525
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX-XX Secolo - Asta a Tempo
Asta a tempo
525
mar
17 -
mar
31 Marzo 2020
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati.
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
467
Andrea Marchisio (1850 - 1927), attr. Scena galante
olio su tela, cm 66x51, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
478
Guido Farina (1896 - 1957) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 68x72, firmato in basso a destra
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
776
Pittore del XIX secolo Coppia di paesaggi veneziani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x52
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
589
G. Palanti (ambito di) Fiori
olio su cartoncino, cm 62x50, firma in basso a destra
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N.
471
Enrico Corazzi (1887 - 1952) Bogliasco al tramonto, 1920
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
466
Renato Natali (1883-1979) Paesaggio con case
olio su tavola, cm 40x43, firmato in basso a destra
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
453
Scuola francese del XIX secolo Armenti alla pozza
olio su tela, cm 90x70
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
693
Pompeo Mariani (1857 - 1927) Suonatrici nel bosco
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
620
Pittore del XIX secolo Ritratto di fanciulli
disegno su carta, cm 18x14
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
672
Lucio Del Pezzo (1933) Senza titolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
461
Cafiero Filippelli (1889-1973) Vecchia
olio su tavoletta, cm 43x33, firmato in basso a destra
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
457
Pittore del XIX secolo (Gaertner?) Interno
acquerello, cm 22,5x33
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Balestrini Carlo
Bertola Mario
Borella Rocco
Burlando Leopoldo
Casciaro Giuseppe
Fasce Giovanni
Ferrari Giuseppe
Guillemin Emile
Natali Renato
Pelissier Claudio
Tafuri Lucio
Tino Aime
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 361 LOTTI
Pagina:
First
Prev
695
Anonimo del XIX secolo Paesaggio costiero
olio su tavoletta, cm 14,5x24,5, firma illeggibile in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
696
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Marina
olio su tela, cm 31x40
€ 80,00 / 120,00
Stima
697
A. Rapetti Paesaggio
olio su tavoletta, cm 31x19, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
698
Giuseppe Allosia (1910-1983) Senza titolo
smalti si tavola, cm 47x28, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
699
Artista del XX secolo Senza titolo
tecnica mista, cm 70x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
700
Filippo Massaro (1900-?) Carretto con fienile
oliosu tavoletta, cm 70x55
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
701
Filippo Massaro (1900-?) Mucche
olio su tavoletta, cm 40x55
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
702
Lazzaro Pasini (1861-1949) Ritratto di Filippo Bianchi
olio su tavola, cm 33,5x23, firmato in basso al centro, titolato e datato al retro
€ 150,00 / 200,00
Stima
703
Anonimo, inizio XX secolo Paesaggio con albero
olio su tela, cm 58x41
€ 50,00 / 100,00
Stima
704
Mario Russo (1925-2000) Nudo femminile
Tempera su carta. Cm 100 x 70. Firmato in basso a sinistra
€ 450,00 / 650,00
Stima
Invenduto
705
Mario Pobbiati (1887-1956) Dame al parco
olio su tela, cm 50x61, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
706
Luigi Corbellini (1901 - 1968) Nudo femminile
olio su tela, cm 70x50
€ 150,00 / 200,00
Stima
707
Arthur Rivers Paesaggio
olio su tavoletta, cm 20x17, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
708
Tomaselli Riviera con barch
olio su tavola, cm 12x18,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
709
Spigolatrice in bronzo. Susse Fres, Parigi XIX secolo
Altezza cm 33
€ 100,00 / 150,00
Stima
710
Anonimo del XIX secolo Scena di interno con famiglia
olio su tavola, cm 45x65
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
711
Pittore del XX secolo Paesaggio con carro trainato da cavalli
olio su tela, cm 71x149
€ 100,00 / 150,00
Stima
712
Insieme di quattro acquerelli, XX secolo
da cm 16x13 a cm 25x41
€ 10,00 / 10,00
Stima
713
Pittore del XIX secolo Ritratto di ufficiale di marina
olio su tela, cm 60x50
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
714
Arturo Petrocelli (1856-1926) Idillio
olio su tela, cm 40x58
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
715
olio su cartone, cm 40x29
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
716
Felice Vellan (1889 - 1976) Paesaggio di Tarquinia, 1952
olio su tela, cm 30x40
€ 150,00 / 200,00
Stima
717
Filippo Massaro (1900-?) La raccolta del fieno
olio su tavoletta, cm 45x55
€ 150,00 / 200,00
Stima
718
Federico Maragliano (1873-1952) Paesaggio marino
disegno su carta, cm 18x11, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
719
Camillo Besana (1887 - 1941) Paesaggio
olio su tavola, cm 18,5x28,5, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
720
Giulio Benzi (1907-1955) Vaso di fiori, 1947
olio su tela, firmato e datato al retro
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
721
Pittore del XX secolo Nudo maschile
disegno su carta, cm 192x94
€ 100,00 / 150,00
Stima
723
Giò d’Amico (1923 - 1999) Senza titolo
Coppia di tecniche miste su carta. Cm 46x68. Firmati e datati 1961 in basso a sinistra
€ 160,00 / 220,00
Stima
Invenduto
724
Anonimo del XX secolo Cava
stampa, cm 15x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
725
Pino Ponti (1905-1999) Porto di Torno, 1942
olio su tavola, cm 49x38, firmato e datato in basso a destra, firmato e titolato con etichetta al retro
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
726
Navarrino Navarrini (1892-1980) Bambini che giocano con cani
€ 10,00 / 10,00
Stima
727
Pittore del XIX secolo Paesaggio agreste
olio su tavola, cm 9x17
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
728
Lotto di tre dipinti
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
729
Armando Figallo (1892-1984) Veduta campestre
olio su cartoncino, cm 20x25, firmato in basso a sinistra
€ 60,00 / 80,00
Stima
730
Anonimo del XX secolo Marina con battaglia
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
731
Pittore del XX secolo Natura morta con bottiglie
olio su cartoncino, cm 16,5x21
€ 70,00 / 100,00
Stima
732
Tino Aime
Tino Aime Natura morta, 1971
cm 30x43
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
733
E. Felisari Ritratto di uomo con sigaro
cm 53x42
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
734
Pittore del XIX-XX secolo Donna con brocca
cm 30x22
€ 100,00 / 200,00
Stima
735
Italo Primi (1903-1983) Senza titolo, 1964
tecnica mista su carta, cm 31x23, firmato e datato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
736
Filippo Massaro (1900-?) Monte Cervino
olio su tavoletta, cm 50x60
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
737
Anonimo XX secolo Ungaretti
Due litografie su carta Cm 48x33 e cm 32x21. Numerata 7/10 e prova d’artista. iscritte e datate Ungaretti ‘81
€ 120,00 / 150,00
Stima
Invenduto
738
Pittore del XIX-XX secolo Scena di naufragio
olio su tela, cm 40x80
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
739
Marie Prieur Natura morta
olio su tela, cm 46x60, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
740
Renato Bussi (1926-1999) Case
Tecnica mista su carta. Cm 50x60. Firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
741
Anonimo del XIX-XX secolo Coppia di marine
coppia di dipinti, cm 98x63
€ 150,00 / 200,00
Stima
742
Gian Marco Crovetto (1957) Magno che ronfa
olio su tela, cm 30x40 firmato in basso al centro intitolato al retro
€ 150,00 / 200,00
Stima
743
Rocco Borella
(Genova, 1920 - Genova, 1994)
Attribuito a
Rocco Borella (1920-1994) Figura maschile
cm 30x20,5, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
744
Pittore del XIX secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 34x47
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
745
Lotto di quattro dipinti con paesaggi
autori e misure differenti
€ 50,00 / 100,00
Stima
746
Pittore del XX secolo Viale alberato con figure
acquerello su carta, cm 68,5x40,5, siglato WR e datato 1916 in basso a sinistra
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
747
Daniel Bec (1940) Il tuffo
olio su tela, cm 140x90, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
748
Alberto Ziveri (1908 - 1990), attribuito a Interno di chiesa
olio su cartone telato, cm 49x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
749
Giuseppe Solenghi (1879-1944) La piccola massaia
olio su tela, cm 45x50, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
750
C. Maurice Natura morta con sculture e libro
olio su tela, cm 73,5x60
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
751
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto di bimbo
pastelli su carta, cm 43x32
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
752
Busto femminile in bronzo, firma incisa Gemito
altezza cm 27
€ 100,00 / 150,00
Stima
753
Napoleone Fiumi (1898-1948) Figura femminile
€ 150,00 / 200,00
Stima
754
Leopoldo Burlando (1841-1915) Donna
olio su tavola, cm 30x22, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
755
Anonimo del XIX secolo Ritratto di gentildonna che suona l’arpa - Ritratto di gentildonna
due acquerelli su carta, cm 26x21
€ 100,00 / 150,00
Stima
241 - 300 di 361 LOTTI
Pagina:
First
Prev