525
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX-XX Secolo - Asta a Tempo
Asta a tempo
525
mar
17 -
mar
31 Marzo 2020
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati.
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
467
Andrea Marchisio (1850 - 1927), attr. Scena galante
olio su tela, cm 66x51, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
478
Guido Farina (1896 - 1957) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 68x72, firmato in basso a destra
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
776
Pittore del XIX secolo Coppia di paesaggi veneziani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x52
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
589
G. Palanti (ambito di) Fiori
olio su cartoncino, cm 62x50, firma in basso a destra
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N.
471
Enrico Corazzi (1887 - 1952) Bogliasco al tramonto, 1920
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
466
Renato Natali (1883-1979) Paesaggio con case
olio su tavola, cm 40x43, firmato in basso a destra
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
453
Scuola francese del XIX secolo Armenti alla pozza
olio su tela, cm 90x70
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
693
Pompeo Mariani (1857 - 1927) Suonatrici nel bosco
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
620
Pittore del XIX secolo Ritratto di fanciulli
disegno su carta, cm 18x14
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
672
Lucio Del Pezzo (1933) Senza titolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
461
Cafiero Filippelli (1889-1973) Vecchia
olio su tavoletta, cm 43x33, firmato in basso a destra
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
457
Pittore del XIX secolo (Gaertner?) Interno
acquerello, cm 22,5x33
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Balestrini Carlo
Bertola Mario
Borella Rocco
Burlando Leopoldo
Casciaro Giuseppe
Fasce Giovanni
Ferrari Giuseppe
Guillemin Emile
Natali Renato
Pelissier Claudio
Tafuri Lucio
Tino Aime
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 361 LOTTI
Pagina:
First
Prev
565
Michele Riccardi (1864 - ?) Negozio di frutta e verdura
olio su tela, cm 54x41, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
566
Scuola dell’Italia meridionale del XIX secolo Paesaggio con figure e viandanti
olio su tela, cm 34x60
€ 150,00 / 200,00
Stima
567
Pittore del XX secolo Scorcio di Boccadasse
olio su tavoletta, cm 18x27
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
568
Henry Markò (1855-1921) Paesaggio campestre
olio su tela, cm 65x121, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
569
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto di donna
inchiostro su carta, mm 160x220 firmato
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
570
Virgilio Guidi ( 1892-1984) Volto femminile
Litografia su carta Cm 50x40. Firmato in basso a destra. Numerato 68/100 (tracce di foxing)
€ 80,00 / 120,00
Stima
571
Guido Massi? Senza titolo
olio su tela, cm 70x80
€ 200,00 / 300,00
Stima
572
Vittore Zanetti (1864-1946) Portofino scorcio di mare
olio su cartoncino, cm 17x11, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
573
no lot
575
Drago (1937) Napoleone
Olio-collage su tela, cm 150x135
€ 100,00 / 200,00
Stima
576
Giuseppe Arigliano (1917-1999) Veduta di Istambul
olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
577
Anonimo del XX secolo Donna in preghiera
olio su tela, cm 50x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
578
Stefania di Marco Po, 2003
stampa fotografica montata su cristal contelaio in alluminio, pezzo unico 1/1, cm 28,5x100, firmato, intitolato e datato al retro 2RC Edizione Arte Roma
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
579
Coppia di pannelli dipinti con motivi floreali e volatili. Olio su tavola. Fine XIX secolo
cm 32x12,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
582
Artista del XX secolo Senza titolo
tecnica mista, cm 34x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
583
Luigi Tagliafico Cantieri navali (Sestri Ponente)
olio su cartoncino, cm 23x29, firmato in basso a sinistra
€ 50,00 / 100,00
Stima
584
Anonimo siciliano del XX secolo Paesaggio lacustre
olio su compensato, cm 28x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
586
Daniel Bec (1940) Paesaggio
olio su tela, cm 112x121, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
587
Daniel Bec (1940) Bacco, 1990
olio su tela, cm 140x90, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
588
Anonimo francese del XIX-XX secolo Fidanzati
olio su tavoletta, cm 21x26
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
589
G. Palanti (ambito di) Fiori
€ 250,00 / 300,00
Stima
590
Francesco Parente (1885-1969) Ragazza che gioca a palla
Scultura in bronzo, cm 30x38x46, firma incisa alla base
€ 200,00 / 250,00
Stima
591
Filippo Massaro (1900-?) Case sull'acqua
olio su tavoletta, cm 50x70
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
592
Luciano Albertini (1910-1985) Veduta di Piazza del popolo
olio su tavoletta, cm 15x9,30. Firmato al retro e datato ‘39
€ 100,00 / 150,00
Stima
593
Anonimo del XIX-XX secolo Nudo femminile, 1922
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
594
Enrico Arcioni (1875 - 1954) Fiori rossi con brocca
olio su cartoncino, cm 60x44, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
595
Laura Greppi (Milano 1813-1844) La sposa del pescatore
grafite su carta, mm 150x120 firmato e datato “Laura Greppi fece 1833†Bella cornice dorata coeva
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
596
Giorgio Taddei (1892-?) Belvedere a Camogli, 1970
olio su tavola, cm 39x31, firmato in basso a destra, titolato e datato al retro
€ 50,00 / 100,00
Stima
597
Anonimo del XX secolo Teste
cm 49x39
€ 10,00 / 10,00
Stima
598
Libero Verzetti (1906 - 1989) Ritratto maschile, All’amico Leonardo Pozzo
€ 100,00 / 150,00
Stima
599
Enrico Arcioni (1875 - 1954) Natura morta con uva e melograni
olio su tela, cm 38x58, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
600
Gennaro Guglielmi (1804-1887) Pastore a riposo, 1867
olio su tavoletta, cm 27x18
€ 100,00 / 150,00
Stima
601
Pittore del XIX-XX secolo Donna con bambino
olio su cartoncino, cm 29x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
602
Anonimo XX secolo Il Gibbone
Puntasecca su carta. Cm 35x50 Prova d’artista. Firmato Tano e datato ‘61 in basso a destra
€ 60,00 / 80,00
Stima
Invenduto
603
Emilio Rondani Ritratto dello scultore Agostini Ferrarini
olio su tela, cm 60x44,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
604
Mario Albano (1896-1968) Paesaggio autunnale
olio su tela, cm 30x38, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
605
Daniel Bec (1940) Perseo, 1983
olio su tela, cm 120x110, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
606
Arcangelo Salvarani (1882 - 1953) Quattro bozzetti di costumi teatrali
quattro acquerelli su carta, cm 21x16 e cm 22x13
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
607
Scuola Olandese del XIX secolo Interno di cucina
olio su tavola, cm 42x54
€ 150,00 / 200,00
Stima
608
Giuseppe Sacheri (1863 - 1950) Donne sotto gli archi
olio su cartoncino, cm 19x19, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
609
Pittore del XIX secolo Villaggio di montagna
olio su tavoletta, cm 9x17
€ 80,00 / 120,00
Stima
610
Emilio Kalchschmidt (1902 - 1983) Piazza della Vittoria con il Duomo, 1973
acquerello su carta, cm 41x33, firmato e datato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
611
Nicola Petrolini (1919 – 1971) Ragazza con maglione
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
612
Liliana Contemorra
acrilico su tela, cm 80x60 e serifrafia di Rocco Borella, cm 58x38
€ 50,00 / 100,00
Stima
613
Anonimo del XX secolo Bimba con Pulcinella
cm 50x65
€ 200,00 / 300,00
Stima
614
Mario Bertola
(1875 - 1926)
Mario Bertola (1875-1926) Marina
olio su tavola, cm 41x32, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
615
Filippo Massaro (1900-?) Donne di campagna
olio su tavoletta, cm 50x40
€ 150,00 / 200,00
Stima
616
Leopoldo Burlando (1841-1915) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 29x23,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
617
De Martino (?) Coppia cavalli
scultura in bronzo, cm 55x20x38
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
618
Luigi Sciallero (1829 - 1920) Natura morta con mandorle e nocciole, 1902
olio su cartoncino, cm 17x11, firmato e datato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
619
Anonimo, XX secolo Bosco
olio su tavola, cm 17x28
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
620
disegno su carta, cm 18x14
€ 100,00 / 150,00
Stima
621
Scuola francese del XIX secolo La casa del pescatore
olio su tela, cm 23x40,5
€ 70,00 / 100,00
Stima
622
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x100
€ 100,00 / 150,00
Stima
623
Angelo Maria Armao (XX secolo) Tre paesaggi
tre piccoli dipinti ad olio, cm 14,5x14,5
€ 130,00 / 150,00
Stima
Invenduto
624
Filippo Massaro (1900-?) Tramonto con donna al pascolo
olio su tavoletta, cm 48x68
€ 150,00 / 200,00
Stima
625
Due dipinti ad olio su cartone, cm 12x23
€ 100,00 / 150,00
Stima
626
Pittore del XIX-XX secolo Figura maschile in costume
acquerello su carta, cm 26x18, siglato G. B.
€ 100,00 / 150,00
Stima
627
Arnaldo Castrovillari (1886 - 1919) Ritratto di donna sorridente, 1910
olio su tela, cm 53x43
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
628
Adelchi de Grossi (1852 - 1892) Paesaggio con fugure
olio su tavola, cm 11x19, firmato in basso a sinistra, iscritto e collocato a matita sul retro "Nettuno 24 agosto 85"
€ 200,00 / 300,00
Stima
121 - 180 di 361 LOTTI
Pagina:
First
Prev