Manifesti | Cambi Time

Asta a tempo 665

Manifesti | Cambi Time

mar 24 Agosto - mar 14 Settembre 2021
Una raccolta di manifesti d'epoca provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 60  di 226 LOTTI
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1910 ca. Cromolitografia, Faddegon, Amsterdam. Cm 86x60. QUALITÁ: A. Telato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 350,00 / 600,00
Stima
Invenduto
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Cartello vetrina originale, 1922. Litografia, Ist. It. D’arti grafiche, Bergamo. Cm 48x33. QUALITÁ: A-. Leggera increspatura della carta, buono stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1923. Litografia, grafiche IGAP, Roma. Cm 47x32. QUALITÁ: B+. Leggere pieghe e increspature ma buono stato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 198x140. QUALITA’: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1924 ca. Litografia, G.Fagiolini, Livorno. Cm 25x35. QUALITÁ: B+. Strappetti marginali restaurati, ottimo stato conservativo.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, seconda edizione, anni ‘50. Litografia, lit. Zanlari, Parma. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1924 ca. Serigrafia, senza indicazione dello stampatore. Cm 62x30. QUALITÁ: B. Qualche piega; un restauro in basso, complessivamente buono. Velato su carta giapponese.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Cartello-vetrina originale, 1926 ca. Litografia, ed. Maga, Paris. Cm 26x17. QUALITÁ: A-. Piccola mancanza all’angolo superiore sinistro, altrimenti eccellente.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1927 ca. Litografia, Grafiche Baroni, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Lotto di tre locandine e vetrofanie originali, 1930 ca. Offset. Cm 26x23 cad. QUALITÁ: A-. La vetrofania è telata.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Gros-Monti, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
Latta smaltata originale, 1936. Modern email, Paris. Cm 27x45. Al retro diciture di legge per affissione datate 1910. QUALITÁ: C+. Smalto superficiale parzialmente crepato, senza perdita.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Affisso pubblicitario, seconda edizione 1972. Offset, Società tipografica piemontese, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Affisso originale, 1949. Litografia, Arti graf. F.lli Bonetti, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: B. Tracce di strappi e pieghe; incollato su carta. Colori brillanti.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
Cartello-vetrina, 1950 ca. Cm 23x20. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
Latta litografata originale, 1930 ca. Cm 35x35. QUALITÁ: A-. Lievi danni superficiali, complessivamente ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1951. Litografia, Arti graf. Delle Venezie, Vicenza. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 83x59. QUALITÁ: A.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1958. Offset, grafiche IGAP, Milano-Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 138x98. QUALITÁ: B. Piccoli strappi e screpolature marginali. Telato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x31. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x49. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1960 ca. Offset, litho in the U.S.A. Cm 56x28. QUALITÁ: A-.Telato.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1960 ca. Litografia, ed- Gorde, Grenoble. Cm 28x42. QUALITA’: A. Telato.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1965 ca. Offset, Sisar, Milano. Cm 68x116. QUALITÁ: A. Telato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1971. Offset, C.Schmidts and sons, Philadelphia. Cm 112x57. QUALITÁ: A. Telato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1964 ca. Offset, Arti graf. Pirovano, Novegro di Segrate. Cm 140x100. QUALITÁ: A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1974. Offset, Arti graf. Pirovano, Novegro di Segrate. Cm 140x100. QUALITÁ: A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, quattro fogli. 1956. Offset, Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200x140. QUALITÁ: A.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Esecutivo per manifesto, 1974 ca. Tempera su cartoncino. Cm 54x42. QUALITÁ: A.
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1984. Offset, arti grafiche Ricordi. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappi marginali.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Affisso pubblicitario, seconda edizione, 1980 ca. Offset. Cm 91x67. QUALITÁ: A. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
€ 150,00 / 250,00
Stima
Affisso originale, 1990 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Affisso pubblicitario, seconda edizione, 1990 ca. Offset, Publicis France. Cm 76x54. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Affisso originale, 2000 ca. Offset, Ménager S.A. Cm 58x45. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
Affisso pubblicitario, prima edizione, anni ‘90. Createurs Conseil. Cm 44x60. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Affisso pubblicitario, prima edizione, anni ‘90. Offset, Publicis etoiles. Cm 60x40. Telato. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Cartoncino promozionale per nave da crociera in stile decò. Litografia e oro a caldo su cartoncino. Cm 21x27. QUALITA’ A.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, imp. Benard, Liège. Cm 101x61. QUALITÁ: B+. Piccoli strappi marginali.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Invenduto
€ 350,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1928 ca. Litografia, Richter & C. Napoli. Cm 99x65. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappetti marginali, comunque ottimo. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1930 ca. Offset, Arti graf. Orell Fuessli, Zurigo-Lugano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1947. Litografia, ind. Graf. Salussolia, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1951 ca. Offset, J.P.G. London. Cm 71x50. QUALITÁ: A-. Fori di esposizione editoriali agli angoli. Anticamente telato.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1952 ca. Litografia, H. Melsen, Bruxelles. Cm 102x62. QUALITÁ: B+. Piccoli strappi marginali.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Affisso originale, 1953 ca. Offset, Grafiche A.Mariani, Milano. Cm 100x70. QUALITA’: A-. Piega orizzontale al centro, per il resto ottimo es.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1953. Offset, Ist. It arti grafiche. Bergamo. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Leggere macchie in alto, per il resto ottimo esemplare telato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 226 LOTTI