,00
Stima
130
Maiolica a lustro. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: una sbeccatura all’orlo del piede ricomposta in restauro Il vaso è a lustro di color giallo-oro con riflessi argento, in origine portava un coperchio che, come per la maggior parte dei [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
131
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 40. Conservazione: buona; insignificanti sbeccature Il grande piatto “da pompa”, dalla tipica forma derutese, ha larga tesa e nell’ampio cavetto ospita una “bella”: un busto femminile di tre quarti, con un [..]
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
133
Maiolica policroma. Altezza cm 7 circa; diametro cm 26. Conservazione: buona; scrostature marginali e piede resecato al bordo; leggera insignificante felatura L’opera mostra cavetto liscio con orlo rialzato e piede svasato. Sul recto, a piena superficie, [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
134
Maiolica. Altezza cm 13,5; lungh. base cm 14,5. Ottimo stato di conservazione; minime scrostature Provenienza: già coll. John Scott-Taggart Si tratta di una piccola plastica, realizzata a tutto tondo, che per le misure ridotte poteva essere da tavolo [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
135
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 49,2; diamentro massimo cm 31. Conservazione: piede rifatto in ceramica; lacune alle anse e qualche piccola ripresa in restauro Dal corpo ovoidale su alto piede con collo dalla bocca estroflessa ha due manici [..]
€ 3.500,00 / 4.200,00
Stima
136
Maiolica policroma. Altezza cm 7 circa; diametro cm 24. Conservazione: insignificanti felature e cadute di smalto di cui una ripresa in restauro al bordo La foggia dell’opera risponde a quella della coppa umbonata con ampia parete modellata a conchiglie [..]
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
137
Maiolica. Marca: DOPI in blu. Altezza cm 6,2; diamentro 19,5. Conservazione: buona; qualche felatura La coppa baccellata dal profilo smerlato poggia su alto piede ed è decorata in monocromia blu. Al centro un putto ignudo alato stante su una zolla erbosa [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
138
Maiolica a gran fuoco su fondo azzurrino. Diametro cm 28,2. Conservazione: ottima; posteriormente al bordo insignificanti sbeccature di smalto Il piatto ha la tesa piatta decorata a settori alternati con motivi “a ricamo” e a “fiammelle”. Il cavetto [..]
€ 350,00 / 420,00
Stima
139
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 18,8. Conservazione: una sbeccatura al bordo superiore e insignificante felatura L’albarello a rocchetto, di ignoto maestro castellano, è decorato in stile compendiario con uno stemma araldico, non identificato, in [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
140
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6 circa; diametro cm 27,2. Conservazione: piede con mancanze. Provenienza: antichità Lukacs-Donath, Roma, come da etichetta cartacea posta sul fondo La crespina su basso piede ha il bordo smerlato [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
141
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6,8; diametro cm 33,7. Conservazione: leggere insignificanti felature; piccole sbeccature al bordo di cui una ripresa in restauro Il piatto dalla larga tesa e profondo cavetto poggia su piede ad anello. [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
142
Maiolica. Altezza cm 3.7; diametro cm 21,5. Conservazione: ottima; usure di smalto al bordo La foggia è a bassa conca liscia, poggiante su un piccolo piede ad anello. Al centro campeggia un amorino ignudo alato, stante e armato di scudo, su uno sfondo [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
143
Maiolica. Marca: assente. Dimensione: altezza cm 6; 2cm 9,5x29,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura ai bordi
€ 350,00 / 700,00
Stima
144
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6.5 c.a; diametro cm 30. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 380,00
Stima
145
Maiolica. Marca: assente. Dimensione: altezza cm 6; cm 9,5x29,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura ai bordi; un pezzo con due piccole felature
€ 350,00 / 700,00
Stima
146
Maiolica. Altezza cm 9 circa; diametro cm 34,5. Conservazione: ottima Entrambe le coppe mostrano identica foggia, composta di un’ampia parete traforata ad orlo estroflesso, umbonata al centro e sostenuta da un piede svasato. La loro superficie, sia [..]
€ 300,00 / 900,00
Stima
147
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: diametro cm 43,5. Conservazione: ottima; insignificante quasi invisibile felatura tra le ore 3 e 4 Questo bacile “da acquereccia”, eseguito a stampo, ha fondo e tesa baccellati e l’umbone col bordo rialzato decorato [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
148
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: cm 26,8 x 35,5. Conservazione: ottima; una sbeccatura al bordo posteriore ricomposta in restauro Il piatto ovale, dal cavetto umbonato, è decorato in monocromia blu di cobalto con una scena in stile “calligrafico”, [..]
€ 400,00 / 480,00
Stima
149
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Dimensioni: diametro cm 36,5. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura di smalto al bordo Questo piatto potrebbe essere opera di un seguace dell’albisolese Battista Seirullo operante [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
150
Maiolica. Altezze cm 23,5; 24,5; 26. Conservazione: qualche minima sbeccatura; una brocca con parte del collo integrato; l’altra brocca e il vaso con felature accompagnate da minime integrazioni pittoriche Vale commentare insieme queste tre opere a [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
151
Maiolica. Altezza cm 35 circa. Conservazione: ottimo stato; qualche insignificante sbeccatura Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
152
Maiolica. Altezza cm 29,5 circa. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore e qualche minima caduta di smalto ripresa in restauro Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
153
Maiolica. Altezza cm 29,5 circa. Conservazione: buona; felatura alla base e qualche piccola caduta di smalto ripresa in vecchio restauro Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
154
Maiolica. Altezza cm 27,5 circa. Conservazione: ottima; leggere sbeccature ai bordi Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
155
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 29,3. Rotture rincollate e due piccole integrazioni nella parte superiore L’albarello dal corpo slanciato, leggermente rastremato verso il centro, è decorato con uno stemma ovale, con braccio che regge sette [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
156
Maiolica. Altezza cm 25. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi La boccia presenta due medaglioni opposti con i mezzi busti di due giovani rivolti a sinistra, uno di profilo e l’altro di tre quarti. Sul resto della superficie decorazione “a frescame” [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
157
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 18,5 circa. Conservazione: ottima, qualche minima sbeccatura ai bordi Il decoro “alla frutta” di questo albarello vede protagonista il limone, le fasce decorative secondarie, alla carenatura del calice [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
158
Maiolica in monocromia blu. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 23 circa. Conservazione: ottimo stato e minime sbeccature ai bordi; un difetto di cottura e una felatura sulla spalla L’albarello dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
159
€ 500,00 / 800,00
Stima
160
Maiolica. Altezza cm 20. Conservazione: ottima Gli albarelli dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” hanno la zona mediana cilindrica che ospita la scritta apotecaria Dia Catholicon e rispettivamente El Elesc Hosot. Uno stemma araldico [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
161
Maiolica policroma. Diametro cm 32. Conservazione: diverse felature consolidate in vecchio restauro con agrafes in metallo; minime sbeccature al bordo Questo piatto detto “candiana”, ha la decorazione ispirata alle ceramiche ottomane Iznik. Accanto [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
162
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 25,5 circa. Conservazione: parte superiore del collo rifatto, felature di cottura Fiasca in maiolica dal corpo rigonfio e alto collo è decorata con uno stemma ovale, in una cornice a volute, su [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
163
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 27. Conservazione: qualche caduta di smalto ripresa in restauro, minime insignificanti sbeccature ai bordi. L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro, ospita nella fascia centrale motivi floreali stilizzati [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
164
Maiolica. Altezza cm. 19. Conservazione: buona; qualche sbeccatura ai bordi Dalla forma cilindrica leggermente rastremata al centro, ospita frontalmente una riserva ovale incorniciata da rocailles con il busto di profilo di un uomo con baffi ed elmo [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
165
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25. Minime insignificanti sbeccature al bordo L’interno del cavetto ospita una scena di caccia all’arco con due cacciatori indiani a cavallo e due a piedi, coperti solamente alla vita. L’animale cacciato, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
166
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “CGR” in manganese. Diametro cm 47,3. Rotto in otto pezzi e rincollato Grande piatto tondo con larga tesa piatta e basso cavetto, rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, è decorato con una scena [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
167
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: iniziali “AF” sul rampino a tre rebbi. Diametro cm 48 circa. Rotto in quattro frammenti più due minori e rincollato Grande piatto tondo modellato a stampo, dalla parete molto sottile, la cui larga tesa è mossa [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
168
€ 500,00 / 800,00
Stima
169
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 29,9. Conservazione: quasi perfetta; minime insignificanti sbeccature all’orlo del piede Il grande albarello cilindrico è decorato alla “Bérain”, in monocromia blu di cobalto, con raffinatissimi motivi che si sviluppano [..]
€ 6.000,00 / 12.000,00
Stima
170
Maiolica. Marca: assente. Diametro 23 cm.Conservazione: ottima; un piatto con sbeccatura al bordo visibile e rincollata e piccola felatura Questi due rari piatti appartengono alla serie dei “Cavalieri polacchi, ungheresi, turchi e mori”. Sono dipinti [..]
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
171
€ 400,00 / 600,00
Stima
172
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
173
Maiolica a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettere “B A” in blu. Dimensioni: diametro cm 46. Conservazione: tre felature Il grande “piatto reale” è decorato, in monocromia blu su fondo azzurrino, con un putto a cavallo in ampio paesaggio. La decorazione [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
174
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature e restauri sul bordo Il piatto è decorato sull’intera superficie con un ampio paesaggio fantastico con grandi edifici ed alberi animato [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
175
Maiolica. Marca: Stemma di Savona in blu. Dimensioni: altezza cm 6 circa; diametro cm 33,8. Conservazione: buona; piccola rottura alle ore 12 rincollata in restauro Questa bella alzata, vestita di uno smalto stannifero azzurrato, è decorata in monocromia [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
176
Maiolica in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: fortezza in blu. Altezza cm 4 circa; cm 24x24. Conservazione: ottima; piccole sbeccature al bordo Il vassoio quadrato, dal bordo fortemente polilobato, poggia su quattro piedini. La decorazione, [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
177
€ 400,00 / 600,00
Stima
178
Maiolica. Marca: fortezza in blu. Diametro cm 46. Una rottura ricomposta in restauro, felature, minime sbeccature Il piatto realizzato a stampo è detto piatto reale. La decorazione, in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato, vede [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
179
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: non leggibile. Diametro cm 46. Conservazione:qualche sbeccatura al bordo; insignificante felatura. Il piatto da parata dal fondo azzurrato è stato eseguito a stampo e presenta la tesa sagomata. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
180
Maiolica monocroma blu di cobalto a gran fuoco. Marca:stemma di Savona e lettera “V” in blu o in manganese. Dimensioni: diametro cm 23,5. Conservazione: quattro piatti in ottimo stato con qualche sbeccatura al bordo; due piatti con sbeccatura integrata [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
121 - 180  di 294 LOTTI