Da Collezioni Lombarde | Cambi Time

Asta Time 660

mar 4 - gio 20 Maggio 2021
On line
Opere e arredi da collezioni private lombarde
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 133 LOTTI
401

Due angeli e una Vergine in legno policromo Scultore del XVIII secolo

altezze cm 23 e 27
€ 300,00 / 500,00
Stima
402

Cofanetto Pastiglia dipinta Arte del XIX-XX secolo di gusto paleocristiano

cm 23x11x12
€ 200,00 / 300,00
Stima
403

Madonna Immacolata Cartapesta policroma Arte barocca italiana del XVIII secolo

del lotto fanno parte due piccole sculture in legno raffiguranti Santo e Madonna
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
404

Reliquiario in stoffa ricamata Lombardia XVIII secolo

(cornice in legno antica ma non coeva) cm 26x23 Tabella reliquiario in stoffa ricamata a filo d’argento contenente 24 reliquie Al centro ancoretta in carta incisa e colorata un immagine di San Bartolomeo
€ 200,00 / 300,00
Stima
405

Madonna con Bambino e Santi Trittico portatile in legno dipinto Italia XIX - XX secolo, nei modi della [..]

cm 44x53,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
406

Lesena in legno scolpito, arte orientale XIX secolo

€ 50,00 / 100,00
Stima
407

Corpus Christi Avorio intagliato Arte coloniale del XVIII - XIX secolo

cm 16
€ 100,00 / 200,00
Stima
408

Coppia di vasi porta palme Rame sbalzato, cesellato e argentato Arte Italiana del XVIII secolo

cm 23
€ 600,00 / 800,00
Stima
409

Centrotavola metallo argentato manifattura inglese XIX-XX secolo

cm 24
€ 100,00 / 200,00
Stima
410

Sportello da tabernacolo Legno intagliato e argentato Arte barocca del XVIII secolo

Cm 33x20
€ 100,00 / 200,00
Stima
411

Due flute Metallo argentato Manifattura del XX secolo

cm 20,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
412

Due reliquiari Stoffa filo d’argento e materiali naturali, cornici in legno XIX secolo

cm 23x17 e 52x25
€ 100,00 / 200,00
Stima
413

Due lampade votive Metallo sbalzato, cesellato e argentato XVIII - XIX secolo

€ 150,00 / 250,00
Stima
414

Pietà Legno policromo Arte del XVII - XVIII secolo

altezza cm 34
€ 100,00 / 200,00
Stima
415

Santo Legno scolpito XVIII - XIX secolo

cm 45
€ 200,00 / 300,00
Stima
416

Cinque tra cornici e pendenti Filigrana e lamina d'argento, metallo argentato e legno Arte italiana [..]

€ 300,00 / 500,00
Stima
417

Cornice Metallo sbalzato e argentato Argenteria italiana del XVIII secolo (apparentemente priva di [..]

cm 46x42 Profilo sagomato con eleganti decori a volute e fogliacei
€ 100,00 / 200,00
Stima
418

Reliquiario in stoffa e filo d'argento. Italia inizio XIX secolo

al centro immagine della Madonna Addolorata cm 29x60
€ 100,00 / 200,00
Stima
419

Zuccheriera

altezza cm 28
€ 100,00 / 150,00
Stima
420

Pisside o reliquiario Vetro incolore soffiato e dipinto Arte del XVIII-XIX secolo

altezza pisside cm 13, diametro piatto cm 11,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
421

Pisside e reliquiario Argento fuso, sbalzato e cesellato Manifattura italiana del XIX secolo (apparentemente [..]

Del lotto fa parte anche una pisside in metallo argentato da 7,5 cm a 15 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
422

Santa Rilievo in bronzo entro cornice in legno dipinto (non pertinente) Manifattura del XVIII secolo [..]

Cm 12x10
€ 100,00 / 200,00
Stima
423

Gruppo di rosari Argento, metallo argentato, smalti e materiali naturali Varie manifatture del XIX-XX [..]

€ 200,00 / 300,00
Stima
424

Salver Argento fuso, sbalzato e cesellato Londra, 1836, argentiere William Shard

ricco decoro floreale e a volute, al centro stemma araldico cesellato
€ 200,00 / 300,00
Stima
425

Angelo genuflesso Legno policromo Arte italiana XVII - XVIII secolo

altezza cm 27
€ 100,00 / 200,00
Stima
426

Microscultura Essenza lignea intagliata Arte orientale XIX-XX secolo

microsultura a foggia d noce con intagliati figure e volti cm 4x4
€ 100,00 / 200,00
Stima
427

Cornice reliquiario Bronzo fuso e vetro XVIII-XIX secolo

cm 20x16
€ 100,00 / 200,00
Stima
428

Madonna con Bambino Legno Arte sacra del XIX secolo

altezza cm 50
€ 150,00 / 250,00
Stima
429

Ex voto. Filo d'argento e metallo argentato e icona raffigurante S.Ignazio, datato 1947

cm 30x40 olio su tela, scuola slava, cm 46x34
€ 200,00 / 300,00
Stima
430

Reliquiario con angelo Metallo argentato Reliquiario a volute Lamina d’argento e legno sagomato Manifattura [..]

cm 38; cm 39
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 133 LOTTI