638
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Opere e Arredi da Dimore Lombarde
Asta a tempo
638
gio
25 Marzo -
gio
8 Aprile 2021
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
219
cm 150x75x102
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
155
Cassaforte borchiata, XVII secolo
cm 87x56x135
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Due antiche inferiate in ferro battuto, XVII-XVIII secolo
cm 185x125
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
149
Grande tavolo in noce con montanti a lira, XVIII-XIX secolo
cm 233x87x80
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
116
Coppia di mensoline pensili in legno, XVIII secolo
cm 34x17x44
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
61
Cassettone lastronato in radica, Lombardia XVIII secolo
fronte mosso con quattro cassetti, 123x54x83
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
212
Armadio laccato a due ante, XVIII secolo
cm 130x60x205
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
225
cm 57x7x222
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
80
Cassapanca in legno dipinto a fondo rosso, XVII secolo
cm 157x50x51 (difetti)
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
cm 47x50x156
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
139
tre cassetti più uno a ribalta che cela scrittoio, cm 136x60x110
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
251
cm 138x55x93
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotti
Filtra e ordina
Argenti
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 283 LOTTI
Pagina:
Credenza a due ante con medaglioni e zampe leonine, XVII secolo
cm 156x59x95 (elementi non coevi)
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Baule nunziale rivestito in lamierino e stoffa, XVIII secolo
cm 133x41x50
€ 300,00 / 500,00
Stima
Crocifisso bronzo dorato, XIX secolo
cm 13x20
€ 10,00 / 10,00
Stima
Tappeto caucasico inizio XX secolo
campo bianco con croci di Sant'Andrea, cm 170x116
€ 100,00 / 200,00
Stima
Divano Carlo X in legno impiallacciato ed intarsiato, XIX secolo
cm 210x88x88
€ 300,00 / 400,00
Stima
Piccolo mobile in legno dipinto in verde scuro e mazzi di fiori policromi, fronte a due ante, XX seco [..]
cm 60x40x82
€ 100,00 / 200,00
Stima
Tavolino con piano circolare e cestello, XIX secolo
cm 50x70
€ 100,00 / 200,00
Stima
Tappeto Persia metà XX secolo
campo chiaro con motivi floreali, cm 300x206
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lampadario in metallo a sei luci in stile olandese
cm 45x37
€ 100,00 / 150,00
Stima
Orologio a torre con cassa in mogano Quadrante firmato Springfield, Norwich 1769
cm 50x18x220
€ 300,00 / 500,00
Stima
Vaso in bronzo piriforme con putto a tutto tondo
cm 15x33
€ 10,00 / 10,00
Stima
Comodino a più vani raccordati da montanti torniti. Una ringhiera traforata sul piano, XIX secolo
cm 35x29x92
€ 50,00 / 100,00
Stima
Cassettone in legno dipinto con racemi a tre cassetti piano marmo grigio, XX secolo
cm 136x68x105
€ 300,00 / 500,00
Stima
Grande credenza in legno intarsiato Napoleone III
piano sagomato in marmo, due ante laterali a vetro e anta centrale intarsiata con vaso floreale, cm 195x47x110
€ 500,00 / 700,00
Stima
Poltrona in noce, XVIII secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
Coppia di mobiletti da salone a tre cassetti, XIX secolo
cm 20x23x70
€ 200,00 / 300,00
Stima
Seggiolone in noce intagliato, XVII secolo
braccioli aricciolo su supporti a balaustro, sulla sommità fiamme intagliate, cm 60x56x110
€ 100,00 / 200,00
Stima
Coppia di mensole in legno scolpito e laccato, XIX secolo
50x27x70
€ 300,00 / 500,00
Stima
Scrivania direttorio in legno di noce filettato, fine XIX secolo
cm 124x60x82
€ 300,00 / 500,00
Stima
Due vasi in bronzo a bulbo, Cina
cm 26 e cm 29,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Anonimo della fine del XVIII secolo Gentildonna con gabbietta
olio su tela, cm 30x37
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lampadario in bronzo dorato a fiori e pendenti in vetro, XIX secolo
cm 85x110
€ 500,00 / 700,00
Stima
Coppia di comodini con piano ad alette, fronte ad un'anta e un vano a giorno, XIX secolo
cm 85x38x73
€ 200,00 / 300,00
Stima
Bassorilievo in marmo raffigurante Madonna con il bambino
cm 22x6x45
€ 100,00 / 200,00
Stima
Vaso biansato bianco a fiori e montatura in bronzo, XX secolo
cm 20x17x44 (difetti)
€ 100,00 / 200,00
Stima
Tavolo in noce con gambe a lira, XIX secolo
gambe riunite da traverse in ferro battuto, cm 119x70x80
€ 400,00 / 500,00
Stima
Tre piatti diversi in porcellana bianca e blu e Compagnia delle Indie con decori floreali e naturalistici, [..]
diam da cm 37 a cm 39
€ 100,00 / 150,00
Stima
Specchiera in legno inatagliato e dorato sagomata, XX secolo
cm 205x132
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Veduta di golfo
acquerello su carta, cm 36x56
€ 100,00 / 150,00
Stima
Cassapanca con lesene intagliate sui montanti, XVIII secolo
cm 166x60x71
€ 300,00 / 500,00
Stima
Console in legno dipinto a fondo avorio con racemi, piano in marmo. XX secolo
cm 77x41x85
€ 100,00 / 200,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Vedute con architetture e personaggi
quattro disegni a matita su carta, mm 190x275
€ 150,00 / 200,00
Stima
Vetrina dorata in legno intagliato e dorato, XIX secolo
cm 90x45x185
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cassettone a ribalta intarsiato in stile Luigi XVI, XIX secolo
cm 83x41x106
€ 400,00 / 500,00
Stima
Coppia di piccole consolles ad angolo, XIX secolo
piani in marmo grigio, cm 70x49x93
€ 200,00 / 300,00
Stima
Alessandro Lupo (1876-1953), attr. Paesaggio con cascinale
olio su cartoncino, cm 30x46
€ 400,00 / 600,00
Stima
Caffettiera in metallo argentato inciso con cifre e presa a tre ghiande
altezza cm 21
€ 10,00 / 10,00
Stima
Cornice in bronzo dorato a più fasce con corona sulla cimasa tra due girali
cm 22x19; luce cm 8x10,,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Cristo crocefisso in legno policromo. Scultore del XVI-XVII secolo
cm 20x30x58
€ 200,00 / 300,00
Stima
Coppia poltrone imbottite con braccioli e gambe scolpite e dorate, XVIII-XIX secolo
€ 300,00 / 500,00
Stima
Coppia di comodini in noce con fronte a pannelli mistilinei, XVIII secolo?
cm 72x41x86
€ 200,00 / 300,00
Stima
Passatoia Caucaso fine XIX secolo
campo blu scuro con tre medaglioni sovrapposti, particolare la bordura di colore giallo. cm 281x105
€ 400,00 / 500,00
Stima
Tavolino Luigi XVI lastronato ed intarsiato, XVIII-XIX secolo
piano decorato a motivo floreale, cm 58x73
€ 100,00 / 200,00
Stima
Walter Pozzi (1911-1989) Veduta di prato con case
olio su cartoncino, cm 60x45, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 200,00
Stima
Tappeto Malayer, Persia inizio XX secolo
campo marrone con decoro floreale stilizzato, cm 144x108
€ 200,00 / 300,00
Stima
Poltrona in noce intagliato e dorato, XVII secolo
braccioli a ricciolo, gambe tornite, cm 75x75x125
€ 200,00 / 300,00
Stima
Piccolo scrittoio in massello con doppi montanti torniti, XIX secolo
cm 53x37x70
€ 10,00 / 10,00
Stima
Cassettone mosso a tre cassetti, XVIII secolo
cm 135x60x97
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Tavolino da salotto in legno dorato con piano in legno marmorizzato
composto da elementi antichi assemblati, cm 90x56x52
€ 10,00 / 10,00
Stima
Letto con baldacchino rivestito in seta gialla con ricami, XIX secolo
letto cm 175x215x180; baldacchino cm 198x60x48
€ 300,00 / 500,00
Stima
Tavolo in noce, XIX secolo
grembiule sagomato, gambe arcuate riunite da crociera, cm 138x72x76
€ 200,00 / 300,00
Stima
Credenza in massello a due ante lisce, XVIII secolo
cm 60x55x110
€ 100,00 / 200,00
Stima
Quattro sedie in noce con cartella sagomata, XVIII secolo
cm 40x50x95
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cassettone bergamasco a tre cassetti con pannelli e lesene dorate, XVIII secolo
cm 126x60x91
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Secretaire impiallacciato in legni di frutto, XIX secolo
due cassetti alla base ed uno sulla sommità , cm 102x51x154
€ 400,00 / 600,00
Stima
Tavolino ad alette con gambe tornite terminanti in rotelle, XIX secolo
cm 92x55x73
€ 100,00 / 150,00
Stima
cm 47x50x156
€ 200,00 / 300,00
Stima
cm 185x125
€ 300,00 / 400,00
Stima
Piccolo busto in bronzo raffigurante donna
cm 16x10x30
€ 100,00 / 200,00
Stima
Pierre Alexandre Wille (Parigi 1748-1821) Il giorno del compleanno
acquerello su carta, cm 31x24
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 60 di 283 LOTTI
Pagina: