Manifesti | Cambi Time

Asta a tempo 665

Manifesti | Cambi Time

mar 24 Agosto - mar 14 Settembre 2021
Una raccolta di manifesti d'epoca provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 60  di 226 LOTTI
111
Cartello-vetrina originale, 1920 ca. Litografia, Atelier Butteri, Torino. Cm 32,5x22. QUALITA’: B. Colori leggermente ingialliti, screpolature lungo i margini.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
224
Lotto di 3 dei famosi calendari Pirelli impressi a tiratura limitata e fuori commercio. Legatura a spirale. Ciascuno con 12 scatti d’autore. The Pirelli Call 2006 foto di Marcus Piggott. Cm 54,5x40. Pirelli 2008: 12 scatti di De Marcjellier cm 60x43,5. [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
223
Calendario Pirelli 1999: Women Through dedicates Fotografie di Ritts. Calendario Pirelli 2000: foto di Tim hosseler. Pirelli 2003: Calendario Pirelli 2003 by Bruce Weberg. Lotto di 3 dei famosi calendari Pirelli impressi a tiratura limitata e fuori [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
222
Sequenza di 4 calendari dal 1972 al 1974. Brossura a spirale, cm 32x21. 12 foto d’autore per ogni calendario, perfetti e completi di busta originale. QUALITA’ A.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
221
Di Sidney Lumet. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1974. QUALITA’ A-. Minimi strappetti nella parte superiore.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
220
Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1983. QUALITA’ A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
219
Di Federico Fellini. Affisso 2 fogli orizzontale, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1973. QUALITA’ A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
218
Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1979. QUALITA’ A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
217
Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1975. QUALITA’ A-: Piccoli fori d’affissione agli angoli, minimi strappetti marginali senza mancanze.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
216
Di Brian De Palma. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1984. QUALITA’ B+:Strappi con mancanze al margine bianco superiore. Area cruciale del manifesto intatta.
€ 100,00 / 180,00
Stima
215
Di Arthur Penn. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1977. QUALITA’ B+. Ingialliture lungo le pieghe e carte lievemente ondulata ai margini.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
214
Di Mel Brooks. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1974. QUALITA’ A-. Minimi strappetti al margine destro peraltro eccellente stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
213
Di Stanley Kubrick. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1980. QUALITA’ A. Piegatura d’archivio. Nuovo.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
212
Di Stanley Kubrick. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1972. QUALITA’ A. Piegatura d’archivio.
€ 100,00 / 180,00
Stima
211
Affisso 2 fogli, cm 140x100, prima edizione italiana. QUALITA’ A. Piegatura d’archivio.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
210
Di Marco Ferreri. Affisso 2 fogli, cm 140x100 in prima edizione italiana, 1974. QUALITA’ A-. Lievi ingialliture alle pieghe.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
209
Affisso 2 fogli in prima edizione italiana, metà anni ‘70. Sericolor, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A -.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
208
Fotobusta in 1a edizione italiana, novembre 1966. Vecchioni&Guadagno. Cm 50x70. QUALITÁ: B+. Pieghe verticali, tracce d’affissione.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
207
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
206
Fotobusta in 1a edizione italiana, Novembre 1966. Vecchioni&Guadagno. Cm 50x70. QUALITÁ: B+. Pieghe verticali, tracce d’affissione.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
205
Affisso in 1a edizione spagnola, n.d. ma 1960-1961. Impresso da litografia J. Lopez. Cm 100x69. QUALITÁ: B-. Strappetti alle piegature.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
204
Locandina in 1a edizione belga, n.d. ma 1963. Impressa da J. Lichtert Bruxelles. Cm 54x35. QUALITÁ: A-. Strappetti marginali senza mancanze.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
203
Giorgio Olivetti. Affisso due fogli, cm 140x100, in 1a edizione italiana, 1961. Impresso da N. Moneta, Milano-Roma. QUALITÁ: B-. Qualche piega sparsa e ingiallitura della carta. Due strappi senza mancanze al margine inferiore. Velato su carta giappon [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
202
Affisso originale, 1962. Offset impresso da J.Lichter et fils, Bruxelles. Cm 53 x 36. QUALITÁ: B. Traccia di adesivo al margine inferiore, lievi pieghe, minimi strappi marginali.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
201
Di Francois Truffaut. Affisso 2 fogli. Prima edizione italiana, 1973. Cm 140x100. QUALITA’ A-. minimi strappetti alle piegature senza mancanze, una leggera striatura bianca.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
200
Affisso 2 fogli. Impresso da Sericolor, primi anni ’60. Per il film diretto da Phil Karlson. Cm 140x100. QUALITA’ A. Piegatura d’archivio.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
199
Affisso 2 fogli. Prima edizione italiana, 1963, per il film della fortunata serie. Cm 140x100. QUALITA’ A-. Piegatura d’archivio.
€ 120,00 / 200,00
Stima
Invenduto
198
Affisso 2 fogli per il film collettivo diretto da Bolognini, De Sica, Pasolini, Rossi e Visconti con Clen Clistfoo, Annie Girardot, Silvana Mangano, Totò e Alberto Sordi. Prima edizione Novembre 1966. Cm 140x100. QUALITA’ A-
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
197
Copertina e illustrazioni di Andrea Pazienza. Completo di 33 giri in buono stato. Ciascuno cm 31,5x31. Includono l’album doppio “Il Grande Sogno” e “Monte Cristo”. QUALITA’ A-.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
196
Manifesto fuori commercio omaggio del total club giovani. Impresso da Natex Milano, 1969. Cm 69x49. Piegatura d’archivio. Lievi ingialliture al retro.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
195
Manifesto fuori commercio omaggio del total club giovani. Impresso da Natex Milano, 1969. Cm 69x49. Piegatura d’archivio. Lievi ingialliture al retro. QUALITA’ A.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
194
Litografia a tiratura limitata ed in grande formato: 6/25 impresso su cartoncino martellato. Cm 50x70. Firmato per esteso dall’artista; timbro dell’archivio Manara al retro. QUALITA’ A.
€ 120,00 / 200,00
Stima
Invenduto
193
Litografia a tiratura limitata ed in grande formato: 7/25 impresso su cartoncino martellato. Cm 50x70. Firmato per esteso dall’artista; timbro dell’archivio Manara al retro. QUALITA’ A.
€ 120,00 / 200,00
Stima
Invenduto
192
Litografia a tiratura limitata ed in grande formato: 4/25 impresso su cartoncino martellato. Cm 50x70. Firmato per esteso dall’artista; timbro dell’archivio Manara al retro. QUALITA’ A.
€ 120,00 / 200,00
Stima
191
Grafica a tiratura limitata di soli 25 esemplari numerati e firmati dall’artista (ns. n. 4). Impressa su cartoncino di pregio da Comicsando. Non datato, ma 2016. Cm 69.5x49.5. Al retro timbro d’archivio dell’artista. QUALITA’: A. Eccellente stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
190
Affisso originale, 1997. Offset, imprimé par Karcher. Cm 80x57. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
189
Affisso originale, 1971. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura ma fresco esemplare. Ediz. a tiratura limitata es 68 di 100; donato all’architetto e designer Danilo Nubioli.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
188
Affisso originale firmato dagli artisti, anni ‘90. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 97x68. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
187
Esecutivo a tempera su cartone, 1935 ca. Cm 35x25. QUALITÁ: A-. Leggere tracce di ossidazione in basso. Tracce di adesivo al verso.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
186
Affisso pubblicitario, 1995 ca. Offset, Lem Art Group. Cm 90x90. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
185
Affisso pubblicitario, 1995 ca. Offset, Lem Art Group. Cm 33x95. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
184
Affisso pubblicitario, 1989. Offset, Impront edizioni. Cm 70x100. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
183
€ 150,00 / 250,00
Stima
182
Affisso originale, 2018. Offset. Cm 184x118. Stampato fronte retro. QUALITÁ: A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
181
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
180
€ 350,00 / 600,00
Stima
179
€ 350,00 / 600,00
Stima
178
€ 200,00 / 350,00
Stima
177
Lotto di quattro poster, 2000 ca. Impronte edizioni. Cm 45x45. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
176
Affisso originale, 1997. Offset, Mastergraph, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
175
Affisso originale, 1995. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 76x54. QUALITÁ: A. Telato
€ 70,00 / 130,00
Stima
Invenduto
174
Affisso originale, 1989. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 127x89. QUALITÁ: A.
€ 70,00 / 130,00
Stima
Invenduto
173
Affisso originale, 1988. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x47. QUALITÁ: A.
€ 70,00 / 130,00
Stima
Invenduto
172
Affisso originale, 1989. Offset, Gordon House, London. Cm 97x87. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
171
Affisso originale, 1987. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 127x90. QUALITÁ: A.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
170
Affisso originale, 1987. Offset, Push, Paris. Cm 60x40. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
169
Affisso originale, 1983. Offset, Union, Paris. Cm 60x80. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
168
Affisso originale, 1982. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 98x67. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
167
Affisso originale, 1970 ca. Offset, Ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 59x41. QUALITÁ: A-. Lievi tracce di polvere ma buon es.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
166
Lotto di quattro locandine, 1967 ca. Offset, Cowles education, Ny. Cm 44x28 cad. QUALITÁ: A.
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 226 LOTTI