Grande cornice ovale in noce scolpito a volute fogliacee, XVIII secolo
poggiante su base, cm 237x127 (rotture mancanze difetti)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 75
Cachepot in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di fiori e volatile, Cina XX secolo
cm 47x41
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 194
Coppia di potiches Olanda, Delft, probabilmente XIX secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: Z DEX 9 ) 2 in blu. Altezza cm 38 I due vasi, a sezione ottagonale e con i coperchi dalla presa a forma di leone, sono decorati in [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 240
Lampadario in bronzo e cristalli, XIX secolo
cm 75x150
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 189
Coppia di piantane in legno intagliato e laccato, XVIII secolo
altezza cm 145
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 62
Mobile a due cassetti in legno lastronato ed intarsiato a motivi floreali, XVIII secolo
trionfo d'armi al centro del piano, alte gambe arcuate, maniglie e bocchette in bronzo dorato finemente cesellato, cm 79x47x72
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 258
Credenza scantonata in noce a due ante, XVIII secolo
cm 160x48x98
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 257
Credenza in noce a due corpi, XVII secolo
due ante pannellate alla base e due nellโalzata, cimasa intagliata, cm 172x65x246
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 156
Coppia di comodini lastronati in noce e filettati. Italia centrale, XIX secolo
tre cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 54x33x70
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 215
Tavolino a bandelle intarsiato in varie essenze con motivi geometrici, XIX secolo
cm 50x39x89
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 85
Grande specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
decori a volute, elementi fogliacei e floreali e aquile, cm 220x158 (difetti)
Terracotta smaltata. Marca: firmato nella decorazione โG.Listocchi Castelli 86โ. Dimensioni: cm 33x33; cornice cm 46,5x46,5. Cornice in legno moderna Raffigura un paesaggio su corso dโacqua con casolari sullo sfondo
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 52,5. Buono stato di conservazione, minime sbeccature sul bordo Il piatto istoriato raffigura, nel cavetto, Diana, la dea della caccia, con diversi personaggi. Lโampia tesa รจ dipinta a rami fogliati su [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 34 I vasi biansati hanno le prese a foggia di protome alata. Sul recto ospitano una riserva policroma con elementi decorativi di gusto Impero. Il resto della superficie รจ dorato