Time auction 540

Antiques V

thu 21 May - wed 3 June 2020
A collection of furnishings from Italian private collections.
Bid Online Only
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 60  of 264 LOTS
€ 2.500,00 / 3.000,00
schienale a cartella, gambe arcuate con centro della fascia ornata a pellacce, cm 49x44x98
€ 1.000,00 / 1.500,00
con mani giunte e sguardo rivolto verso l'alto, altezza cm 15,5
€ 800,00 / 1.200,00
un'anta alla base, colonne sui montanti, un cassetto sulla sommitĂ , cm 95x58x145
€ 700,00 / 1.000,00
sedile e schienale imbottito, schienale arcuato sormontato da conchiglia e fiori intagliati, cm 69x55x107
€ 600,00 / 900,00
tre cassetti, piede a ciabatta, cm 118x50x104
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 700,00
€ 400,00 / 600,00
un cassetto sulla fascia, due ante alla base, rullo con scrittoio, cm 65x45x110
€ 400,00 / 600,00
€ 500,00 / 800,00
€ 300,00 / 500,00
fronte mosso, fianchi dritti con pannellature, cm 93x44x93
€ 300,00 / 600,00
decorata con raffigurazione di Santo, altezza cm 34
€ 300,00 / 500,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
ricchi decori intarsiati a motivo floreale, fronte leggermente bombato a due cassetti piĂą due affiancati sotto il piano, alzata a dieci cassettini con cornicetta in bronzo dorato e traforato sulla sommitĂ , cm 118x65x110
€ 1.500,00 / 2.500,00
fronte e fianchi mossi, tre cassetti sul fronte, piano sagomato, cm 123x57x87
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
composto da divano, due poltrone e quattro sedie in legno intagliato e dorato, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti
€ 1.200,00 / 1.800,00
decori a motivi vegetali, altezza cm 45
€ 500,00 / 800,00
€ 500,00 / 700,00
quadrante in ottone, cm 43x25x246
€ 500,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
cm 15,5x11,5, within wood framework carved with spherical motives
€ 600,00 / 800,00
fronte mosso a due cassetti piĂą due cassettini affiancati sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno ad antina centrale a specchio, cm 105x48x102 (difetti e sostituzioni)
€ 700,00 / 1.000,00
fronte e fianchi mossi, cm 50x29x79 (difetti)
€ 800,00 / 1.200,00
con figura maschile e bimbo seduto a tuttotondo sulla sommitĂ , quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore, cm 52x21x71
€ 800,00 / 1.200,00
gambe arcuate con applicazioni di bronzi dorati, cm 60x45x72
€ 150,00 / 250,00
braccioli a ricciolo, schienale sagomato, gambe arcuate, cm 220x74x116
€ 200,00 / 300,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Ebonised wood and gilt copper frame. From the workshop of Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Turin 1820). 4x4cm, frame 10x10cm
€ 500,00 / 700,00
piede a ciabatta, lesene sui montanti, cm 170x84x210
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 300,00 / 500,00
applicazioni di placchette in porcellana dipinta in policromia a motivo floreale e di bronzi dorati, due ante a vetro latetali ed anta centrale centrata da decoro intarsiato, cm 147x38x103
€ 300,00 / 500,00
lotto misto di stampe e riproduzioni manifesti e quadretti
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 80,00 / 100,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate con applicazioni di bronzi dorati, cm 80x51x85
€ 200,00 / 400,00
altezza cm 80 diametro cm 65
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
di piccole cornici (da 9x11cm a 34x34cm )e altro(fregio e scatola)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
€ 100,00 / 150,00
€ 300,00 / 500,00
61
due cassetti, mezze colonne sui montanti, cm 100x47x99
€ 400,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
€ 100,00 / 200,00
64
Rinfrescatoio cm 24,5(h)x26,5, caffettiera cm 26
€ 50,00 / 100,00
1 - 60  of 264 LOTS