Paintings of the 19th-20th century - Timed Auction

Time auction 525

tue 17 - tue 31 March 2020
On line
A selection of paintings from private Italian collections.
Price range from 0 € to 1200 €

1 - 30  of 361 LOTS
441

Giovanni Carnovali detto il Piccio (1804 - 1873), attr. Donna sdraiata

olio su cartoncino, cm 13x18
€ 1.200,00 / 1.400,00
Unsold
442

Frans Vervolet (1795-1872) (attr.) Venezia, Canal Grande

acquerello su carta, cm 18x33
€ 1.000,00 / 1.100,00
Unsold
443

Attilio Pratella (1856-1949), ambito di Paesaggio

olio su tela, cm 34x24, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
444

Pietro Fragiacomo (1856-1922), attribuito a Ingresso di palazzo

olio su tavola, cm 32x18, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
445

Luigi Gainotti (1859 - 1940) Studio per affresco

olio su tela, cm 125x70
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
446

Giuseppe Ferrari (1840/43-1905) Figura femminile, 1881

€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
447

Giuseppe Casciaro (1863 - 1941), attribuito a Marina

cm 41x28, firmato e datato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
448

Anonimo del XIX secolo San Giovannino

olio su tela, cm 100x60
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
449

Piero Todeschini (1888-1945) Madre con bambino

olio su tela, cm 100x70, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Unsold
450

Anonimo del XX secolo Figura femminile con fiori

pastelli su cartone, cm 91x60
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
451

Artista del XIX secolo Battaglia con cavalli

disegno su carta, cm 31x45
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
452

Renato Natali (Livorno 1883-1979) Personaggi che suonano

olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Unsold
453

Scuola francese del XIX secolo Armenti alla pozza

olio su tela, cm 90x70
€ 700,00 / 900,00
Sold
454

Anonimo del XIX secolo Ritratto virile

olio su tela, cm 91x72
€ 700,00 / 800,00
Unsold
455

Claudio Pelissier (1944-2011) Poesia di una campagna

€ 600,00 / 800,00
Unsold
456

Nicolle Veduta di Genova

€ 600,00 / 800,00
Unsold
457

Pittore del XIX secolo (Gaertner?) Interno

acquerello, cm 22,5x33
€ 600,00 / 800,00
Sold
458

Federico Maragliano (1873-1952) L’ora del tè

olio su tela, cm 76x76, 1900 ca.
€ 600,00 / 800,00
Unsold
459

Luigi Corbellini (1901 - 1968) Ritratto di torero

olio su tela, cm 120x80
€ 600,00 / 800,00
Unsold
460

E Bulgarelli (?) Pagliaccio, 1955

tela, cm 50x40 (rotture)
€ 600,00 / 800,00
Unsold
461

Cafiero Filippelli (1889-1973) Vecchia

olio su tavoletta, cm 43x33, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Sold
462

Pittore del XIX secolo Venditrice di uccelli

olio su tela, cm 35x27
€ 500,00 / 600,00
Unsold
463

Severino Tremator (1895-1940) L’attesa

€ 600,00 / 800,00
Unsold
464

Rita Saglietto (1921 - 1968) Autoritratto

olio su tavola, cm 52x42
€ 600,00 / 800,00
Unsold
465

Lucio Tafuri (1941) Fanciulli

olio su faesite, cm 36x31
€ 600,00 / 700,00
Unsold
466

Renato Natali (1883-1979) Paesaggio con case

olio su tavola, cm 40x43, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Sold
467

Andrea Marchisio (1850 - 1927), attr. Scena galante

olio su tela, cm 66x51, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Sold
468

Luigi Conconi (1852-1917) Pastorella sul lago Maggiore

olio su tavoletta, cm 21x24, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Unsold
470

Pittore del XIX secolo Paesaggio con fiume

acquerello su carta, cm 44,5x55
€ 500,00 / 700,00
Unsold
471

Enrico Corazzi (1887 - 1952) Bogliasco al tramonto, 1920

€ 800,00 / 1.000,00
Sold
1 - 30  of 361 LOTS