H. Van RIVIERA EXPRESS SERVICE / HAMBURG AMERIKA LINIE / GENOA-MONTECARLO-NICE
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Lotto N. 179
Andy Warhol
(Pittsburgh (USA), 1928 - New York, 1987)
Andy Warhol (1928-1987) MARILYN MONROE (BLUEROSE)
Stima
€ 350,00 / 600,00
Lotto N. 180
Andy Warhol
Andy Warhol (1928-1987) MARILYN MONROE (ORANGE ROSE)
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 3
D’aprés Firmin Bouisset
D’aprés Firmin Bouisset LU BISCUITS
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 37
Armando Testa
(Torino, 1917 - Torino, 1992)
Armando Testa (1917-1992) PUNT & MES, BRINDISI CAVOUR
QUALITÁ: A.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 43
Milton Glaser
Milton Glaser (1929-2020) MILTON GLASER PER CAMPARI
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 11
Leonetto Cappiello
Leonetto Cappiello ( 1875-1942 ) CONTRATTO
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 178
Andy Warhol
Andy Warhol (1928-1987) SHINES ALUMINUM FAST / PASADENA ART MUSEUM
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 183
Andy Warhol
Andy Warhol (1928-1987) PERRIER
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 191
Milo Manara
Milo Manara (1945) BRINDISI
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 78
Publineon
Publineon ALBA… CONVEGNO INTERNAZIONALE SUL NOCCIOLO
Cartello-vetrina originale, 1920 ca. Litografia, Atelier Butteri, Torino. Cm 32,5x22. QUALITA’: B. Colori leggermente ingialliti, screpolature lungo i margini.
Lotto di 3 dei famosi calendari Pirelli impressi a tiratura limitata e fuori commercio. Legatura a spirale. Ciascuno con 12 scatti d’autore. The Pirelli Call 2006 foto di Marcus Piggott. Cm 54,5x40. Pirelli 2008: 12 scatti di De Marcjellier cm 60x43,5. [..]
Calendario Pirelli 1999: Women Through dedicates Fotografie di Ritts. Calendario Pirelli 2000: foto di Tim hosseler. Pirelli 2003: Calendario Pirelli 2003 by Bruce Weberg. Lotto di 3 dei famosi calendari Pirelli impressi a tiratura limitata e fuori [..]
Sequenza di 4 calendari dal 1972 al 1974. Brossura a spirale, cm 32x21. 12 foto d’autore per ogni calendario, perfetti e completi di busta originale. QUALITA’ A.
Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1975. QUALITA’ A-: Piccoli fori d’affissione agli angoli, minimi strappetti marginali senza mancanze.
Di Brian De Palma. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1984. QUALITA’ B+:Strappi con mancanze al margine bianco superiore. Area cruciale del manifesto intatta.
Di Arthur Penn. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1977. QUALITA’ B+. Ingialliture lungo le pieghe e carte lievemente ondulata ai margini.
Di Mel Brooks. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1974. QUALITA’ A-. Minimi strappetti al margine destro peraltro eccellente stato.
Giorgio Olivetti. Affisso due fogli, cm 140x100, in 1a edizione italiana, 1961. Impresso da N. Moneta, Milano-Roma. QUALITÁ: B-. Qualche piega sparsa e ingiallitura della carta. Due strappi senza mancanze al margine inferiore. Velato su carta giappon [..]
Affisso originale, 1962. Offset impresso da J.Lichter et fils, Bruxelles. Cm 53 x 36. QUALITÁ: B. Traccia di adesivo al margine inferiore, lievi pieghe, minimi strappi marginali.
Di Francois Truffaut. Affisso 2 fogli. Prima edizione italiana, 1973. Cm 140x100. QUALITA’ A-. minimi strappetti alle piegature senza mancanze, una leggera striatura bianca.
Affisso 2 fogli per il film collettivo diretto da Bolognini, De Sica, Pasolini, Rossi e Visconti con Clen Clistfoo, Annie Girardot, Silvana Mangano, Totò e Alberto Sordi. Prima edizione Novembre 1966. Cm 140x100. QUALITA’ A-
Copertina e illustrazioni di Andrea Pazienza. Completo di 33 giri in buono stato. Ciascuno cm 31,5x31. Includono l’album doppio “Il Grande Sogno” e “Monte Cristo”. QUALITA’ A-.
Manifesto fuori commercio omaggio del total club giovani. Impresso da Natex Milano, 1969. Cm 69x49. Piegatura d’archivio. Lievi ingialliture al retro. QUALITA’ A.
Litografia a tiratura limitata ed in grande formato: 6/25 impresso su cartoncino martellato. Cm 50x70. Firmato per esteso dall’artista; timbro dell’archivio Manara al retro. QUALITA’ A.
Litografia a tiratura limitata ed in grande formato: 7/25 impresso su cartoncino martellato. Cm 50x70. Firmato per esteso dall’artista; timbro dell’archivio Manara al retro. QUALITA’ A.
Litografia a tiratura limitata ed in grande formato: 4/25 impresso su cartoncino martellato. Cm 50x70. Firmato per esteso dall’artista; timbro dell’archivio Manara al retro. QUALITA’ A.
Grafica a tiratura limitata di soli 25 esemplari numerati e firmati dall’artista (ns. n. 4). Impressa su cartoncino di pregio da Comicsando. Non datato, ma 2016. Cm 69.5x49.5. Al retro timbro d’archivio dell’artista. QUALITA’: A. Eccellente stato.
Affisso originale, 1971. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura ma fresco esemplare. Ediz. a tiratura limitata es 68 di 100; donato all’architetto e designer Danilo Nubioli.