Antiquariato I - Asta a Tempo

Asta a tempo 526

Antiquariato I - Asta a Tempo

gio 12 - ven 20 Marzo 2020
Una raccolta di opere ed arredi antichi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 240  di 261 LOTTI
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
188
doppio piano circolare, diametro cm 91, altezza cm 75
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
194
Maiolica a gran fuoco. Marca: Z DEX 9 ) 2 in blu. Altezza cm 38 I due vasi, a sezione ottagonale e con i coperchi dalla presa a forma di leone, sono decorati in monocromia blu di cobalto con riserve a paesaggi e motivi di ispirazione orientale
€ 50,00 / 100,00
Stima
195
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
196
fascia con decoro a nastro, cm 163x120
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
198
Firma indecifrabile Senza titolo litografia a colori su carta, cm 70x50 firmata in basso a destra es. XIII/XXX Firma indecifrabile Senza titolo, 1972 litografia a colori su carta, cm 50x70 firmata e datata in basso a destra es. XIII/XXX
€ 50,00 / 100,00
Stima
200
piano in marmo bianco, cm 44x22x36
€ 200,00 / 300,00
Stima
201
seduta e schienale imbotitti, cm 62x53x96 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
202
cm 34x14x34 e cm 32x14x32, entro campane in vetro
€ 200,00 / 300,00
Stima
203
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, cm 60x55x102
€ 200,00 / 300,00
Stima
204
un'anta ed un cassetto sul fronte, cm 89x48x100
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
207
montati a lampada, altezza cm 60
€ 10,00 / 10,00
Stima
208
montanti a lira, cm 200x58x80 (difetti, restauri)
€ 200,00 / 300,00
Stima
209
fusto a balaustro poggiante su base tripode, diametro cm 97, altezza cm 79
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
213
battuta scolpita a motivo di foglie susseguenti, fascia liscia, cm 177x98 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
217
Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Sevres con due “L” incrociate e lettera “L”, in blu. Diametro cm 48,5. Piccolissimi salti di smalto e usure all’oro Questo grande vassoio dal fondo celeste, è dipinto con nove medaglioni che racchiudono ritratti. [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
218
cm 158x48x52 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
219
Maiolica. Marca: vaso e timbro “Maioliche Deruta”, “Italy”, numero “10005/50”, “BG”, in nero. Altezza; cm 52. Ottimo stato di conservazione, minime insignificanti sbeccature alla base Decorazione policroma a rami fioriti e fogliati stilizzati
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
221
fronte e fianchi dritti, piede a ciabatta, cm 139x64x101 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
222
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate, cm 60x53x111
€ 600,00 / 800,00
Stima
223
composto da pendola da tavolo e coppia di candelieri, cm 24x15x35
€ 150,00 / 200,00
Stima
224
cornici decorate con modanatura, cm 124x110
€ 100,00 / 150,00
Stima
225
orologio cm 44x14x55, candelabri altezza cm 43
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
230
schienali e traverse riccamente traforate, cm 49x40x110 (una rotta)
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
233
fusto a colonna scanalata poggiante su base a ricciolo, altezza cm 25
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
236
decori a volute, motivi vegetali e floreali, cm 74x136
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
239
base triangolare e piano circolare, diametro cm 45, altezza cm 74
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
241
gambe tornite, cm 125x100x63 (aperto)
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
181 - 240  di 261 LOTTI