Antiquariato I - Asta a Tempo

Asta a tempo 526

Antiquariato I - Asta a Tempo

gio 12 - ven 20 Marzo 2020
Una raccolta di opere ed arredi antichi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 180  di 261 LOTTI
122
seduta e schienale in cannetè, cm 61x52x97 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
125
fusto scanalato terminante con piedi a voluta, cm 73x33
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
130
Porcellana. Marca: pseudo marche di Sevres. Dimensioni: cm 30,5x27,5. Ottimo stato di conservazione Il vassoio, dal fondo celeste, ospita al centro il ritratto, in policromia, di Luigi XVI incorniciato da un medaglione a rocailles vegetali stilizzate [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
131
due cassetti sul fronte, gambe trocopiramidali
€ 300,00 / 400,00
Stima
132
altezza cm 40 (rottura sul collo)
€ 150,00 / 200,00
Stima
134
seduta in cannetè, cm 62x44x98
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
142
fusto scolpito a foggia di moretto policromo poggiante su base tripode, piano ottagonale, cm 39x37x95
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
144
cm 70x56x106 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
147
due ante e cassetto sul fronte, decoro con volatili e fiori, cm 95x39x93
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
152
cimasa traforata a volute fogliacee, testina maschile al centro, cm 297x166
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
154
olio su tela, cm 110x135. La figura è attribuibile a Valerio Castello
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
156
tre cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 54x33x70
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
160
seduta in cannetè, gambe arcuate, cm 41x41x74
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
164
cinque cassetti sul fronte, gambe tornite, cm 100x56x98
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
166
basi circolari e paralumi con figure entro riserva, altezza cm 60
€ 10,00 / 10,00
Stima
167
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, cm 110x60x82
€ 300,00 / 500,00
Stima
169
cm 106x56x82 (difetti)
€ 100,00 / 200,00
Stima
170
cimasa intagliata a volute e centrata da testa leonina, cm 135x240
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
176
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
177
fronte e fianchi mossi, tre cassetti alla base, alzata a due ante a specchio, cm 114x53x240
€ 400,00 / 600,00
Stima
178
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, cm 65x58x106
€ 300,00 / 400,00
Stima
179
tre grandi cassetti sul fronte mosso e decoro in legno dolce, cm 143x60x91
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
180
cm 80x100 (difetti, rotture e mancanze)
€ 200,00 / 300,00
Stima
181
fascia con decoro a greca, piano marmorizzato, cm 96x48x86 (difetti)
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
121 - 180  di 261 LOTTI