610
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti antichi
610
Dipinti antichi
mer
16 Giugno 2021
TORNATA UNICA 16/06/2021 Ore 15:00
Una selezione di importanti opere provenienti da collezioni private
VIRTUAL TOUR
Catalogo online
Scarica il catalogo
Lotto N.
197
Scuola napoletana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela, cm 155x115 in cornice dorata
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
184
Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di cieco
olio su carta riportata su tela, cm 38,5x25
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
65
olio su tela, cm 61,5x51
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
109
olio su tela, cm 90x122
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
136
olio su tela, cm 92x92
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
221
Nicolò Bambini detto il Cavalier Bambini (Venezia 1651-1736) Trionfo di Galatea
olio su tela, cm 197x140
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
106
olio su tela, cm 120x98
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
190
olio su tela, cm 162x108
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
99
Tommaso Salini (Roma 1575 ca. -1625), attribuito a La liberazione di San Pietro
olio su tela, cm 164,5x156,5
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
102
quattro dipinti a olio su tela, cm 85x100
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N.
222
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio bucolico con pastori
olio su tela, cm 70x90
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
167
Orazio Borgianni (Roma 1575-1616), attribuito a Martirio di Sant’Agata
olio su tela, cm 169x126
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Angeli Filippo
Bassi Giambattista
Begeyn Abraham
Brill Paul
Castello Valerio
Cignani Carlo
Da Ponte Jacopo
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Heusch Jacob
De Ferrari Gregorio
De Ferrari Orazio
de Wael Lucas
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Ferrari Luca
Lanino Bernardino
Locatelli Andrea
Magnasco Alessandro
Maldarelli Giuseppe
Maratta Carlo
Mazzucchelli Pier Francesco
Muziano Girolamo
Pace da Campidoglio Michelang ..
Pellegrini Gian Antonio
Pernet Jean Henri Alexandre
Rosa Salvator
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van der Kerckhoven Jacob
van Groenewegen Pieter Anthon ..
van Staveren Jan Adriaensz
Vermiglio Giuseppe
Maioliche e Porcellane
ANTICO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 248 LOTTI
Pagina:
95
Abraham Begeyn
(Leida, 1637 - Berlino, 1697)
Abraham Begeyn (Leida 1637 - Berlino 1697) Veduta di giardino con fontana e armenti
olio su tela, cm 76x63
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
132
olio su tavola, cm 53x43
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
130
Aelbert Cuyp (Dordrecht 1620-1691), ambito di Fanciulla e uomo a cavallo
olio su tela, cm 51x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Aert Mytens (Bruxelles 1590 - Roma 1647) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 90x68
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
222
olio su tela, cm 70x90
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
169
Alessandro Magnasco detto il Lissandrino
(Genova, 1667 - Genova, 1749)
Attribuito a
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), attribuito a Monaci a refezione
olio su tela, cm 62x74
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
210
no lot
86
Andrea Benedetti (Parma 1615 - Anversa 1669) Natura morta con frutti, aragosta e uccellini
olio su tela, cm 120x96,5 in cornice laccata e dorata
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
114
Andrea Locatelli
(Roma, 1695 - Roma, 1741)
Andrea Locatelli (Roma 1695-1741) Paesaggio fluviale con personaggi e cittadella sullo sfondo
olio su tela, cm 100x126 in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
68
Andrea Pozzo (Trento 1642 - Vienna 1709) La disputa di Cristo fra i Dottori
olio su tela, cm 54x83
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
120
Andreas Schelfhout (L'Aia 1787-1870) Paesaggio invernale con pattinatori
olio su tela, cm 19x25 in cornice del XVII secolo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
247
Angelo Inganni (1807-1880) Ritratto di Vittorio Emanuele II in alta uniforme
olio su tela, cm 74x62 Firmato a sinistra e datato 1860
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
75
olio su tela, cm 73x110, in bella cornice dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
233
coppia di dipinti a olio su tela, cm 43,5x64
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
138
Annibale Carracci (Bologna 1560 - Roma 1609), scuola di Paesaggio con pescatori e architetture sullo [..]
olio su rame, cm 44x66
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
71
Anton Domenico Gabbiani (Firenze 1652-1726), nei modi di Ritrovamento di Mosè
olio su tela, cm 144x202
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
158
Antonio Balestra (Verona 1666-1740) Teti nella fucina di Vulcano
olio su tela, cm 280x233
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
168
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Antonio Travi (1608-1665) Paesaggio con archietture, animali e pastori
olio su tela, cm 195x172, in cornice dorata a sagoma romana
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Antonio Vassilacchi (Milo 1556 - Venezia 1629) Martirio di una santa
olio su tavola, cm 41x34
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1672) Fuga in Egitto
olio su tela, cm 98x145,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
78
Arnold Boonen (Dordrecht 1669 - Amsterdam 1729) Maria Maddalena
olio su tavola, cm 31x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
90
Artista caravaggesco delle prima metà del XVII secolo Figura di apostolo
olio su tela, cm 59x45
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
145
olio su rame, cm 59x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
66
Artista fiammingo attivo a Genova nel XVII secolo Eva nel giardino dell'Eden
olio su tela, cm 200x120
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
187
Artista fiammingo attivo in Italia nel XVI secolo Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
olio su tavola, cm 125x100, in cornice dorata
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
218
Artista lombardo del XVII secolo Ritratto di gentiluomo con libro
olio su tela, cm 65x54
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Baldassarre Peruzzi (Siena 1481 - Roma 1536), attribuito a Presentazione della Vergine al tempio
olio su tavola, cm 33x65
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
64
Bartolomeo Biscaino (Genova 1632-1657) Strage degli innocenti
olio su tela, cm 67x85
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
208
Bartolomeo Mancini (Firenze ? 1630 ca. - Roma 1715) Madonna del dito
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
228
olio su tela, cm 95x97,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Bernardino Lanino
(Mortara, 1512 - Vercelli, 1583)
Cerchia di
Bernardino Lanino (Mortara 1512 - Vercelli 1583), cerchia di Predella raffigurante la Natività, l’Adorazione [..]
olio su tavola, cm 30x133
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
160
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
61
Carlo Cignani (Bologna 1628 - Forlì 1719), nei modi di Teoria di putti danzanti
olio su tela, cm 51x70 in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
164
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1608-1661), bottega di Sacra Famiglia con Gesù Bambino dormiente
olio su tela, cm 118x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
143
Carlo Maratta
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Scuola di
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713), scuola di Adorazione del Bambino
olio su tela, cm 43x52
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
128
Charles Francois Lacroix de Marseille (Marsiglia 1700 - Berlino 1782), attribuito a Veduta marina con [..]
olio su tela, cm 48x83
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
212
Christian Wilhelm Ernst Dietrich
(Weimar, 1712 - Dresda, 1774)
Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Weimar 1712 - Dresda 1774), attribuito a Il ripudio di Agar Gesù tra [..]
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 40x34
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
214
David Teniers ( Anversa 1610 - Bruxelles 1690) e bottega Il corpo di guardia
olio su rame, cm 54x41
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Domenico Puligo (Firenze 1492-1527) San Giovanni Battista
olio su tela, cm 61x43
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
106
olio su tela, cm 120x98
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
230
E. Brown (XIX secolo) Cavallo Baio
olio su tela, 64x77 firmato e datato1860 in basso a destra
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
147
Ercole Procaccini (Milano 1605-1680) San Giovannino
olio su tavola, 33x43
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
170
olio su tela, cm 117,5x95,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
196
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano
(Roma ?, 1587 - Roma ?, 1629)
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629) Cristo mostrato alla folla
olio su tela, cm 87,5x140
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629), attribuito a Ratto di Proserpina
olio su pietra paesina, cm 22,5x27
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
229
olio su tela, cm 32x48 in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Francesco Solimena (Serino 1657 - Napoli 1747), attribuito a Allegoria della Primavera
olio su tela, cm 74x100
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
163
Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746), attribuito a Adorazione del Bambino
olio su tela, cm 163x113
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
217
François Ryckhals (Middelburg 1609-1647) Interno con natura morta di stoviglie
€ 600,00 / 800,00
Stima
123
Frans de Momper (Anversa 1603-1660) Paesaggio con rovine e figure
olio su tavola, cm 29x23 firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
137
Frans Francken II (Anversa 1581-1642) Salita al Calvario
olio su rame, cm 50x60
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
124
Frans Snyders (Anversa 1579-1657), cerchia di Caccia alla volpe
olio su tavola, cm 60x79
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
98
Frans Wouters (Lier 1612 - Anversa 1659) Scena biblica
olio su tavola, cm 83x120
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Gaetano Gandolfi (Bologna 1734-1802) Testa di Apostolo
matita rossa su carta, mm 315x230
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
olio su tavola, cm 68x48
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
87
Gerard van Honthorst (Utrecht 1592-1656), cerchia di Ritratto di studioso allo scrittoio
olio su tela, cm 90x120
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
180
Gerolamo Bassano (Bassano del Grappa 1566-1621) La caccia
olio su tela, cm 115x145
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
213
Gerrit Dou (Leida 1613-1675), attribuito a Scena di interno con gentiluomini e fanciulla con pappagal [..]
olio su rame, cm 29x23
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
211
Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (documentato dal 1705 al 1736) Ritratto di giovane con [..]
olio su tela, cm 73,5x58
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
241
Giambattista Bassi
(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)
Giambattista Bassi (Massa Lombarda 1784 - Roma 1852) Paesaggio fluviale con figura
olio su tela, cm 93x72 in cornice dorata firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60 di 248 LOTTI
Pagina: