Asta Live 620

mar 21 Settembre 2021
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     21/09/2021   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA     21/09/2021   Ore 14:00
Lotti 301/808
- Una bellissima collezione di medaglie napoleoniche
- Vari conferimenti di monete e medaglie italiane ed estere
- Numerosi lotti multipli per commercianti
- Complessivamente oltre 4.000 monete e medaglie

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 180  di 808 LOTTI
121
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 6. Lunardi 286. MIR 292/9. [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
122
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 5 var. Lunardi 260. MIR 294/38. Arg. g. 37,92. BB
€ 180,00 / 200,00
Stima
123
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 17. Lunardi 276. MIR 296/24. Arg. g. 18,53. BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
124
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 22. Lunardi 261. MIR 297/33. Arg. g. 18,62. BB
€ 120,00 / 140,00
Stima
125
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 6. Lunardi 259. MIR 290/18. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
126
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. Lunardi 258. MIR 288/8 (indicato [..]
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
127
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 4 var. MIR 290/20. Ricci, [..]
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
128
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 20. Lunardi 266. MIR 299/31. Arg. g. 9,49. BB
€ 150,00 / 180,00
Stima
129
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 17. Lunardi 261. MIR 297/41. Arg. g. 19,22. q.SPL
€ 120,00 / 140,00
Stima
130
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 30. Lunardi 261. MIR 297/42. arg. g. 16,45. BB+
€ 180,00 / 200,00
Stima
131
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 8. Lunardi 259. MIR 290/30. [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
132
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 5. Lunardi 259. MIR 290/32. [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
133
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 1. Lunardi 259. MIR 290/33. [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
134
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 1. Lunardi 259. MIR 290/36. [..]
€ 750,00 / 850,00
Stima
135
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. Arg. g. 8,93. MB
€ 120,00 / 140,00
Stima
136
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. Arg. g. 38,18. BB
€ 750,00 / 850,00
Stima
137
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio, seduta sulle nubi, tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. Lunardi 286. MIR 292/27. Arg. [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
138
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 4. Lunardi 259. MIR 290/42. [..]
€ 750,00 / 850,00
Stima
139
Stemma coronato sorretto da due grifoni. R/ La Beata Vergine su crescente e nubi; sotto, 1745. CNI 2. Lunardi 333. MIR 323/1. Arg. g. 4,55. SPL
€ 280,00 / 350,00
Stima
140
Stemma coronato sorretto da due grifoni. R/ La Beata Vergine su crescente e nubi; sotto, 1745. CNI 3. Lunardi 333. MIR 323/1. Arg. g. 4,53. BB+
€ 100,00 / 150,00
Stima
141
Stemma coronato sorretto da due grifoni. R/ La Beata Vergine su crescente e nubi; sotto, nel giro, 1747. CNI 3. Lunardi 336. MIR 315/1. Arg. g. 9,11. q.SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
142
Stemma coronato sorretto da due grifoni; sotto, rami di palma e di alloro. R/ San Giovanni stante in predicazione. CNI 8. Lunardi 301. MIR 314/11. Arg. g. 1,22. BB
€ 50,00 / 70,00
Stima
143
Stemma coronato sorretto da due grifoni, legato in basso da rami di palma e di alloro; sotto, L - 8. R/ San Giovanni stante in predicazione. CNI 9 var. Lunardi 351. MIR 308/1. Arg. g. 33,26. BB
€ 180,00 / 250,00
Stima
144
Stemma coronato. R/ Legenda e data in tre righe. CNI 31. Lunardi 359 (nota). MIR 360/1. Rame. g. 1,62. SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
145
Stemma coronato sorretto da due grifoni; sotto, L 1. R/ San Giovanni stante in predicazione. CNI 8. Lunardi 353. MIR 316/1. Arg. g. 4,08. q.FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
146
Stemma coronato sorretto da due grifoni, legato in basso da rami di palma e di alloro; sotto, L - 8. R/ San Giovanni stante in predicazione. CNI 3. Lunardi 364. MIR 309/2. Arg. g. 33,16. BB+
€ 150,00 / 200,00
Stima
147
Stemma coronato sorretto da due grifoni; sotto, L - 4. R/ San Giovanni stante in predicazione. CNI 10. Lunardi 367. MIR 313/3. Arg. g. 16,66. q.SPL
€ 210,00 / 250,00
Stima
148
Stemma coronato sorretto da due grifoni; sotto, L - 4. R/ San Giovanni stante in predicazione. CNI 11. Lunardi 367. MIR 313/4. Arg. g. 16,7. q.SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
149
Stemma coronato. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene nella mano d. uno scettro. CNI 19. Lunardi 369. MIR 354/2. Mist. g. 1,01. FDC
€ 40,00 / 60,00
Stima
150
Stemma coronato. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 19. Lunardi 369. MIR 354/2. Mist. g. 0,95. FDC
€ 40,00 / 60,00
Stima
151
Busto muliebre a d. R/ Stemma coronato; ai lati, 16 - 67 e, sotto, nel giro, A. Cammarano 71. MIR 46. Arg. g. 2,06. q.SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
152
Stemma coronato sorretto da due grifoni; sotto, nel giro, 1669. R/ Busto elmato della Liguria a d. CNI 8. Lunardi 298. Cammarano 116. MIR 374. Mist. g. 1,92. BB
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
153
Stemma a targa. R/ Busto del Volto Santo coronato. CNI. 136. Bellesia 34. MIR 179/5. Oro. g. 3,20. BB/SPL
€ 450,00 / 550,00
Stima
154
Nel campo I • P • R• T • (ImPeRaTor) scritto intorno a globetto centrale; intorno + FREDERICVS (lettera S coricata) R/ ΛVG +[ME]D IOLΛ NIV. Crippa, 14/A. CNI., 6/11. Murari, 17. Arg. g. 0,89. BB
€ 70,00 / 120,00
Stima
155
Il duca in armatura a cavallo al galoppo a destra. Sulla corazza e sulla gualdrappa, piccole bisce. Sopra la testa del cavallo, piccolo segno. R/ Scudetto con la biscia viscontea, sormontato da elmo con cimiero ornato da drago piumato con fanciullo [..]
€ 450,00 / 550,00
Stima
156
Busto a d. a testa nuda, con corazza ornata e goletta con colletto increspato. R/ Stemma coronato e inquartato con le armi di Milano, Castiglia e León. Crippa, 1. CNI., 254. Oro. g. 12,71. BB/q.SPL QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
157
Busto a d. corazzato e con testa radiata. R/ Stemma a cuore di Milano, ornato ai lati da due teste di ariete e sormontato da corona con rami di palma e di olivo. Tra lo stemma e la corona, maschera tra festoni. Crippa, 3/C. CNI., tipo 31/54. Oro. g. [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
158
Testa a d. laureata. R/ Stemma ovale d’Austria, sormontato da corona imperiale e sovrapposto a croce di Borgogna; intorno, il Collare del Toson d’oro. Crippa, 13/A. Oro. g. 11,08. BB/SPL
€ 600,00 / 800,00
Stima
159
Crocione 1796 (X 3 esemplari). Gig. 13. BB+
€ 80,00 / 100,00
Stima
160
Testa a s. R/ Stemma. Crippa 26/d. Gig. 87. Oro. g. 6,42. BB/q.SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
161
Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata con stemma d'Austria. Crippa 10/e. Gig. 126. g. 6,67. Diam. mm. 26,41. Arg. q.SPL
€ 80,00 / 100,00
Stima
162
Valore fra rami di alloro e di quercia. R/ Italia turrita in piedi tiene nella mano d. un'asta. Crippa 3/A. Gig. 3. Arg. g. 25,04. BB/q.SPL
€ 100,00 / 120,00
Stima
163
Il re coronato, seduto di fronte fra due leoni, regge globo crucigero. R/ Croce gigliata cantonata da quattro gigli. MIR 28. P/R 1-2. Arg. g. 3,96. q.SPL
€ 80,00 / 100,00
Stima
164
Busto a d. R/ HILARI TAS VNIVER SA entro corona d'alloro. MIR. 158. P/R 2. Arg. g. 29,82. q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
166
Busti accollati della coppia reale Carlo e Maria Amalia a d. R/ Figura femminile seduta con bambino. MIR 335/1 (variante con DeG in basso a s. al rovescio). P/R 28. Arg. g. 25,12. q.MB
€ 100,00 / 150,00
Stima
167
Stemma coronato. R/ Il Sebeto sdraiato; sullo sfondo il Vesuvio fumante. MIR 336. P/R 26. Arg. g. 25,15. MB/q.BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
168
Busto a d. R/ Stemma coronato; ai lati, M e M/R. MIR 340/2. Arg. g. 12,18. B/MB
€ 40,00 / 60,00
Stima
169
Busto infantile a d.; sotto, nel giro, De G. R/ Stemma coronato; sotto, nel giro, D – 6. CNI. 42. Pannuti-Riccio 9a. MIR. 352/13. Oro. g. 8,83. SPL/FDC
€ 550,00 / 750,00
Stima
170
Busti accollati della coppia reale Ferdinando e Maria Carolina. R/ Donna seduta con bambino; sullo sfondo sulla s. Vesuvio e Sebeto, sulla d. galeone in navigazione. MIR 367. P/R 47. Arg. g. 25,00. B/MB
€ 100,00 / 150,00
Stima
171
Busti accollati della coppia reale Ferdinando e Maria Carolina a d. R/ Sebeto e Partenope nell'atto di sacrifcare; sullo sfondo il Vesuvio. MIR 371. P/R 60. Arg. g. 27,04. B/MB
€ 100,00 / 150,00
Stima
172
La Libertà in piedi volta a d. tiene un'asta con all'apice un pileo. R/ Valore in quattro righe entro corona d'alloro. MIR 413. P/R 1. Arg. g. 27,53. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
173
Busto a d. R/ Stemma coronato. MIR 423. P/R 9. Arg. g. 27,53. BB/SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
174
Busto a d. R/ Stemma coronato. MIR 424. P/R 11. Arg. g. 27,65. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
175
Testa a s. R/ Valore tra ramo di ulivo e di grano. MIR 434. P/R 1. Gig. 1. Arg. g. 27,33. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
176
Testa a s. R/ Valore tra ramo di ulivo e di grano. MIR 434. Arg. g. 27,55. q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
177
Testa coronata a d. R/ Stemma coronato. MIR 462. P/R 8. Arg. g. 27,48. BB/q.SPL
€ 50,00 / 100,00
Stima
178
Testa a d. R/ Il Genio borbonico stante a s. posa la mano d. su una colonna coronata. Gig. 26. Oro. g. 7,57. q.SPL
€ 500,00 / 600,00
Stima
179
Testa a d. R/ Stemma coronato. MIR 499/4. Arg. g. 27,55. BB/SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
180
Carlo II, 1665-1700. Ducato 1689. Carlo di Borbone, 1734-1759. Piastre da 120 Grana (1734 - 1735 - 1749 - 1750 - 1753 - 1754) di cui tre con il Sebeto. Conservazioni da B a MB.
€ 150,00 / 200,00
Stima
121 - 180  di 808 LOTTI