Opere e Arredi da Dimore Lombarde

Asta Time 638

gio 25 Marzo - gio 8 Aprile 2021
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 283 LOTTI

Credenza a due ante con medaglioni e zampe leonine, XVII secolo

cm 156x59x95 (elementi non coevi)
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Baule nunziale rivestito in lamierino e stoffa, XVIII secolo

cm 133x41x50
€ 300,00 / 500,00
Stima

Crocifisso bronzo dorato, XIX secolo

cm 13x20
€ 10,00 / 10,00
Stima

Tappeto caucasico inizio XX secolo

campo bianco con croci di Sant'Andrea, cm 170x116
€ 100,00 / 200,00
Stima

Divano Carlo X in legno impiallacciato ed intarsiato, XIX secolo

cm 210x88x88
€ 300,00 / 400,00
Stima

Piccolo mobile in legno dipinto in verde scuro e mazzi di fiori policromi, fronte a due ante, XX seco [..]

cm 60x40x82
€ 100,00 / 200,00
Stima

Tavolino con piano circolare e cestello, XIX secolo

cm 50x70
€ 100,00 / 200,00
Stima

Tappeto Persia metà XX secolo

campo chiaro con motivi floreali, cm 300x206
€ 300,00 / 500,00
Stima

Lampadario in metallo a sei luci in stile olandese

cm 45x37
€ 100,00 / 150,00
Stima

Orologio a torre con cassa in mogano Quadrante firmato Springfield, Norwich 1769

cm 50x18x220
€ 300,00 / 500,00
Stima

Vaso in bronzo piriforme con putto a tutto tondo

cm 15x33
€ 10,00 / 10,00
Stima

Comodino a più vani raccordati da montanti torniti. Una ringhiera traforata sul piano, XIX secolo

cm 35x29x92
€ 50,00 / 100,00
Stima

Cassettone in legno dipinto con racemi a tre cassetti piano marmo grigio, XX secolo

cm 136x68x105
€ 300,00 / 500,00
Stima

Grande credenza in legno intarsiato Napoleone III

piano sagomato in marmo, due ante laterali a vetro e anta centrale intarsiata con vaso floreale, cm 195x47x110
€ 500,00 / 700,00
Stima

Poltrona in noce, XVIII secolo

€ 10,00 / 10,00
Stima

Coppia di mobiletti da salone a tre cassetti, XIX secolo

cm 20x23x70
€ 200,00 / 300,00
Stima

Seggiolone in noce intagliato, XVII secolo

braccioli aricciolo su supporti a balaustro, sulla sommità fiamme intagliate, cm 60x56x110
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di mensole in legno scolpito e laccato, XIX secolo

50x27x70
€ 300,00 / 500,00
Stima

Scrivania direttorio in legno di noce filettato, fine XIX secolo

cm 124x60x82
€ 300,00 / 500,00
Stima

Due vasi in bronzo a bulbo, Cina

cm 26 e cm 29,5
€ 10,00 / 10,00
Stima

Anonimo della fine del XVIII secolo Gentildonna con gabbietta

olio su tela, cm 30x37
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lampadario in bronzo dorato a fiori e pendenti in vetro, XIX secolo

cm 85x110
€ 500,00 / 700,00
Stima

Coppia di comodini con piano ad alette, fronte ad un'anta e un vano a giorno, XIX secolo

cm 85x38x73
€ 200,00 / 300,00
Stima

Bassorilievo in marmo raffigurante Madonna con il bambino

cm 22x6x45
€ 100,00 / 200,00
Stima

Vaso biansato bianco a fiori e montatura in bronzo, XX secolo

cm 20x17x44 (difetti)
€ 100,00 / 200,00
Stima

Tavolo in noce con gambe a lira, XIX secolo

gambe riunite da traverse in ferro battuto, cm 119x70x80
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tre piatti diversi in porcellana bianca e blu e Compagnia delle Indie con decori floreali e naturalistici, [..]

diam da cm 37 a cm 39
€ 100,00 / 150,00
Stima

Specchiera in legno inatagliato e dorato sagomata, XX secolo

cm 205x132
€ 100,00 / 200,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Veduta di golfo

acquerello su carta, cm 36x56
€ 100,00 / 150,00
Stima

Cassapanca con lesene intagliate sui montanti, XVIII secolo

cm 166x60x71
€ 300,00 / 500,00
Stima

Console in legno dipinto a fondo avorio con racemi, piano in marmo. XX secolo

cm 77x41x85
€ 100,00 / 200,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Vedute con architetture e personaggi

quattro disegni a matita su carta, mm 190x275
€ 150,00 / 200,00
Stima

Vetrina dorata in legno intagliato e dorato, XIX secolo

cm 90x45x185
€ 200,00 / 300,00
Stima

Cassettone a ribalta intarsiato in stile Luigi XVI, XIX secolo

cm 83x41x106
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di piccole consolles ad angolo, XIX secolo

piani in marmo grigio, cm 70x49x93
€ 200,00 / 300,00
Stima

Alessandro Lupo (1876-1953), attr. Paesaggio con cascinale

olio su cartoncino, cm 30x46
€ 400,00 / 600,00
Stima

Caffettiera in metallo argentato inciso con cifre e presa a tre ghiande

altezza cm 21
€ 10,00 / 10,00
Stima

Cornice in bronzo dorato a più fasce con corona sulla cimasa tra due girali

cm 22x19; luce cm 8x10,,5
€ 100,00 / 150,00
Stima

Cristo crocefisso in legno policromo. Scultore del XVI-XVII secolo

cm 20x30x58
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia poltrone imbottite con braccioli e gambe scolpite e dorate, XVIII-XIX secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di comodini in noce con fronte a pannelli mistilinei, XVIII secolo?

cm 72x41x86
€ 200,00 / 300,00
Stima

Passatoia Caucaso fine XIX secolo

campo blu scuro con tre medaglioni sovrapposti, particolare la bordura di colore giallo. cm 281x105
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tavolino Luigi XVI lastronato ed intarsiato, XVIII-XIX secolo

piano decorato a motivo floreale, cm 58x73
€ 100,00 / 200,00
Stima

Walter Pozzi (1911-1989) Veduta di prato con case

olio su cartoncino, cm 60x45, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 200,00
Stima

Tappeto Malayer, Persia inizio XX secolo

campo marrone con decoro floreale stilizzato, cm 144x108
€ 200,00 / 300,00
Stima

Poltrona in noce intagliato e dorato, XVII secolo

braccioli a ricciolo, gambe tornite, cm 75x75x125
€ 200,00 / 300,00
Stima

Piccolo scrittoio in massello con doppi montanti torniti, XIX secolo

cm 53x37x70
€ 10,00 / 10,00
Stima

Cassettone mosso a tre cassetti, XVIII secolo

cm 135x60x97
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tavolino da salotto in legno dorato con piano in legno marmorizzato

composto da elementi antichi assemblati, cm 90x56x52
€ 10,00 / 10,00
Stima

Letto con baldacchino rivestito in seta gialla con ricami, XIX secolo

letto cm 175x215x180; baldacchino cm 198x60x48
€ 300,00 / 500,00
Stima

Tavolo in noce, XIX secolo

grembiule sagomato, gambe arcuate riunite da crociera, cm 138x72x76
€ 200,00 / 300,00
Stima

Credenza in massello a due ante lisce, XVIII secolo

cm 60x55x110
€ 100,00 / 200,00
Stima

Quattro sedie in noce con cartella sagomata, XVIII secolo

cm 40x50x95
€ 200,00 / 300,00
Stima

Cassettone bergamasco a tre cassetti con pannelli e lesene dorate, XVIII secolo

cm 126x60x91
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Secretaire impiallacciato in legni di frutto, XIX secolo

due cassetti alla base ed uno sulla sommità, cm 102x51x154
€ 400,00 / 600,00
Stima

Tavolino ad alette con gambe tornite terminanti in rotelle, XIX secolo

cm 92x55x73
€ 100,00 / 150,00
Stima

cm 47x50x156
€ 200,00 / 300,00
Stima

Due antiche inferiate in ferro battuto, XVII-XVIII secolo

cm 185x125
€ 300,00 / 400,00
Stima

Piccolo busto in bronzo raffigurante donna

cm 16x10x30
€ 100,00 / 200,00
Stima

Pierre Alexandre Wille (Parigi 1748-1821) Il giorno del compleanno

acquerello su carta, cm 31x24
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 283 LOTTI