Out of the Ordinary

Asta Live 497

Out of the Ordinary

gio 16 Aprile 2020
TORNATA UNICA 16/04/2020 Ore 14:00

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

301 - 357  di 357 LOTTI
302
olio su tela, cm 89,5x122
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
303
olio su tavola, cm 19x14,5. Scena voyeristica dove una giovane priva di veli viene spiata mentre pratica l’autoerotismo da un giovane nascosto dietro un paravento.
€ 200,00 / 400,00
Stima
304
Raffigurazione di gusto settecentesco con monaca partecipe delle avances esplicite di un frate e di un curato. cm 18x15
€ 200,00 / 400,00
Stima
305
cm 23x30. Figura femminile nuda abbandonata su una poltrona con la testa rovesciata all’indietro e le gambe divaricate in una sorta di deliquio sensuale
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
306
cm 26,5x49x31. Importante gruppo raffigurante due nudi femminili ed uno maschile avvinghiati in un incontro erotico. Opera di squisita fattura eseguita da un non identificato artista nei modi ispirati al verismo scultoreo sviluppatosi a cavallo tra [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
310
cm 6x12. Gruppo raffigurante giovani donne nude che si preparano per il tradizionale bagno termale giapponese.
€ 100,00 / 150,00
Stima
312
cm 15x10 Raffigurazione erotica ispirata alle posizioni dell’antico testo indiano della letteratura sanscrita sull’amore risalente al VI secolo
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
315
cm 9x21. Nella cultura cosmognomica dell’antichità l’organo maschile eretto era associato al culto della fertilità. Nell’arte romana, a cui si ispira il nostro oggetto, il simbolo del fallo veniva considerato un prezioso amuleto contro il malocchio e, [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
317
Lotto composto da: teca della casa Rina con tariffa e marchette varie italiane, teca con collezione marchette italiane, teca con collezione marchette americane, un quadro delle camere grande, un flit, bassa di passaggio in tre copie non incorniciata. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
318
Lotto composto da: Teca con borsetta della Maitresse Irma mandibola della casa Irma e biglietti da visita di varie case, tariffario della casa Irma di Bologna, una bassa di passaggio incorniciata, un quadro delle camere piccolo, un flit, otto marchette [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
319
Lotto composto da: targa in smalto Orinatorio incorniciata, una targa in cartone incorniciata con norme sul pericolo venereo, due teche con presidi medici, una teca con fotocopie di dépliants di preservativi, un flit ed una bassa di passaggio in tre [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
320
Lotto composto da: Teca con Grida, Pannello Bertiera della casa via Bertiera 5A Bologna in legno e marmo, un pannello in cartone Orinatorio, un pannello pericolo venereo, una bassa di paesaggio incorniciata, un flit, una lampada ballerine
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
321
Tecnica mista su pagella fascista, edizioni Ricordi, 1930, cm 27,5x37,5. Opera dell’eclettica pittrice ed artista pubblicitaria torinese. Ottimo stato. Corredato di certificato dell’artista.
€ 400,00 / 700,00
Stima
322
cm 45x25. Tariffario pubblico che fissava il costo delle singole prestazioni e della loro durata e i servizi accessori
€ 100,00 / 200,00
Stima
324
altezza cm 190. La figura del moro, raffigurato nudo con il pene in mostra, realizzata a grandezza naturale, si ispira ai modelli dei moretti veneziani usati come complementi d’arredo nel XVIII secolo. La scultura, usata come lampada da terra, sembra [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
325
Lapis su carta Fabriano, cm 70x48. Titolata, datata e firmata. Ottimo stato.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
327
Transfer su floc, cm 130x130. Firmato e datato 2005 al retro. Ottimo stato.
€ 1.700,00 / 3.500,00
Stima
328
Coppia di illustrazioni per gioco di bambole di carta pubblicati sulla rivista Blue Magazine e quindi nella monografia Mondo Erotika The Art of Roberto Baldazzini, Korero Press Londra, 2017. Ottimo stato.
€ 600,00 / 800,00
Stima
329
Illustrazione pubblicata inizialmente sulla rivista Blue Magazine n. 123 del 2001 e quindi nel volume omonimo. Matita e china su carta Fabriano, cm 48x33. Titolata e firmata. Ottimo stato.
€ 500,00 / 700,00
Stima
330
Rara serie di cartoline pornografiche composta da 10 soggetti (mancante la n. 9) impresse anonimamente in Italia immediatamente dopo il successo del lungometraggio disneyano. Ciascuna cartolina cm 15x10. Con testo in italiano ed in inglese. Complessivo [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
331
Manifesto originale pubblicato come supplemento al primo numero di Re Nudo, rivista di controcultura fondata a Milano nel 1970. Offset su carta, cm 45x64. Un piccolo strappo senza mancanze al margine destro peraltro ottimo stato. In cornice.
€ 300,00 / 600,00
Stima
332
Disegno, inchiostro, matita-pastello su carta, cm 29,5x21
€ 300,00 / 500,00
Stima
333
Film realizzato con la ragazza copertina di Playboy Kristin DeBell anno 1976. Cm 105x69. Consuete pieghe d’archivio, peraltro ottimo stato. In cornice.
€ 300,00 / 500,00
Stima
334
Affisso ad un foglio per il film di Luigi Petrini con Margaret Chaplin. Prima edizione italiana 1976, impresso da Rotograph Roma. Cm 95x68. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
335
Affisso ad un foglio per il film diretto da Milton Dickers. Non datato ma anni ’70. Cm 105x69. Eccellente stato in cornice.
€ 250,00 / 400,00
Stima
336
Affisso litografico impresso da Lacroix Freres. Primi anni ’70. Due fogli, cm 160x120. Eccellente stato, piegato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
337
Lotto di 3 locandine anni ’70, ciascuna cm 70x33.5. In cornice. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
338
Modello Ibanez RG Prestige, firmato.
€ 700,00 / 800,00
Stima
339
cm 71,5x71,5 firmato da Andy Warhol in alto a destra
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
340
Copricapo per i costumi di Red Sonja (Yado), diretto da Richard Fleischer nel 1985
€ 500,00 / 700,00
Stima
341
Costume di clown bianco , prima metà '900. Completamente decorato con pailettes e perline formanti disegni di drago sul fronte e sul retro cm 75(spalle)x100h Manichino inizio 1900 (100-250 euro)
€ 500,00 / 600,00
Stima
342
Costume di clown bianco in velluto bordeaux con applicazioni sul fronte di pailettes nero, argento ed oro e sul retro sole decorato di pailettes oro. Dotato di colletto e cappello in feltro giallo con piume di struzzo, cm 60x110h Manichino inizio 1900 [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
343
Vestito da sirena di scena di Moira Orfei con grandi pailettes opalescenti e trasparenti, disegno sul fronte con pailettes rosa e balze in tulle verde. Copricapo con piume di struzzo rosa e sostegno in strass cm 50x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
344
Vestito di scena di Moira Orfei con grandi pailettes in argento ed altre più piccole blu e argento, fili di strass e fermaglio con strass e perle arancione e bianche. Copricapo in piume di struzzo bianche e sostegno in strass e perline Mancanze
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
346
Modello di scarpa n.53 in legno con incisione del nome e scarpa in cuoio del pugile Primo Carnera, cm 34 difetti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
347
secondo figlio di Grady Stiles Jr. cm 26x24
€ 300,00 / 400,00
Stima
348
Paio di piedi da gigante e mezzo piede in vetroresina presentante all'interno cavi elettrici ed applicazioni in metallo e gomma
€ 300,00 / 500,00
Stima
351
Opera realizzata dal celebre artista Luigi Bertello ed utilizzata per un film di Dario Argento. Buono stato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
352
Statuetta in metallo dorato e legno, cm 22x10x10 con custodia originale, cm 23,5x13,5x13,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
353
composti da: due bracciali grandi con targa corbella, due bracciali medi, una spada con guaina, una nappa, un'elsa di spada, una collana ed un cinturone in cuoio.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
354
composti da: un diadema, due bracciali piccoli, un corno, una cintura strass, una fibbia e quattro scarabei di cui due rossi e due marroni
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
355
CARTIER, Paris, Tank”. Due orologi da polso, in oro giallo 18K e cinturini in pelle con scatole e corredati da 46 fotografie con un libro dell’attrice/fotografa Jean Howard
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
357
2 Tavole originali con cornice. Formato cm 48x34. Londra, anni '70. Già di proprietà di Franco Cosimo Panini, cofondatore delle Edizioni Panini SpA. Sono 2 tavole originali del numero pilota della rivista incentrata sul personaggiodi Pipino il Paladino [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
301 - 357  di 357 LOTTI