Coppia di console Carlo X lastronate ed intarsiate, inizio XIX secolo
montante a ricciolo e un cassetto, piano in marmo bianco, cm 138x52x96
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 23
Trumeau interamente lastronato in bois de violette con cimasa centrata da specchietto, XIX secolo
fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante cinque cassettini e vano a giorno superiore, alzata a due ante a specchio con cimasa a timpano spezzato, cm 127x65x [..]
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 21
Coppia di vasi con coperchio in marmo giallo e presa a ghianda in bronzo, XVIII secolo
corpo bacellato, altezza cm 40
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 10
Console con specchiera in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, XIX secolo
gambe arcuate intagliate a volute ed elementi fogliacei, piano in marmo sagomato, cm 98x44x238
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 125
Servizio di posate Christofle in custodie rigide
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 99
Lotto di placchette in ceramica e miniature
alcune in cornice di bronzo, di cui due da dipinti di Fragonard 10,5x7,5cm 13,5x16cm 14x10,5cm 13,5x15cm
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 27
Coppia di comò Impero a tre cassetti impiallacciati in radica, XIX secolo
cm 138x68x101,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 25
Coppia di comò impiallacciati in radica di noce, Veneto, XIX-XX secolo
fronte e fianchi mossi, tre cassetti sul fronte, piano sagomato, cm 123x57x87
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 2
Scrittoio da viaggio interamente lastronato, Inghilterra fine XVIII secolo, inizi XIX secolo
un cassetto alla base, cm 79x38x112
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 24
Comò con alzata in legno lastronato ed intarsiato, Olanda fine XVIII secolo
ricchi decori intarsiati a motivo floreale, fronte leggermente bombato a due cassetti più due affiancati sotto il piano, alzata a dieci cassettini con cornicetta [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N. 167
Sedici sedie in stile Luigi XV in legno intagliato, XX secolo
sedute e schienali imbottiti, gambe arcuate cm 49,5x44x91
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 100
Cantarano in legno intagliato e lastronato, XVIII-XIX secolo
fronte a tre cassetti più due affiancati sotto il piano lastronati in radica, montanti intagliati con cariatidi, grottesche ed elementi fogliacei, bacellature alla [..]
base e alzata a due ante decorate a motivi di girali vegetali e centrate da mascheroni alla base e da testine femminili nell'alzata, colonne scanalate sui montanti, due cassetti alla base e due sull'alzata, piede a cipolla, cm 151x64x210
tra cui: coppia di piatti raffiguranti Napoleone e consorte diam 25cm diverse statuine in ceramica e bronzo raffigurante Napoleone h da cm 8 a 21cm tazzine e posacenere
fronte a tre cassetti più due affiancati sotto il piano lastronati in radica, montanti intagliati con cariatidi, grottesche ed elementi fogliacei, bacellature alla base poggiante su piedi ferini, cm 148x69x130
lotto di fregi e oggetti in legno dorato tra cui una coppia di candelieri lacca e oro(h44cm), una teca (60x26cm), un fregio con dipinto (h 31cm), alcune mensole e altro (difetti,rotture,mancanze)
composto da: coppia di alari in ferro coppia di aplique in legno laccato e ferro a 5 luci un grande portacero un braciere in rame (difetti, rotture, mancanze)
lotto misto di oggetti in ceramica tra cui: coppia di cani Goldscheider, coppia di vasi Limonges, coppia di vasi Imari, statua cinese in gres pocellanato, nel lotto anche un cane di vetro (difetti, rotture, mancanze)