Asta Live 600

mer 17 Marzo 2021
PRIMA TORNATA     17/03/2021   Ore 10:00
Lotti 1/238
SECONDA TORNATA     17/03/2021   Ore 15:00
Lotti 239/455
Esposizione a Genova da Venerdì 12 a Lunedì 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

361 - 420  di 458 LOTTI
362
seduta e schienale imbottiti, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate, cm 60x55x90
€ 600,00 / 800,00
Stima
363
ricchi decori intagliati a volute e pellacce, cimasa traforata, cm 118x75
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
364
decori a volute, elementi fogliacei e baccellature, cm 180x97
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
365 a
due ante, piano in marmo, cm 68x68x92
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
367
un cassetto sulla fascia, cm 113x65x79
€ 700,00 / 800,00
Stima
368
piano incassato in marmo, alte gambe troncopiramidali, cm 43x31x80
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
370
tre cassetti sulla fascia, piano in pelle, cm 142x77x76
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
373
gambe arcuate, tre cassetti sulla fascia, cm 100x58x80
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
374
fronte mosso, alette sui montanti, cm 51x38x86
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
376
fronte mosso a tre cassetti, piano centrato da decoro intarsiato raffigurante scena di caccia, cm 128x60x88,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
377
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
388
olio su tela, cm 120x92 entro cornice dorata
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
391 a
coppia di dipinti a olio su tela, cm 81x145
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
392
interni laccati impreziositi in oro, nella parte inferiore cassetti nascosti da pannello in tessuto, pedana estraibile nello zoccolo, cm 147x74x269
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
392 a
che compongono l'interno dell'altare devozionale da dimora privata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
393
Maiolica. Marca: “Jaques Boselli” in nero. Dimensioni: altezza cm 7,5 circa; cm 36,5x28,5. Conservazione: qualche minimo insignificante vecchio restauro per i salti di smalto Il bacile dal bordo mistilineo e parete mossa è decorato con una rosa, un [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
393 a
Maiolica. Marca: assente. Altezza totale cm 55,8. Conservazione: posteriormente ampia sbeccatura rincollata
€ 300,00 / 500,00
Stima
394
nel lotto coppia di acquasantiere in lamina di argento. Italia XIX secolo, cm 20x10
€ 200,00 / 300,00
Stima
398
Porcellana. Marca: cartiglio in oro Richard Ginori Pittoria di Doccia 1927; ITALIA in nero; Richard Ginori 27 = 8 a timbro in verde; Gio Ponti 1927 in oro. Altezza cm 27,5. Conservazione: una statuina in ottimo stato di conservazione; l'altra con qualche [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
399
bronzo, altezza cm 33, firma incisa
€ 200,00 / 300,00
Stima
400
cm 19x8x26 Eleganti decori di gusto neoclassico con erme e perlinature
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
401
€ 100,00 / 150,00
Stima
402
cm 52x35. Forma ovale con bordo ondulato e ricchi decori a volute fogliacee. Al centro riserva ovale con cesto di fiori e frutti
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
403
cm 22x9x18 (difetti) Vassoio rettangolare con piedi ferini e fascia traforata. Contenitori a foggia di vaso e al centro figura alata
€ 400,00 / 600,00
Stima
404
altezza cm 18 e cm 16,5, gr. 700 circa. Del lotto fa parte un candeliere simile, tutti presentano fori sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
405
Apparentemente privo di punzonatura (modifiche, restauri) cm 29x21
€ 300,00 / 400,00
Stima
406
gr. 700 circa - una di modello settecentesco. Marchio della Torretta 178... - una di modello neoclassico. Marchio con delfino
€ 500,00 / 600,00
Stima
407
altezza cm 52 Elegante composizione di gusto neoclassico
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
414
cm 64x30, gr. 1900 argentiere Pradella Milano
€ 500,00 / 600,00
Stima
361 - 420  di 458 LOTTI