Manifesti | Cambi Time

Asta Time 665

Manifesti | Cambi Time

mar 24 Agosto - mar 14 Settembre 2021
Online
Una raccolta di manifesti d'epoca provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 226 LOTTI
224

Marcus Piggott – Patrick De Marchellier – Peter Beard

Marcus Piggott – Patrick De Marchellier – Peter Beard THE PIRELLI CALL 2006/2008/2009

Lotto di 3 dei famosi calendari Pirelli impressi a tiratura limitata e fuori commercio. Legatura a spirale. Ciascuno con 12 scatti d’autore. The Pirelli Call 2006 foto di Marcus Piggott. Cm 54,5x40. Pirelli 2008: 12 scatti di De Marcjellier cm 60x43,5. [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
223

Herb Ritts

Herb Ritts PIRELLI 1999/2000/2003

Calendario Pirelli 1999: Women Through dedicates Fotografie di Ritts. Calendario Pirelli 2000: foto di Tim hosseler. Pirelli 2003: Calendario Pirelli 2003 by Bruce Weberg. Lotto di 3 dei famosi calendari Pirelli impressi a tiratura limitata e fuori [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
222

Anonimo PLAYBOY, PLAYMATE CALENDARS

Sequenza di 4 calendari dal 1972 al 1974. Brossura a spirale, cm 32x21. 12 foto d’autore per ogni calendario, perfetti e completi di busta originale. QUALITA’ A.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
221

Anonimo AL PACINO in SERPICO

Di Sidney Lumet. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1974. QUALITA’ A-. Minimi strappetti nella parte superiore.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
220

Anonimo E LA NAVE VA di Federico Fellini

Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1983. QUALITA’ A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
219

Giuliano Geleng

Giuliano Geleng (1949) AMARCORD

Di Federico Fellini. Affisso 2 fogli orizzontale, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1973. QUALITA’ A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
218

Anonimo PROVA D’ORCHESTRA di Federico Fellini

Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1979. QUALITA’ A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
217

Anonimo PIPPO, PLUTO E PAPERINO ALLA RISCOSSA

Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1975. QUALITA’ A-: Piccoli fori d’affissione agli angoli, minimi strappetti marginali senza mancanze.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
216

Anonimo SCARFACE

Di Brian De Palma. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1984. QUALITA’ B+:Strappi con mancanze al margine bianco superiore. Area cruciale del manifesto intatta.
€ 100,00 / 180,00
Stima
215

Anonimo GANGSTER STORY

Di Arthur Penn. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1977. QUALITA’ B+. Ingialliture lungo le pieghe e carte lievemente ondulata ai margini.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
214

Anonimo FRANKENSTEIN JUNIOR

Di Mel Brooks. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1974. QUALITA’ A-. Minimi strappetti al margine destro peraltro eccellente stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
213

Anonimo SHINING

Di Stanley Kubrick. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1980. QUALITA’ A. Piegatura d’archivio. Nuovo.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
212

Anonimo ARANCIA MECCANICA

Di Stanley Kubrick. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1972. QUALITA’ A. Piegatura d’archivio.
€ 100,00 / 180,00
Stima
211

Piovano Studio Paradiso

Piovano Studio Paradiso UFO PRENDETELI VIVI

Affisso 2 fogli, cm 140x100, prima edizione italiana. QUALITA’ A. Piegatura d’archivio.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
210

Anonimo NON TOCCARE LA DONNA BIANCA

Di Marco Ferreri. Affisso 2 fogli, cm 140x100 in prima edizione italiana, 1974. QUALITA’ A-. Lievi ingialliture alle pieghe.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
209

ESORCISTA

Affisso 2 fogli in prima edizione italiana, metà anni ‘70. Sericolor, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A -.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
208

Anonimo IL BUONO, IL BRUTTO, IL CATTIVO

Fotobusta in 1a edizione italiana, novembre 1966. Vecchioni&Guadagno. Cm 50x70. QUALITÁ: B+. Pieghe verticali, tracce d’affissione.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
207

€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
206

Fotobusta in 1a edizione italiana, Novembre 1966. Vecchioni&Guadagno. Cm 50x70. QUALITÁ: B+. Pieghe verticali, tracce d’affissione.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
205

Anonimo LA MOMIA

Affisso in 1a edizione spagnola, n.d. ma 1960-1961. Impresso da litografia J. Lopez. Cm 100x69. QUALITÁ: B-. Strappetti alle piegature.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
204

Anonimo LE BAISER DU VAMPIRE

Locandina in 1a edizione belga, n.d. ma 1963. Impressa da J. Lichtert Bruxelles. Cm 54x35. QUALITÁ: A-. Strappetti marginali senza mancanze.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
203

Anonimo TOTO, PEPPINO E... LA DOLCE VITA

Giorgio Olivetti. Affisso due fogli, cm 140x100, in 1a edizione italiana, 1961. Impresso da N. Moneta, Milano-Roma. QUALITÁ: B-. Qualche piega sparsa e ingiallitura della carta. Due strappi senza mancanze al margine inferiore. Velato su carta giappon [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
202

Anonimo LE FANTÔME DE L'OPERA [PHANTOM OF THE OPERA]

Affisso originale, 1962. Offset impresso da J.Lichter et fils, Bruxelles. Cm 53 x 36. QUALITÁ: B. Traccia di adesivo al margine inferiore, lievi pieghe, minimi strappi marginali.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
201

Anonimo EFFETTO NOTTE (LA NUIT AMÉRICAINE)

Di Francois Truffaut. Affisso 2 fogli. Prima edizione italiana, 1973. Cm 140x100. QUALITA’ A-. minimi strappetti alle piegature senza mancanze, una leggera striatura bianca.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
200

Anonimo ELVIS PRESLEY: PUGNO PROIBITO

Affisso 2 fogli. Impresso da Sericolor, primi anni ’60. Per il film diretto da Phil Karlson. Cm 140x100. QUALITA’ A. Piegatura d’archivio.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
199

Nano (Silvano Campeggi)

Nano (Silvano Campeggi) LA PANTERA ROSA

Affisso 2 fogli. Prima edizione italiana, 1963, per il film della fortunata serie. Cm 140x100. QUALITA’ A-. Piegatura d’archivio.
€ 120,00 / 200,00
Stima
Invenduto
198

Enrico De Seta

Enrico De Seta (1908-2008) LE STREGHE

Affisso 2 fogli per il film collettivo diretto da Bolognini, De Sica, Pasolini, Rossi e Visconti con Clen Clistfoo, Annie Girardot, Silvana Mangano, Totò e Alberto Sordi. Prima edizione Novembre 1966. Cm 140x100. QUALITA’ A-
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
197

Andrea Pazienza

Andrea Pazienza (1956- 1988) COLLEZIONE DI 4 LP PER ROBERTO VECCHIONI E ENZO AVITABILE

Copertina e illustrazioni di Andrea Pazienza. Completo di 33 giri in buono stato. Ciascuno cm 31,5x31. Includono l’album doppio “Il Grande Sogno” e “Monte Cristo”. QUALITA’ A-.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
196

Curt Swan(1920-1996) – Dave Hunt(1923-2003)

Curt Swan(1920-1996) – Dave Hunt(1923-2003) SUPERMAN

Manifesto fuori commercio omaggio del total club giovani. Impresso da Natex Milano, 1969. Cm 69x49. Piegatura d’archivio. Lievi ingialliture al retro.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
195

Bob Kane

Bob Kane (1915-1988) BATMAN BANG! POW!

Manifesto fuori commercio omaggio del total club giovani. Impresso da Natex Milano, 1969. Cm 69x49. Piegatura d’archivio. Lievi ingialliture al retro. QUALITA’ A.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
1 - 30  di 226 LOTTI