Asta Live 600

mer 17 Marzo 2021
PRIMA TORNATA     17/03/2021   Ore 10:00
Lotti 1/238
SECONDA TORNATA     17/03/2021   Ore 15:00
Lotti 239/455
Esposizione a Genova da Venerdì 12 a Lunedì 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 300  di 458 LOTTI
247
Fusione in Bronzo e decoro a smalti cloisonné, cm 40x12x46. Personaggio di rango con ampia veste in seta e ampio cappello accuratamente realizzati con decori floreali policromi in smalto cloisonné. Pregiata la fusione in bronzo dei dettagli naturalistici [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
250
tazza cm 7,5x4,5, piattino cm 12 Porcellana, smalti policromi sopracoperta del tipo fencai, famiglia rosa: rosa, viola, verde nero bianco, rosso, smalto Batavian
€ 300,00 / 500,00
Stima
251
cm 13, cm 8 e tazza cm 5,5 Porcellana, smalti policromi tutti sopracoperta blu, verde nero marrone e rosso; marca a sigillo decorativa di fantasia
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
254
colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, cm 50x33x75
€ 300,00 / 400,00
Stima
255
fascia decorata da motivi di conchiglie e fogliacei, cm 85x100x100
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
262
cm 22x20x47. La bella composizione è ripresa dalla scultura ellenistica in marmo del III secolo D.C., rinvenuta nelle Terme di Caracalla a Roma nel 1546 e reintegrata dallo scultore Guglielmo Della Porta (1515-1577) ed in seguito ereditata da Carlo di [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
264
coppia di sovrapporta a olio su tela, cm 29x82 e cm 29x91
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
269
Porcellana biscuit. Marca: assente. Dimensioni: altezza massima cm 21. Conservazione: importanti restauri La figurina di Volpato raffigura Bacco e un bimbo satiro; delle quattro sculturine savonesi l’esemplare dell’angelo che ha la mano sinistra appoggiata [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
270
cm 90. Vicina a opere di artisti usciti dalla bottega maraglianesca come Pietro Galleano (1687-1761), la scultura, probabilmente parte di un disperso gruppo, fu realizzata da un intagliatore genovese nel tardo settecento. La vivida figura di mietitrice, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
275
diametro cm 60; altezza cm 100
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
281
cm 28x12x34 L’opera è corredata da esame della termoluminescenza
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
283
gres, doppio smalto del tipo Guandong cm 35x12x12
€ 400,00 / 500,00
Stima
284
Porcellana, smalti policromi sopracoperta del tipo famiglia rosa: rosa di Cassio, bianco, giallo, azzurro, verde erba e martin pescatore, rosso, nero, oro Diam cm 31
€ 500,00 / 650,00
Stima
285
Porcellana, smalti sopracoperta del tipo famiglia rosa: rosa di Cassio, bianco, giallo, verde, nero, rosso h cm 21,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
286
Porcellana smaltata e biscuit policromi. Marca: due trattini paralleli incrociati da uno orizzontale in blu. Dimensioni: altezza cm 12,5; cm 14x9,5. Conservazione: insignificanti sbeccature e mancanze all'oro Le due sculturine sono formate da un cinese [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
289
Porcellana, blu sottocoperta. Marca: foglia di artemisia; due piatti diametro cm 21; due piatti diam cm 24
€ 300,00 / 500,00
Stima
298
tempera su tavola, cm 30x21 (difetti)
€ 500,00 / 700,00
Stima
299
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 38x26
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
301
frammento a olio su tela, cm 36x97
€ 500,00 / 600,00
Stima
302
Porcellana policroma. Marca: lettera “N” con corona, in blu. Altezza massima cm 29. Conservazione: Maria Antonietta rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro; Luigi XVI in ottimo stato di conservazione Questi busti sono ripresi da quelli in [..]
€ 220,00 / 260,00
Stima
241 - 300  di 458 LOTTI