Importanti Dipinti Antichi

Asta Live 681

Importanti Dipinti Antichi

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 15:00
Una raffinata ed esclusiva selezione di dipinti provenienti da collezioni private italiane,  che comprende opere di alta epoca, tavole dei grandi maestri fiamminghi, ritratti, scene sacre e di genere attribuite a importante pittori italiani e stranieri attivi tra il XVII e il XIX secolo.
Esposizione a Genova da domenica 12 a mercoledì 15 dicembre | ore 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 120  di 240 LOTTI
61
matita nera e gessetto bianco su carta

Largh. 210 - Alt. 295 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
62
Reca iscrizione con provenienza e numero di inventario al retro

Largh. 210 - Alt. 285 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
63
matita nera su carta

Largh. 275 - Alt. 390 mm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
65
penna, acquerello bruno e biacca su carta preparata color nocciola

Largh. 288 - Alt. 390 mm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
66
matita nera su carta

Largh. 405 - Alt. 540 mm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
67
penna, acquerello e inchiostro bruno su carta

Largh. 340 - Alt. 318 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
68

Largh. 260 - Alt. 366 mm
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
70
penna, inchiostro e acquerello su carta

Largh. 720 - Alt. 520 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
71
Firmato in basso a destra

inchiostro e biacca su carta preparata color nocciola

Largh. 185 - Alt. 230 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
72
Firmato in basso a destra

penna e inchiostro bruno su carta

Largh. 395 - Alt. 280 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
74
china su carta

Largh. 355 - Alt. 260 mm
€ 600,00 / 800,00
Stima
75
Firmato e datato in basso a destra "Joseph Bertolozzi 1808"

Largh. 260 - Alt. 350 mm
€ 600,00 / 800,00
Stima
76
Reca iscrizione "Borghesi Parma" lungo il margine inferiore

Largh. 450 - Alt. 300 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
77
Reca al retro attribuzione a Giovanni Gaibazzi

matita nera su carta

Largh. 170 - Alt. 250 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
78
olio su tavola a fondo oro

Largh. 40 - Alt. 80 cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
79
in cornice dorata

olio su tavola a fondo oro

diam cm 60
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
81
olio su tavola

Largh. 48,5 - Alt. 65 Cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
83
in cornice dorata

olio su tavola

Largh. 73 - Alt. 86 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
85
olio su tavola

Largh. 50 - Alt. 66 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
86
monocromo su fondo oro Reca numero di inventario al retro

olio su tavola

Largh. 33,5 - Alt. 44 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
88
in cornice in legno laccato e dorato

olio su tavola sagomata

Largh. 44 - Alt. 57 Cm
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
97
in cornice dorata

olio su rame

Largh. 16 - Alt. 10 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
98
coppia di dipinti

olio su tavoletta

Largh. 12 - Alt. 32 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
99

olio su tavoletta

Largh. 22,4 - Alt. 16,4 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
99 bis
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 84 - Alt. 105 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
102
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 67 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
103
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 74 - Alt. 89 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
106
Reca al retro etichette di provenienza

olio su tavola

Largh. 26 - Alt. 35 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
112
in cornice in legno intagliato e dorato

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 40 cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
113
in cornice dorata coeva

olio su tela

Largh. 74,5 - Alt. 100 Cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
115
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 37 - Alt. 49,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
116
olio su tela

Largh. 35 - Alt. 43 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
118
in cornice in legno laccato

olio su tela

Largh. 56 - Alt. 65 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
61 - 120  di 240 LOTTI