Asta Live 620

mar 21 Settembre 2021
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     21/09/2021   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA     21/09/2021   Ore 14:00
Lotti 301/808
- Una bellissima collezione di medaglie napoleoniche
- Vari conferimenti di monete e medaglie italiane ed estere
- Numerosi lotti multipli per commercianti
- Complessivamente oltre 4.000 monete e medaglie

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

181 - 240  di 808 LOTTI
181
Ferdinando IV, 1759-1825. Piastra di 120 grana (x 2 esemplari) 1787. Piastra di 120 grana (x 2 esemplari) 1791 (Ferdinando IV e Maria Carolina). MB
€ 120,00 / 180,00
Stima
182
Repubblica Partenopea 1799. Piastra da 12 1799. Arg. g. 27,41. Murat, 1808-1815. Piastra da 12 1809. Arg. g. 27,29. B/MB.
€ 100,00 / 150,00
Stima
183
Ferdinando IV, Ferdinando I, Francesco I, Ferdinando II. Piastra da 120 Grana 1805 - 1816 - 1818 - 1825 - 1834 (x 2 esemplari) - 1834 (esemplare con inciso BOMBA) - 1840 - 1848 - 1854 - 1856 - 1857). Conservazioni da B/MB a BB.
€ 200,00 / 250,00
Stima
184
Busto drappeggiato e corazzato a d., con colletto alla spagnola. R/ Aquila, volta a s., coronata di fronte ad ali spiegate. MIR 345/14 Arg. g. 10,17. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
185
Busto coronato, drappeggiato e corazzato a s., con colletto alla spagnola. R/ Croce incavata con le braccia terminanti in fiamme coronate; sigle DF A. Spahr 49. MIR 346/5. Arg. g. 7,80. q.BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
186
FERDINANDVS D G SICIL ET HIER REX. Busto corazzato a d. Rv. EX AVRO ARGENTEA RESVRGI. La Fenice con ali spiegate sulle fiamme, entro cerchio lineare, illuminata da sole raggiante con volto umano; ai lati, G L – C I (Gabriele Lancillotto Castello, interino); [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
187
Busto a d. R/ Aquila coronata ad ali spiegate caricata in petto dello stemma. MIR 603. Spahr 19/21. Arg. g. 27,20. MB/BB
€ 50,00 / 100,00
Stima
188
Busto a d. R/ Aquila ad ali spiegate entro ghirlanda. MIR 640/2. Spahr 136. Arg. g. 27,30. MB/BB
€ 50,00 / 100,00
Stima
189
Ferdinando IV, 1759-1825. 12 Tarì 1797 - 1799 - 1800 - 1801 - 1806 - 1810. MB
€ 100,00 / 150,00
Stima
190
Stemma sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ Croce gigliata; nei quarti P L A C. Munt. 176. Oro. g. 3,5. BB/q.SPL
€ 500,00 / 700,00
Stima
191
Busto paludato a s. R/ Lupa a s.; dietro, pianta di gigli coronata. In esergo, data e sigle A P. MIR 1137/9. Oro. g. 12,8. BB
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
192
Busto verso d. R/ S. Antonino con vessillo. CNI. 29. MIR 1164/2. Arg. g. 27,35. q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
193
Marco nimbato, stante a s., porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore stante di fronte entro aureola ellittica cosparsa di stelle. Paolucci 1. Oro. g. 3,56. BB+
€ 600,00 / 800,00
Stima
194
NIC DE PONTE D S M VENETVS. S. Marco, seduto su un trono, porge lo stendardo al Doge genuflesso; dietro il doge un angelo gli pone sul capo il corno dogale; all’esergo, la data 1584. R/ da s. VIRGA FLORVIT PRINC MVNVS AN VII S. Giuseppe, stante di fronte [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
195
San Marco, seduto, consegna il vessillo al Doge, genuflesso. R/ Due piante di lauro sopra le quali un'aquila coronata, in volo, con nastro nel becco. CNI 119. Paolucci 177. Arg. g. 9,86. SPL/FDC
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
196
S. Marco, in piedi, porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore in piedi in aureola ellittica. CNI. 100. Oro. g. 3,50. SPL
€ 300,00 / 400,00
Stima
197
San Marco, seduto, porge il vessillo al Doge, genuflesso. R/ Nave da guerra veneziana e, sullo sfondo, altre navi. CNI 80. Paolucci 209. Arg. g. 9,79. SPL/FDC
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
198
L’Evangelista, seduto su trono, consegna lo stendardo al Doge genuflesso. R/ Leggenda in sette righe entro corona. Sigla P D (massaro Piero Donà). Paolucci, 228. Rara. g. 9,89. Diam. mm. 35,80. Arg. BB/SPL
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
199
IUSTITIA E PRUDENTIA SOCIETATUM MUNIMEN (la giustizia e la prudenza sono il baluardo delle alleanze). La Giustizia e la Prudenza stanti di fronte tenendosi per mano; sopra di loro, corona. R/ ALOYSIO MOCENICO PRINC VENE MUNUS AN VIII DOMINI 1770 B C [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
200
POSTERITATI (Per i posteri), due piedistalli sopra una mensola, sui quali sono posti un tiara con le chiavi decussate ed un corno dogale; esergo, D T (Domenego Trevisan, massaro). R/ PAULI/ REINERJ/ PRINC:MUNUS/ ANNO IV/ 1782, in corona d'alloro. Paolucci [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
201
Figura femminile appoggiata ad un'ancora. R/ Scritta in corona, data, e lettere F D (Fantin Dandolo). Paolucci 267. Arg. g. 9,50. q.SPL
€ 650,00 / 750,00
Stima
202
VE RO N A Cerchio con la croce intersecante la legenda. R/ F R I R cerchio con la croce intersecante la legenda. Biaggi 2965; Perini pag. 56, 23; Rizzolli-Pigozzo Vr27. Mist. g. 0,35 MB/BB
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
204
Testa a s. R/ Stemma coronato. Gig. 11. Oro. g. 25,80. BB/q.SPL
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
205
Testa a s. R/ Stemma coronato. Gig. 8. Oro. g. 32,26. q.SPL
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
206
Testa a s. R/ Stemma sabaudo. Pag. 176a. MIR. 1045f. Gig. 21. Contorno con FERT. Oro. g. 3,45. B/MB
€ 250,00 / 300,00
Stima
207
Testa a s. R/ Stemma sabaudo. Gig. 8. Oro. g. 6,44. BB/q.SPL
€ 280,00 / 330,00
Stima
208
Testa a s. R/ Stemma sabaudo. Gig. 18. Oro. g. 6,44. BB/SPL
€ 280,00 / 330,00
Stima
€ 280,00 / 330,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Stima
211
5 Lire 1819 T - 1826 T - 1830 T - 1830 G - 1833 G - 1836 G - 1848 G (x 2 esemplari) - 1848 T. Conservazioni da MB a MB/BB.
€ 180,00 / 250,00
Stima
212
Testa a s. R/ Stemma del Regno. Gig. 29. Oro. g. 1,59. BB/q.SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
213
Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878. 5 Lire 1869 M. (MB) - 1870 M. (MB) - 1870 R. (q.BB) - 1871 M. (q.MB) - 1872 M. (MB) - 1873 M. (MB/BB) - 1874 M. (BB+) - 1875 M. (MB) - 1875 R. (MB-graffi) - 1877 R. (MB) - 1878 R. (MB) Gig. 39-40-41-42-44-46-48-49-50-52-53. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
214
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 4. Oro. g. 32,34. Migliore di SPL
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
215
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 20 (vedi nota). Oro. g. 6,42. SPL
€ 270,00 / 300,00
Stima
216
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 20 (vedi nota). Oro. g. 6,43. q.FDC
€ 280,00 / 300,00
Stima
217
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 20 (vedi nota). Oro. g. 6,44. SPL/FDC
€ 270,00 / 300,00
Stima
218
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 20 (vedi nota). Oro. g. 6,44. q.FDC
€ 280,00 / 300,00
Stima
219
€ 280,00 / 300,00
Stima
220
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 21 (vedi nota). Oro. g. 6,43. SPL/FDC
€ 280,00 / 300,00
Stima
221
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 21 (vedi nota). Oro. g. 6,44. q.FDC
€ 280,00 / 300,00
Stima
222
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 21 (vedi nota). Oro. g. 6,42. SPL/FDC
€ 270,00 / 300,00
Stima
223
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 21 (vedi nota). Oro. g. 6,44. SPL/FDC
€ 270,00 / 300,00
Stima
224
Testa del re a d. R/ Stemma di Savoia coronato entro rami d'ulivo e di quercia. Gig. 24. Arg. g. 24,92. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
225
Umberto I di Savoia, 1878-1900. 5 Lire 1878 (MB) - 1879 (BB). 2 Lire 1882 (B/MB). Gig. 23-24-26.
€ 250,00 / 350,00
Stima
226
Testa di Vittorio Emanuele III a s. R/ Aquila sabauda coronata. Gig. 1. Oro. g. 32,29. Migliore di SPL
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
227
Testa di Vittorio Emanuele III a s. R/ Fascio littorio con scure verso d. sormontato da testa di montone. Pag. 644. Gig. 7a (asse spostato). Oro. g. 32,26. BB/q.SPL
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
228
Testa a d. R/ Littore saluta romanamente l'Italia seduta a s. Gig. 36. Arg. g. 14,92. MB/q.BB.
€ 40,00 / 60,00
Stima
229
Testa del re a s. in uniforme ed elmetto. R/ Fascio littorio, leone e scure. Gig. 44. Arg. g. 20,03. q.SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
230
Testa elmata del re a s. R/ Fascio littorio con scure verso d. sormontato da testa di leone. Gig. 44. Arg. g. 19,97. BB
€ 100,00 / 120,00
Stima
231
Effigie del Re a s. R/ Allegoria dell’Italia e di Roma con nave da guerra sullo sfondo. Gig. 71. Arg. g. 25. SPL
€ 600,00 / 800,00
Stima
232
Effigie del Re a d. R/ Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo ritta su quadriga briosa a sinistra. Gig. 72. Arg. g. 25,06. SPL
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
233
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 10 Lire tipo Impero (x 2 esemplari) 1936. 10 Lire tipo Biga 1927. 5 Lire tipo Fecondità 1936. 5 Lire tipo Aquilotto (x 5 esemplari) 1926 - 1927 - 1928 - 1929 - 1930. 2 Lire tipo Quadriga (x 2 esemplari) 1914 [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
234
Umberto I di Savoia, 1878-1900. 5 Lire 1891 (tallero) (MB/q.BB). Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Tallero Italicum 1918 (MB). Gig. 1-1.
€ 200,00 / 300,00
Stima
235
Monete varie di Umberto I di Savoia (1878-1900) e Vittorio Emanuele III di Savoia (1900-1946). Conservazioni da MB a SPL.
€ 100,00 / 150,00
Stima
236
Lombardo Veneto. Giuseppe II, 1765-1790. Da 5 soldi o quarto di lira 1784. Cr. 7 / c. - CNI 31 (BB). Regno d'Etruria. Carlo Ludovico di Borbone-Parma, 1803-1807. Mezza Dena 1804. Gig. 8. Gig.14. (BB-traccia di montatura). Principato di Lucca e Piombino. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
237
Governo Provissiorio di Venezia. 5 Centesimi 1849. Vittorio Emanuele II di Savoia (Regno di Sardegna), 1849-1861. 50 Centesimi 1860. Vittorio Emanuele II di Savoia (Regno d'Italia), 1861-1878. 5 Lire 1875. 2 Lire 1863 N (x 2 esemplari) - 1863 T. 1 Lira [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
238
5 Lire 1898 (q.SPL-bella patina iridescente) - 1932. 1 Lira 1898 (q.FDC-deliziosa patina iridescente). 50 Centesimi 1898 (x 2 esemplari) (SPL-bella patina iridescente; SPL-bella patina iridescente, graffio). 10 Centesimi 1893 (BB).
€ 150,00 / 200,00
Stima
239
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ Il portico di S. Pietro con pellegrini. CNI 22. Muntoni 18. Berman 2007. Arg. g. 31,89. q.BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
240
Stemma sormontato da chiavi e triregno. R/ Legenda "Melivs est dare qvam accipere 1685" entro cartella quadrata con ornati. CNI 5. Munt. 95. Arg. g. 9,15. SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
181 - 240  di 808 LOTTI