H. Van RIVIERA EXPRESS SERVICE / HAMBURG AMERIKA LINIE / GENOA-MONTECARLO-NICE
Affisso originale, 1900 ca. Litografia su carta spessa, Mühlmeister & Johler, Hamburg. Cm 93x68. QUALITÁ: B+. Strappo di 4 cm in basso, piccole screpolature ai [..]
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Lotto N. 179
Andy Warhol
(Pittsburgh (USA), 1928 - New York, 1987)
Andy Warhol (1928-1987) MARILYN MONROE (BLUEROSE)
Poster originale, 1990 ca. Cm 91x91. Serigrafia a colori. Edita da Sunday B. Morning (timbro dell’esitore al retro e scritta: “Fill in your signature”), stampata [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
Lotto N. 180
Andy Warhol
(Pittsburgh (USA), 1928 - New York, 1987)
Andy Warhol (1928-1987) MARILYN MONROE (ORANGE ROSE)
Poster originale, 1990 ca. Cm 91x91. Serigrafia a colori. Edita da Sunday B. Morning (timbro dell’esitore al retro e scritta: “Fill in your signature”), stampata [..]
Affisso pubblicitario, seconda edizione, 1950. Offset, officine grafiche Ricordi, Milano. Cm 100x70. QUALITA’: A. Telato.
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 3
D’aprés Firmin Bouisset
D’aprés Firmin Bouisset LU BISCUITS
Affisso originale, 1915 ca. Litografia, Daude Frères. Cm 185x120. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti ai margini, esemplare molto fresco.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 37
Armando Testa
(Torino, 1917 - Torino, 1992)
Armando Testa (1917-1992) PUNT & MES, BRINDISI CAVOUR
Affisso originale, quattro fogli. 1956. Offset, Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200x140.
QUALITÁ: A.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 43
Milton Glaser
Milton Glaser (1929-2020) MILTON GLASER PER CAMPARI
Lotto di due affissi pubblicitari, 1992. Offset, Campari advertising Cm 88x65 cad. QUALITÁ: A.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 11
Leonetto Cappiello
Leonetto Cappiello ( 1875-1942 ) CONTRATTO
Cartello-vetrina con calendario (rimosso) originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 47x25. QUALITA’: B+. Qualche screpolatura superficial [..]
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 178
Andy Warhol
(Pittsburgh (USA), 1928 - New York, 1987)
Andy Warhol (1928-1987) SHINES ALUMINUM FAST / PASADENA ART MUSEUM
Affisso originale, 1970. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 75x65. QUALITÁ: A. Telato.
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 183
Andy Warhol
(Pittsburgh (USA), 1928 - New York, 1987)
Andy Warhol (1928-1987) PERRIER
Affisso originale 1990 ca. Offset, editée par la Source Perrier, Vergèze. Cm 45x60. QUALITÁ: A. Fresco stato conservativo.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 191
Milo Manara
Milo Manara (1945) BRINDISI
Grafica a tiratura limitata di soli 25 esemplari numerati e firmati dall’artista (ns. n. 4). Impressa su cartoncino di pregio da Comicsando. Non datato, ma 2016. [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 78
Publineon
Publineon ALBA… CONVEGNO INTERNAZIONALE SUL NOCCIOLO
Affisso originale, 1962. Litografia, Ist. Grafico Bertello. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Insignificanti ingiallitura sparse. Telato.
Affisso originale, 1910 ca. Cromolitografia, stab. D.Peyretti, Torino. Cm 52x29. QUALITA’: A-. Piccolo strappo in corrispondenza delle aste metalliche originali, comunque buon esemplare
Cartello-vetrina originale, 1915 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 42x24. QUALITÁ: A-. Danno all’angolo superior sinistro, per il resto buon esemplare.
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1915-50 ca. Litografia, stampatori vari. Cm 27x37; 20x24. QUALITÁ: B/B+. Qualche screpolatura e traccia di polvere.
Lotto composto da affichette su cartoncino, 1932. Cm 24x17 ed un album con 41 etichette cromolitografiche per bottiglie di vini e liquori, 1920/1930 ca. Album di cm 31x23. QUALITÁ: A.
Cartello-vetrina con calendario (rimosso) originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 47x25. QUALITA’: B+. Qualche screpolatura superficiale.
Affisso originale, 1924 ca. Serigrafia, senza indicazione dello stampatore. Cm 62x30. QUALITÁ: B. Qualche piega; un restauro in basso, complessivamente buono. Velato su carta giapponese.
Latta smaltata originale, 1936. Modern email, Paris. Cm 27x45. Al retro diciture di legge per affissione datate 1910. QUALITÁ: C+. Smalto superficiale parzialmente crepato, senza perdita.
Affisso originale, 1949. Litografia, Arti graf. F.lli Bonetti, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: B. Tracce di strappi e pieghe; incollato su carta. Colori brillanti.
Serie completa di 8 cartoline promozionali per la storica fabbrica di Vermouth di Torino. Impressi da Arti Grafiche Fratelli Pirovano, Milano. Seconda metà anni ’50. Ciascuna cm 15x10,2. QUALITA’ A. Leggere fioriture.
Affisso originale, 1900 ca. Litografia su carta spessa, Mühlmeister & Johler, Hamburg. Cm 93x68. QUALITÁ: B+. Strappo di 4 cm in basso, piccole screpolature ai margini, colori freschi. Telato.
Affisso originale, 1926 ca. Litografia, grafiche Moneta, Milano. Cm 99x70. QUALITÁ: B. Alcuni reintegri al margine; qualche strappo sparso, comunque buon esemplare. Telato.
Affisso originale, 1953. Offset, Ist. It arti grafiche. Bergamo. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Leggere macchie in alto, per il resto ottimo esemplare telato.