(525)

Paintings of the 19th-20th century - Timed Auction Auction   525

tue 17 / tue 31 MARCH 2020
Paintings of the 19th-20th century - Timed Auction
Time Auction

tue 17 / tue 31 MARCH 2020
Bids by Web only
A selection of paintings from private Italian collections.
Sale Total 45.412,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 361  of 361 LOTS
441

Donna sdraiata

olio su cartoncino, cm 13x18
unsold
442

Venezia, Canal Grande

acquerello su carta, cm 18x33
Frans Vervolet (1795-1872) (attr.)
unsold
443

Paesaggio

olio su tela, cm 34x24, firmato in basso a destra
Attilio Pratella (1856-1949), ambito di
unsold
444

Ingresso di palazzo

olio su tavola, cm 32x18, firmato in basso a destra
Pietro Fragiacomo (1856-1922), attribuito a
unsold
445

Studio per affresco

olio su tela, cm 125x70
Luigi Gainotti (1859 - 1940)
unsold
446

Figura femminile, 1881

Giuseppe Ferrari (1840/43-1905)
unsold
447

Marina

cm 41x28, firmato e datato in basso a destra
Giuseppe Casciaro (1863 - 1941), attribuito a
unsold
448

San Giovannino

olio su tela, cm 100x60
Anonimo del XIX secolo
unsold
449

Madre con bambino

olio su tela, cm 100x70, firmato in basso a destra
Piero Todeschini (1888-1945)
unsold
450

Figura femminile con fiori

pastelli su cartone, cm 91x60
Anonimo del XX secolo
unsold
451

Battaglia con cavalli

disegno su carta, cm 31x45
Artista del XIX secolo
unsold
452

Personaggi che suonano

olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
Renato Natali (Livorno 1883-1979)
unsold
453

Armenti alla pozza

olio su tela, cm 90x70
Scuola francese del XIX secolo
sold € 700,00
454

Ritratto virile

olio su tela, cm 91x72
Anonimo del XIX secolo
unsold
455

Poesia di una campagna

Claudio Pelissier (1944-2011)
unsold
456

Veduta di Genova

Nicolle
unsold
457

Interno

acquerello, cm 22,5x33
Pittore del XIX secolo (Gaertner?)
sold € 600,00
458

L’ora del tè

olio su tela, cm 76x76, 1900 ca.
Federico Maragliano (1873-1952)
unsold
459

Ritratto di torero

olio su tela, cm 120x80
Luigi Corbellini (1901 - 1968)
unsold
460

Pagliaccio, 1955

tela, cm 50x40 (rotture)
E Bulgarelli (?)
unsold
461

Vecchia

olio su tavoletta, cm 43x33, firmato in basso a destra
Cafiero Filippelli (1889-1973)
sold € 600,00
462

Venditrice di uccelli

olio su tela, cm 35x27
Pittore del XIX secolo
unsold
463

L’attesa

Severino Tremator (1895-1940)
unsold
464

Autoritratto

olio su tavola, cm 52x42
Rita Saglietto (1921 - 1968)
unsold
1 - 361  of 361 LOTS