563
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi e del XIX secolo | Asta a Tempo
Asta a tempo
563
gio
10 -
mer
23 Settembre 2020
Una raccolta di dipinti provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
olio su tavola, cm 70x105. Monogramma su vassoio
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
olio su tavola, cm 59x46
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
olio su tela, cm 104x75
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su rame, cm 22x16 entro cornice intagliata e dorata
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
olio su tela, cm 80x60
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
olio su tavoletta, cm 31x42
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna del Rosario
olio su tela, cm 95x104
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
119
tre dipinti ad olio su tela ovale, cm 45x60 e cm 45x59
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela sagomata, cm 100x70
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
tempera su tavola, cm 107x71
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
83
Adriano di Spilimbergo 1908-1975) Vaso di fiori
olio su tela, cm 80x58
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
olio su tela, cm 98x68
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotti
Filtra e ordina
Burlando Leopoldo
Cugovcan Josip
Dodero Pietro
Pasetti Antonio
Renda Giuseppe
Solari Giovanni
Soldera Emilio
van Tilborgh Gillis van
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 171 LOTTI
Pagina:
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 72x57
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 42x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
tempera su tavola, cm 107x71
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
olio su tela, cm 75x97
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Antonio Stabile (attivo a Napoli nella II metà del Cinquecento), copia da Deposizione dalla croce
tempera su, cm 27x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola francese del XVII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 65x54
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Ostade Adriaen Van (Haarlem 1610-1685), seguace di Figura di viandante
olio su tavola, cm 21x16,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Scuola italiana del XVIII secolo La carovana del Sultano Ottomano
gouache su carta, mm 190x320
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Betsabea al bagno
olio su tela, cm 74x95
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
olio su tavola, cm 59x46
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
olio su tela, cm 104x75
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
olio su tela, cm 98x68
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Scuola genovese del XVIII secolo S. Antonio Abate
olio su tela, cm 57x73
€ 850,00 / 950,00
Stima
Pierre Alexandre Wille (Parigi 1748-1821) Il giorno del compleanno
acquerello su carta, cm 31x24
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Anonimo del XVIII/XIX secolo Paesaggi con figure
sei disegni a matita su carta, mm 240x330
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
olio su tela, cm 80x60
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
olio su tavoletta, cm 31x42
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
olio su tela, cm 95x104
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Scuola italiana del XVIII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 38x50
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Scuola italiana del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 40x50
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Scuola piemontese del XIX secolo Paesaggio con pastori e armenti Paesaggio fluviale con fortezza turrita [..]
coppia di dipinti, cm 46x36
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio costiero con castello e imbarcazione
olio su tela cm 30x45
€ 200,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVIII secolo La Sacra Sindone
olio su seta applicato su tavola, cm 23x50
€ 200,00 / 400,00
Stima
Scuola del Nord Italia del XVII secolo Ritratto di Badessa
olio su tela, cm 70x58
€ 500,00 / 700,00
Stima
Scuola veneta del XVIII secolo Vergine orante
olio su tela, cm 31x25
€ 200,00 / 400,00
Stima
olio su tela, cm 98x78
€ 650,00 / 850,00
Stima
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Betsabea al pozzo
olio su tela, cm 34x27
€ 200,00 / 400,00
Stima
Scuola veneta del XVIII-XIX secolo Paesaggi con figure
due tempere su carta reintelata, cm 47x65
€ 500,00 / 700,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con tuba
olio su tela cm 83x63
€ 700,00 / 900,00
Stima
Scuola italiana di fine XVIII secolo Paesaggio con ponte
olio su tela, cm 50x60
€ 400,00 / 600,00
Stima
Scuola italiana del XVII secolo Deposizione dalla croce
olio su tela, cm 42x30
€ 200,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figure
olio su tela, cm 27x38
€ 200,00 / 400,00
Stima
Scuola di inizio del XVII secolo Figura di committente
olio su tela, cm 38x15
€ 200,00 / 400,00
Stima
Scuola italiana del XVII secolo San Giovanni Battista
olio su tela, cm 76x63
€ 200,00 / 400,00
Stima
Scuola neoclassica del XIX secolo Episodio di storia romana
olio su tela, cm 23x39
€ 600,00 / 800,00
Stima
Elisabeth Vigèe Le Brun (Parigi 1755 - Louvenciennes 1842), copia da Autoritratto
olio su tela, cm 58x37
€ 600,00 / 800,00
Stima
Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755) Natura morta con gatto
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
tre disegni a sanguigna e penna su carta, mm 250x180 e mm 235x190
€ 200,00 / 400,00
Stima
Scuola dell'Italia centrale di inizio XVIII secolo Immacolata con santi e cherubini
olio su rame, cm 31x24
€ 300,00 / 500,00
Stima
Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746), copia da Madonna con Bambino
olio su tela, cm 27x21
€ 600,00 / 800,00
Stima
Scuola fiamminga del XVII secolo Frati in preghiera
olio su tavola, cm 34,5x28
€ 300,00 / 500,00
Stima
Scuola del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela ovale, cm 43x29
€ 200,00 / 400,00
Stima
Jacopo Robusti (1519-1594) detto il Tintoretto, copia da Marte e Venere sorpresi da Vulcano
olio su tavola, cm 22x34
€ 400,00 / 600,00
Stima
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di magistrato
olio su tela, cm 77x60
€ 650,00 / 800,00
Stima
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Betsabea al bagno
olio su tavola, cm 49x34,5
€ 650,00 / 800,00
Stima
Scuola lombarda del XVIII secolo Madonna Assunta con i Santi Carlo Borromeo, Filippo Neri e Francesco [..]
olio su tela, cm 53x32
€ 400,00 / 600,00
Stima
Scuola del XVIII secolo San Giuseppe
olio su tavoletta, cm 12x10 entro cornice intagliata e dorata
€ 200,00 / 400,00
Stima
Scuola italiana del XVII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tela, cm 75x57
€ 400,00 / 600,00
Stima
Scuola spagnola del XVII secolo Santa Caterina d'Alessandria
olio su rame, cm 17,8x14
€ 200,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVII secolo San Paolo
sanguigna su carta, mm 280x220
€ 100,00 / 200,00
Stima
Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona (Cortona 1596 - Roma 1669), copia da Età dell'oro
cm 84x63
€ 150,00 / 250,00
Stima
Scuola italiana, ad imitazione del XVII-XVIII secolo Vergine in preghiera
cm 72x57
€ 300,00 / 500,00
Stima
Gillis van van Tilborgh
(Bruxelles, 1625 - 1678)
Gillis van van Tilborgh (Bruxelles 1625-678 ca), copia da Interno di osteria
olio su tavola, cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Pastore con armenti
olio su tela, cm 22x16
€ 400,00 / 600,00
Stima
Scuola italiana del XVII secolo San Benedetto
olio su rame, cm 14,8x11,9
€ 100,00 / 200,00
Stima
61
Scuola inglese del XVIII secolo Ritratto di dama con lettera
olio su tela, cm 33x29
€ 200,00 / 400,00
Stima
62
Scuola italiana del XVII secolo Santa Francesca romana con angelo custode
olio su rame, cm 21x17
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 60 di 171 LOTTI
Pagina: