525
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX-XX Secolo - Asta a Tempo
Asta a tempo
525
mar
17 -
mar
31 Marzo 2020
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati.
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
467
Andrea Marchisio (1850 - 1927), attr. Scena galante
olio su tela, cm 66x51, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
478
Guido Farina (1896 - 1957) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 68x72, firmato in basso a destra
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
776
Pittore del XIX secolo Coppia di paesaggi veneziani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x52
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
589
G. Palanti (ambito di) Fiori
olio su cartoncino, cm 62x50, firma in basso a destra
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N.
471
Enrico Corazzi (1887 - 1952) Bogliasco al tramonto, 1920
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
466
Renato Natali (1883-1979) Paesaggio con case
olio su tavola, cm 40x43, firmato in basso a destra
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
453
Scuola francese del XIX secolo Armenti alla pozza
olio su tela, cm 90x70
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
693
Pompeo Mariani (1857 - 1927) Suonatrici nel bosco
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
620
Pittore del XIX secolo Ritratto di fanciulli
disegno su carta, cm 18x14
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
672
Lucio Del Pezzo (1933) Senza titolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
461
Cafiero Filippelli (1889-1973) Vecchia
olio su tavoletta, cm 43x33, firmato in basso a destra
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
457
Pittore del XIX secolo (Gaertner?) Interno
acquerello, cm 22,5x33
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Balestrini Carlo
Bertola Mario
Borella Rocco
Burlando Leopoldo
Casciaro Giuseppe
Fasce Giovanni
Ferrari Giuseppe
Guillemin Emile
Natali Renato
Pelissier Claudio
Tafuri Lucio
Tino Aime
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 361 LOTTI
Pagina:
First
Prev
629
Pittore del XIX secolo Natura morta raffigurante rovine, vaso di fiori e strumenti musicali
olio su tela, cm 121x80
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
630
Federico Maragliano (1873-1952) Lago di Iseo
olio su cartone, cm 25x32, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
632
Pittore del XIX secolo Ritratto di religioso
olio su tela, cm 70x55
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
633
Pittore del XX secolo Paesaggio campestre
pastello su carta, cm 50x44
€ 100,00 / 150,00
Stima
635
Renato Natali (1883-1979) Paesaggio con marina e alberi
olio su tavola, cm 21x33, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
636
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con armenti
cm 25x37 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
638
Ferdinando Brambilla (1838-1921) Ritratto di uomo seduto
olio su tela, cm 51x40, firmato in alto a destra (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
639
Carlo Follini (1848 - 1938), attribuito a Marina
olio su tavola, cm 26x44
€ 300,00 / 500,00
Stima
641
Pittore del XX secolo Interno di chiesa
olio su faesite, cm 30x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
642
Pittore del XIX secolo Coppia di ritratti di fanciulli
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 44x32
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
643
Pittore del XIX secolo
olio su tela, cm 130,5x153
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
644
Mario Broggi (1890-1952) Barca da pesca sul Lago Maggiore, 1935
olio su tavoletta, cm 20x30, firmato, datato e titolato sul retro
€ 250,00 / 300,00
Stima
645
Ettore Mazzini (1891 – 1960) Ritratto di vecchio, 1937
pastello su carta, firmato e datato in basso a destra cm 54x51
€ 10,00 / 10,00
Stima
646
Pittore del XIX secolo Ritratto di due fanciulli
olio su tela, cm 51x63,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
647
Clizia (1923-2000) Figura femminile
terracotta, firmato Clizia 81 h 70 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
648
olio su tela, cm 41x53,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
649
Multedo Oldoino (XIX-XX secolo) Notturno
olio su tela, cm 91x67,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
650
Francesco Paolo Michetti (1851 - 1929) Testa di scugnizzo
sculturina in bronzo con base in marmo, altezza cm 22 circa
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
651
Luigi Sciallero (1829 - 1920) Natura morta con noci
olio su tavoletta, cm 17x11
€ 100,00 / 150,00
Stima
652
Multedo Oldoino (XIX-XX secolo) Coppia di nature morte
coppia di dipinti ad olio su compensato, cm 40x46 e cm 41x47
€ 10,00 / 10,00
Stima
653
Leopoldo Burlando (1841-1915) L'arrotino
acquerello, cm 32x43
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
654
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto maschile
cm 25x21
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
655
Angelo Vernazza (1869-1937) Ritratto di uomo barbuto
matita su carta, cm 40x30, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
656
Anonimo, Secolo XX Arlecchino
tecnica mista su cartoncino, cm 23x16,5 firmato indistintamente in basso a destra e datato ‘87
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
657
Antonio Pagnotta (1900-?) Ritratto femminile
olio su compensato, cm 60x41, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
658
Scuola Francese del XIX secolo Lezione di musica
olio su tela, cm 66x68
€ 300,00 / 500,00
Stima
659
Romeo Drago (1888 – 1979) Mattino d’estate
olio su cartone, cm 49x49, 1940 ca., sul retro: autentica di Maria Giulia Drago, figlia del pittore
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
660
Anonimo dell'inizio XX secolo Venezia
olio su tavola, cm 30x42 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
661
Anonimo del XIX secolo Scena di bottega
olio su tavola, cm 25x21
€ 60,00 / 80,00
Stima
662
Giorgio Carpanini (1914 - ?) Fiori
olio su tavola
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
663
Giuseppe Arigliano (1917-1999) Porticciolo di Nervi
olio su su tavola, cm 30x50
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
664
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggi montani
due dipinti ad olio su tavola, cm 40x51 e cm 34x52
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
665
Alcide Campestrini (1897-1983) Ore liete Fai della Paganella
olio su tela, cm 45x75, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
666
Ernesto Bazzaro (1859-1937) Capra
sculturina in bornzo, altezza cm 16
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
667
Scuola Napoletana del XX secolo Scena di mercato
olio su tela, cm 40x25,5
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
668
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto di anziano
olio su tela, cm 60x45
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
669
Alberto Falchetti (1878 - 1951) Lago della vecchia
olio su cartone, cm 35x45, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
671
Pittore del XX secolo Architetture
olio su tela, cm 27x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
672
€ 500,00 / 700,00
Stima
673
Guido Basso (1923-1995) Scalinata a Sant'Ilario
olio su tela, cm 70x64, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
674
Carmine Perrella Sori case sul mare
acquerello su carta, cm 22x29, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
675
Anonimo del XIX secolo Piazza Cavalli a Piacenza
olio su tela, cm 88x120
€ 150,00 / 200,00
Stima
676
Adela Seton-Tait (XIX-XX secolo) Marina, 1880 circa
olio su tela, cm 21,5x47, firmato in basso a destra
€ 80,00 / 120,00
Stima
677
Adolfo Besozzi (1844 - 1908) Paesaggio
olio su tela, cm 60x114
€ 200,00 / 300,00
Stima
678
Pittore del XX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tavola, cm 25x21
€ 10,00 / 10,00
Stima
679
Anonimo, inizio XX secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 20x30. Firmato e datato in basso a sinistra Carlo ‘09
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
680
Scultura in bronzo “Ultima trinceaâ€, XIX secolo
Altezza cm 38
€ 100,00 / 150,00
Stima
681
Artista del XX secolo Senza titolo
tecnica mista, cm 70x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
682
Pittore del XIX secolo Allegoria dell’Italia
olio su tavola, cm 22x11
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
683
Multedo Oldoino (XIX-XX secolo) Paesaggio campestre
olio su tela
€ 10,00 / 10,00
Stima
684
Victor Huguenin (1802 - 1860) Napoleone Bonaparte
bassorilievo in bronzo, cm 44x37, firma incisa
€ 150,00 / 250,00
Stima
685
Natali, a firma di Vicolo con passanti
olio su tavoletta, cm 31x39, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
686
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su tela
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
687
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile
matita su carta, cm 24x18
€ 10,00 / 10,00
Stima
688
Eugenè Mathiot (XIX-XX secolo) Fanciulla che si bagna i piedi
olio su tela, cm 59x37
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
689
Pittore del XX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 94,5x142,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
691
Pier Canosa (1940)
€ 10,00 / 10,00
Stima
692
Anonimo inizio XX secolo Paesaggio con albero
olio su tela, cm 44x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
Invenduto
693
€ 300,00 / 400,00
Stima
694
Giovanni Califano (1864 - 1924) Paesaggio con pastore
olio su tavoletta, cm 19x23, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
181 - 240 di 361 LOTTI
Pagina:
First
Prev