Asta Live 497

Out of the Ordinary

gio 16 Aprile 2020
TORNATA UNICA 16/04/2020 Ore 14:00

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

31 - 60  di 357 LOTTI

Due puntaspilli da tavolo in avorio tornito e traforato con decori geometrici e floreali, parti smontabili, [..]

cm 21 e cm 18
€ 350,00 / 400,00
Stima

Filatoio in bronzo dorato traforato e inciso, Europa XVIII secolo

cm 15x4x18
€ 350,00 / 400,00
Stima

Filatoio da tavolo in legno tornito su base lastronata in noce e intarsiata, XIX secolo

cm 35x24
€ 300,00 / 400,00
Stima

Piccolo filatoio ovale in bronzo cesellato e dorato montato su base in legno, Europa XVIII secolo

cm 25x14x15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Modello di arcolaio in legno e avorio tornito, Europa XVIII secolo

cm 15x10x28
€ 400,00 / 500,00
Stima

Filatoio da tavolo in legno tornito con base ovale in pelle e finiture in bronzo, Europa XIX secolo

cm 45x18x41
€ 300,00 / 400,00
Stima

Lotto composto da due grandi porta aghi in bosso tornito ed intagliato, Europa XIX secolo

cm 26 e cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima

Fattorino in bosso, avorio tornito e intagliato, Europa XIX secolo

cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima

Lotto composto da due fattorini in argento, avorio e metallo, Europa XIX secolo

cm 20 e cm 17,5
€ 200,00 / 250,00
Stima

Lotto composto da due fattorini in bosso e avorio tornito di cui uno dipinto, XVIII secolo

cm 31
€ 500,00 / 600,00
Stima

Quattro fattorini in avorio tornito con fogge diverse, XVIII secolo

cm 18,5 e cm 22
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tre piccole bottiglie in vetro soffiato e molato contenenti avvolgimatassa con filo, XIX secolo

h cm 16, cm 16,5 e cm 18
€ 120,00 / 150,00
Stima

Lotto comprendente quattro fusi, XIX secolo

di cui uno in legno inciso con motivi vegetali e pinnacolo in canna, uno in legno e avorio e pinnacolo in canna dipinta, smontabile, uno in legno di ebano e avorio tornito e uno in bosso e avorio tornito con pinnacolo in canna. h da cm 77 a cm 92
€ 250,00 / 300,00
Stima

Otto metri da sarto in vari legni con intarsi e applicazioni in avorio e metallo, XIX secolo

cm 100 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima

Sei metri da sartoria da tavolo in legno e metallo di cui uno animato e uno con intarsi in avorio, XVIII-XIX [..]

cm 100 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Lotto di due puntaspilli a forma di tritone, XIX secolo

uno in acciaio e ottone con corpo inferiore con cassetto e chiave traforata con monogramma K.U, l'altro in ferro fuso e cesellato, h cm 17,5 e cm 22
€ 500,00 / 700,00
Stima

cm 147x86x53

cm 147x86x53
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Lotto composto da due urne da votazioni, XIX e XVII-XVIII secolo

di cui una in mogano con parte superiore tornita a vaso e parte inferiore a plinto con cassetto e una in noce e ciliegio con fronte scantonato e due cassetti con scritte “SI” e “NO” intarsiate, cm 23x23x43 e cm 40x28x42
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scatola in radica a punta di diamante con apertura a scomparsa, XIX secolo

cm 7,5x7,5x7,5
€ 130,00 / 200,00
Stima

Grande pannello con raffigurazione del porto di Genova, XX secolo

legno dipinto, cm 150x200
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di sedie in legno laccato con decori Retour d'Egypte, fine XIX secolo

cm 93,5x42x38
€ 600,00 / 800,00
Stima

Raro segna punti a tabella, Italia fine XVIII-inizi XIX secolo

legno sagomato, intagliato e dipinto, cm 61,5x191
€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Grande insegna in ferro sagomato e dipinto, Italia Centrale prima metà del XX secolo

cm 134x196 Monumentale insegna da bottega modellata come un cartiglio sormontato da uno stemma, riconducibile alla città di Viterbo, recante le iscrizioni Restauro e Antichità in caratteri gotici
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

What's on a man's mind

Fotomontaggio d'epoca
€ 50,00 / 60,00
Stima

Ritratti di dignitari indiani. Miniature sotto vetro e carta. India XIX secolo

Curiosa collezione di quattordici bottoni con miniature che ritraggono nei loro costumi tradizionali le immagini di dignitari, Rajah e Begun di città e regioni dell'India nel periodo coloniale eseguiti come souvenir per i viaggiatori europei che visitavano [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Carrozzina da passeggio per bambini. Legno sagomato, cuoio e ferro. Italia (?) XIX -XX secolo

cm 135x78x43 Piccolo veicolo atto al trasporto di due bambini in uso tra la fine dell'Ottocento e i primi anni del secolo successivo di cui esistevano anche varianti che potevano essere trainate da animali di piccola taglia come cani e caprette come [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima

Organetto in legno, Enrique Salva, Barcellona, metà XX secolo

cm 82x43x85 (necessita di messa a punto)
€ 500,00 / 700,00
Stima

Anonimo Cavallo inglese vittoriano a dondolo basculante

Occhi in vetro e applicazioni in cuoio con rosette in metallo e meccanismo safety stand, cm 46x152 Difetti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Triciclo con cavallo a dondolo

metallo dipinto, cm 80x80
€ 200,00 / 300,00
Stima
61

Antonio Carlini (Treviso 1853-1933)

Mezzo busto ligneo raffigurante figura feminile, studio di fisiognomica per il NO
€ 500,00 / 700,00
Stima
31 - 60  di 357 LOTTI