Out of the Ordinary

Asta Live 497

Out of the Ordinary

gio 16 Aprile 2020
TORNATA UNICA 16/04/2020 Ore 14:00

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

61 - 120  di 357 LOTTI
63
Scultura in terracotta invetriata, 1920 ca. cm 62,5x40,5 Difetti.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
65
altezza cm 112 Curioso manichino a foggia di figura maschile adattato a bersaglio da tiro a segno per armi giocattolo
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
72
Scultura lignea policromia di nobildonna che regge scudo con coda di pesce, corna di renna e 6 candelieri in ferro battuto e forgiato. cm 110x100x35 piĂą catena Difetti
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
73
Scultura lignea policromia di contadina che regge lanterna in ferro battuto e forgiato e corna di cervo, cm 64x47x90
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
75
Scultura lignea, altezza cm 180 Difetti
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
76
Cartapesta, stucco e vetro, h cm 20
€ 350,00 / 400,00
Stima
77
nota anche come koteka è un indumento ottenuto essiccando e svuotando una zucca di forma adatta o appositamente adattata in cui viene inserito, celandolo così alla vista, il membro virile. Popolazioni Dani, Irian Jaya Centrale, Indonesia. Base in metallo [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
78
Moneta tradizionale di Santa Cruz, Isole Salomone, utilizzata in scambi matrimoniali o acquisto di imbarcazioni. Realizzata in fibre di Hibiscus intrecciate con migliaia di piccole piume rosse di Myzomela cardinalis, piccolo uccello nettarivoro della [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
81
L'aloalo è una scultura funeraria a palo tipica dell'etnia Mahafaly della regione sud-occidentale del Madagascar. Questi pali scolpiti spesso raccontano la storia della vita della persona e generalmente assumono la forma di una serie di forme geometriche, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
82
frecce altezza max cm 214 maracas cm 25
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
83
Lotto di cinque tavole murali sui soccorsi d'emergenza n.1,2,3,4,6 del Dott. Calliano originali. Su carta con asta in legno h cm 180. Torino, fine '800. Difetti
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
85
una contiene set da toilette in argento da cm 28x40x13 a cm 72x43x17,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
86
Valigia modello da vettura, non monogrammato cm 76x35x25,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
88
in vetro su base in legno decorato con decoupage interno. diametro cm 18, altezza cm 23,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
89
cm 38x27x20 Curioso contenitore di spirits, da studio o biblioteca, realizzato celandolo entro coperture di libri antichi in pelle impressa in oro
€ 500,00 / 600,00
Stima
90
Appendiabiti Cactus in gommapiuma stampata ad iniezione. Etichetta originale. Serie numerata 9/500 Prod. Gufram, Italia 2010 cm 165x68
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
91
Appendiabiti modello “Ventaglio” in legno e piedistallo in materiale plastico. Prod. Tarzia, Italia, 1975 Dimensioni: altezza cm 168, larghezza variabile
€ 500,00 / 700,00
Stima
92
Lampada da terra No Smoking cm 250x80
€ 300,00 / 500,00
Stima
93
Esemplare unico Anno 2013, cm 117x198x75
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
94
Lampada da tavolo Love cm 77x39
€ 250,00 / 450,00
Stima
95
Lampada vintage in metallo cromato e plastica perspex, 1970 cm 65x32
€ 600,00 / 800,00
Stima
96
Orologio da Viaggio cm 12,8x11x5
€ 350,00 / 500,00
Stima
97
Corpo piramidale e decoro floreale policromo. altezza cm 16 e cm 24
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
103
Un cappello da distillazione, due alambicchi piriformi con lungo collo, uno strumento con rubinetto e corpo piriforme e un alambicco con corpo globulare schiacciato monoansato da cm 32 a cm 40
€ 150,00 / 200,00
Stima
105
Boccetta contenente resti del corpo di Italo Balbo sotto formalina abbattuto dal fuoco amico a Tobruk il 28 giugno 1940. Accompagnato da testimonianza cartacea e frammento aereo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
110
bronzo, cm 42x37,5x16,5, Firmato, in basso a destra: MARIO PALANTI. Iscritto e datato: DETTAGLIO CAPPELLA PER I CADUTI FASCISTI PROGETTO PALAZZO DEL LITTORIO ROMA ANNO. XII. E.F.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
119
stampa fotografica, cm 50x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
120
tecnica mista su tela, cm 49x45x10 Corredato di certificato dell’artista
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
61 - 120  di 357 LOTTI