Asta Live 620

mar 21 Settembre 2021
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     21/09/2021   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA     21/09/2021   Ore 14:00
Lotti 301/808
- Una bellissima collezione di medaglie napoleoniche
- Vari conferimenti di monete e medaglie italiane ed estere
- Numerosi lotti multipli per commercianti
- Complessivamente oltre 4.000 monete e medaglie

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

241 - 300  di 808 LOTTI
241
La Chiesa velata, col capo raggiante, seduta di fronte sulle nuvole, tiene nella mano d. le chiavi e nella s. un tempietto. R/ Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate; sopra, Colomba dello Spirito Santo. CNI 167. Munt. 9d. Oro. g. 3,42. BB/ [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
242
Stemma Potenziani. R/ Legenda e data in sette righe. Boccia 74. Bartolotti P.196. g. 13,60. diam. mm. 28,50. q.SPL
€ 100,00 / 120,00
Stima
243
Busto di Pio IX a s. R/ Valore e data entro corona d'alloro. Gig. 25 Oro. g. 4,33. SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
244
Busto di Pio IX a s. R/ Valore e data entro corona d'alloro. Pag. 367. Gig. 30. Oro. g. 4,33. SPL
€ 200,00 / 230,00
Stima
245
Pio VII, 1800-1823. Scudo 1802 (MB/BB) - 1807 (MB/BB) - 1818 (2 esemplari) (BB; MB/BB) Gig. 22-26-31. Sede Vacante, 1/2 Scudo 1823 (MB/BB-tracce di appiccagnolo). Gig. 5. Leone XII, 1878-1903. Scudo 1825 (BB-traccia di appiccagnolo). Gig. 9.
€ 150,00 / 200,00
Stima
246
Pio IX, 1846-1878. 2 Lire 1867. 1 Lira 1867. 10 Soldi 1866 - 1868. BB
€ 20,00 / 30,00
Stima
247
Pio XII, 1939-1958. 5 Lire 1939. Pio XI, 1922-1939. 10 Lire (x 3 esemplari) 1931 - 1932 -1933/34. 5 Lire (x 2 esemplari) 1930 - 1930. Pio IX, 1846-1878. 5 Lire (x 2 esemplari) 1870 - 1870. Scudo 1853. 2 Lire 1867. 20 Baiocchi 1861. Pio VIII, 1829-1830. [..]
€ 70,00 / 100,00
Stima
248
Testa a s. R/ Biga trainata da due cavalli a d. KM# pr. 14. Oro. g. 32,28. SPL
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
249
Zog I, 1928-1939. 20 Franga 1938 (riconio). g. 6,50 - 50 Franga 1938 (riconio). g. 16,16 - 100 Franga 1938 (riconio). g. 32,25. FDC
€ 2.200,00 / 2.300,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
251
Testa a d. R/ Stemma. Fr-3. KM# 2. Oro. g. 8,05. q.FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
252
Busto a d. R/ Stemma coronato. Lansa/79 n. 359. Arg. g. 28,62. q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
253
Busto a d. R/ Stemma coronato. Partinbank 377. Arg. 28,24. q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
254
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 37.1. g. 28,32. Diam. mm. 40,55. Arg. BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
255
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 167. Arg. g. 28. BB/SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
256
Busti a d. R/ Aquila coronata. KM# 639. DAV. 3331. Arg. g. 57,3. q.BB
€ 200,00 / 300,00
Stima
257
Busto a d. R/ Stemma coronato. DAV. 3328. Arg. g. 28,24. MB
€ 60,00 / 80,00
Stima
258
Busto a d. R/ Stemma coronato. DAV. 3346. Arg. g. 26,99. MB/q.BB
€ 60,00 / 80,00
Stima
259
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 629.2. Arg. g. 28,39. BB+
€ 100,00 / 150,00
Stima
260
Busto a d. (AVSTIAE) R/ Stemma coronato. KM# 629.3. Arg. g. 28,80. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
261
Busto a d. R/ Aquila coronata. KM# 1120.2. Arg. g. 56,5. q.SPL
€ 300,00 / 400,00
Stima
262
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1238. g. 28,58. Diam. mm. 42,16. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
263
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1303.4. Arg. g. 28,52. SPL/q.FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
264
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1303.4. Arg. g. 28,63. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
265
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1303.4. Arg. g. 28,31. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
266
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1149. g. 14,29. Diam. mm. 36,34. Arg. q.BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
267
Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1579.3. Arg. g. 28,70. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
268
Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1742, DAV. 1120. Arg. g. 28,07. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
269
Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1817. Arg. g. 28,03. BB+
€ 40,00 / 60,00
Stima
270
Busto a d. R/ Aquila coronata. KM# 1817. DAV. 1122. Arg. g. 28,05. SPL/q.FDC
€ 80,00 / 100,00
Stima
271
Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 2074.2, DAV. 1161. Arg. g. 27,54. MB
€ 40,00 / 60,00
Stima
272
Busto a d. R/ Figura femminile adagiata sulle nuvole a s. Fr. 514. Oro. g. 33,86. SPL/FDC
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
273
Teste accollate dei sovrani. R/ Scena del matrimonio con sovrani e vescovo. L. Herinek 822. Arg. g. 25,99. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
274
Teste accollate dei sovrani a d. R/ Figura femminile seduta in trono a s. L. Herinek 824. Arg. g. 24,82. q.SPL
€ 80,00 / 100,00
Stima
275
Testa laureata a d. entro corona di alloro. R/ Aquila imperiale a due teste regge stemma. KM# 2142. g. 6,68. Diam. mm. 28,08. Arg. q.FDC
€ 50,00 / 60,00
Stima
276
Cavaliere al galoppo a s. su paesaggio montuoso. R/ Aquila coronata. Friedberg 909. Oro. g. 13,50. q.FDC
€ 550,00 / 600,00
Stima
277
S. Leopoldo. R/ Aquila bicipite. KM# 2856. Oro. g. 5,88. SPL/q.FDC
€ 600,00 / 700,00
Stima
278
Busto a d. R/ Aquila con stemma. Dav. 8046. Arg. g. 28,56. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
279
Vergine con Bambino. R/ San Ruperto. KM# 87. Arg. g. 28,89. SPL
€ 120,00 / 180,00
Stima
280
Stemma. R/ S. Petronio e S. Virgilio. KM# 253. Arg. g. 14,41. BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
281
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 403,1, DAV. 1257. Arg. g. 28,02. MB/BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
282
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 403.1. Arg. g. 28. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
283
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 435. DAV. 1263. Arg. g. 27,99. SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
284
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 435. Arg. g. 27,82. B/MB
€ 70,00 / 100,00
Stima
285
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 465. Arg. g. 27,99. BB/SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
286
Thaler 1677-1701. Madonna con Bambino R/ San Ruperto KM# 190-254. BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
287
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 362. Arg. g. 28. q.BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
288
Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1435.3. Arg. g. 28,45. BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
289
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 378. Arg. g. 28,24. BB/q.SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
290
Busto a d. R/ Stemma. KM# 414. Arg. g. 27,69. MB
€ 40,00 / 60,00
Stima
291
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 2. Arg. g. 28,03. BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
292
Franz Joseph, 1848-1916. Thaler 1867. KM# 2245 (q.SPL-cartellino Oscar Rinaldi). 5 Korona 1909. KM# 488 (MB/BB).
€ 30,00 / 50,00
Stima
293
5 Korona, Pengo, Schilling vari anni e nominali. Varie conservazioni da MB a SPL.
€ 120,00 / 150,00
Stima
294
Thaler 1844 (BB-graffi) - 1845 (SPL) - 1847 (SPL-cartellino Oscar Rinaldi) KM# 2240. Thaler 1780 (SPL; B/MB) (x 2 esemplari). Medaglia al merito agli ufficiali austriaci per le Vittorie in Tirolo 1797 (B/MB-appiccagnolo rimosso).
€ 90,00 / 120,00
Stima
295
5 Korona 1848 (x 3 esemplari) - 1900 (x 3 esemplari) - 1909 (x 2 esemplari). 5 Shilling 1934-1936. Conservazioni varie da MB a SPL.
€ 150,00 / 200,00
Stima
296
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 84. Arg. g. 32,06. MB/BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
297
Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 32. Oro. g. 6,43. SPL
€ 260,00 / 280,00
Stima
298
20 Francs 1931 (Nichel-BB). 5 Francs 1833 (MB) - 1848 (MB) -1853 (MB) - 1868 (q.BB) - 1873 (x 2 esemplari) (MB/BB; q.BB). 20 Francs 1950 (MB) KM# 102-3.1-3.2-17-24.
€ 60,00 / 80,00
Stima
299
Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 3 tipo Belgique e asse a moneta); 1949 (x 4 tipo Belgie e asse a moneta ); 1950 (x 7 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 4 tipo Belgie e asse a moneta). KM# 138.1 - 139.1. Conservazioni [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
300
Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 1 tipo Belgique e asse a moneta; x 2 tipo Belgie e asse a moneta); 1949 (x 4 Belgie tipo e asse a moneta); 1950 (x 6 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 5 tipo Belgie e asse a moneta). [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
241 - 300  di 808 LOTTI