Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 725

mar 22 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     22/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/143
SECONDA TORNATA     22/11/2022   Ore 14:30
Lotti 144/473

PRIMA TORNATA | Stampe decorative e autori minori
SECONDA TORNATA | Libri antichi e rari

da venerdì 18 novembre a lunedì 21 novembre, 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

361 - 420  di 474 LOTTI
364
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Bell'esemplare fresco e genuino. Al lotto si aggiunge: Elettionario dell’eminentissimo e reverendo gran maestro Gierosolimitano....In Todi, Per il Cerquetani, 1634
€ 300,00 / 400,00
Stima
365
In-folio. Rilegatura coeva in cartonato alla rustica che presenta strappi, difetti e abrasioni. Presenza di una gora alle prime carte per altro buon esemplare in barbe
€ 100,00 / 150,00
Stima
366
In-4°. (206 x 138 mm). Collazione: a6 b-g4. 30 fogli, foglio finale bianco. Rilegatura in piena pergamena del secolo XVIII. Gora e macchia che interessa parte del volume. Con numerose illustrazioni xilografiche
€ 400,00 / 500,00
Stima
367
In-folio. Elegante rilegatura coeva in marocchino rosso con fregi in oro al dorso e ai piatti. Fresco esemplare. Bella antiporta incisa in rame
€ 200,00 / 250,00
Stima
368
In-4°. Bella rilegatura coeva con carta ad impressioni dorate, con raffigurazioni del mondo animale e vegetale. Al lotto si aggiungono: / Pompeo di Montevecchio - Il Chilperico tragedia...In Bologna, Nell’impressoria di Gio. Pietro Barbiroli, 1714. /
€ 50,00 / 100,00
Stima
369
In-12°. Bella rilegatura coeva in pelle rossa con fregi oro al dorso. Tagli in oro. Si uniscono al lotto: Francesco Maria Tresca - Rime e prose in lode dell’imperatore Carlo VI, in Lecce, dalla stampa del Mazzei, 1717. / E altre 6 opere, per lo più di [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
370
In-4°. 6 tomi in 2 voll. Rilegature in mezza pelle del secolo XIX-inizi XX.(Qualche abrasione ai dorsi e ai piatti). A ciascun tomo doppio frontespizio, in lingua francese e italiana. I primi tre tomi presentano il doppio frontespizio e le tavole stampati [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
371
In-4°. (12)+136 pp. Rilegatura coeva in pergamena floscia parzialmente staccata. Esemplare non esente da macchie e gore ed alcuni fori di tarlo marginali.
€ 300,00 / 350,00
Stima
372
In-4°. Bella rilegatura in piena pelle rossa. Fregi in oro al dorso e ai due piatti, che riportano anche le armi di Papa Innocenzo XII, armi riprese in questo caso dalla xilografia al frontespizio. Tagli dorati.
€ 200,00 / 250,00
Stima
373
In-8°. Rilegatura in mezza pergamena e punte del secolo XIX. Ex libris a timbro al frontespizio. Si aggiungono nel lotto: Mini Paolo, Discorso della nobiltà di Firenze, Firenze 1614/Delfino Domenico, Sommario di tutte le scienze, Venezia, Ginami, 1621/Torquato [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
374
In-4°. Rilegatura in cartoncino alla rustica con rinforzo al dorso. Piatto anteriore parzialmente staccato. Ex libris e annotazioni manoscritte al frontespizio. Macchie e bruniture marginali.
€ 400,00 / 500,00
Stima
376
In-8°. Esemplare privo di rilegatura e parzialmente sciolto. Si uniscono al lotto: Verità essaminata a favore del popolo (Genova, 1628, Anselmo Giovanni Antonio). / Francesco Maria Accinelli - Continuazione del compendio delle storie di Genova, Lypsia, [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
377
In-4°. Rilegature coeve in mezza pelle e punte. 5 volumi. Bell'esemplare fresco. Numerose tavole incise inserite fuori testo.
€ 500,00 / 700,00
Stima
378
In-4°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX con 7 tavole fuori testo.
€ 150,00 / 200,00
Stima
379
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena alle armi cardinalizie Barberini. Frontespizio stampato in rosso e nero
€ 100,00 / 150,00
Stima
380
In-folio. Legatura in mezza pelle e punte del secolo XVII. Probabile edizione incunabola di queste Vite, purtroppo acefale e mutile anche in fine. Mancanti almeno delle prime 10 carte e delle ultime 3.
€ 200,00 / 250,00
Stima
381
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Buon esemplare. Tracce di coloritura antica ad alcune tavole xilografiche. Alcune notazioni manoscritte di antica mano
€ 200,00 / 250,00
Stima
382
In-8°. Elegante e sobria legatura del secolo XVII. Ex libris manoscritto seicentesco alla prima carta bianca. L’esemplare risulta integrato da anonima mano seicentesca, di alcune parti manoscritte, meritevoli di studio, inserite in legatura all’inizio [..]
€ 800,00 / 900,00
Stima
383
In-folio. Legatura in piena pergamena del secolo XIX. Esemplare piuttosto modesto. Frontespizio applicato su carta e parzialmente integrato a penna come pure il ritratto che presenta una macchia d’unto piuttosto diffusa. Alcune carte lacunose. Parzialmente [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
384
In-folio. 5 tomi in 5 volumi. Rilegature coeve in piena pergamena con titolo e numerazione su tassello in marocchino rosso al dorso
€ 400,00 / 500,00
Stima
385
In-8°. Sei volumi. Rilegature coeve in piena pelle (abrasioni e piccoli difetti). Seconda edizione, a seguire quella del 1708. Esemplare stampato su carta azzurrina
€ 150,00 / 200,00
Stima
386
In-folio. 265 di 266 carte non numerate (manca la prima carta bianca). Riferimenti: IGI 5010; BMC V 206; C 6415; Goff J89; Bod-inc J-036; Sheppard 3386; Pr 4216; BSB-Ink I-69; GW M11333; Pell(V) 8; Pell Ms 6470 (6447) Titolo dall'incipit a carta a2 segnata [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
387
In-16°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX (abrasioni e difetti). Nel nostro esemplare è rilegata prima la "Descrizione" rispetto all'"Istruzione". 20 belle tavole calcografiche, opera del Guidotti e 63 ritratti di artisti genovesi. La monografia [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
388
In-8°. Bella rilegatura gesuitica coeva, in pelle di scrofa con impressioni e decorazioni a secco. Fermagli metallici. Tagli colorati. Bell'esemplare, fresco e genuino.
€ 200,00 / 250,00
Stima
389
In-12°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Si aggiungono al lotto: Athenagoras Philosophe Athenien - Du vray et parfaict amour, a Paris, chez Michel sonnius, 1599. / Ovidio - Epistole di Ovidio di Remigio Fiorentino, in Vinegia, appresso Gabriel [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
390
In-8°. Bella rilegatura coeva lavorata ai piccoli ferri (gigli di Francia). Si aggiungono al lotto: Giovan Battista Guarini - Il pastor fido. In Parigi, appreso Tomaso Iolly, 1700. / Della nuova congregazione spirituale...In Modena, Pel Capponi, 1712. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
391
In-folio. 77 carte su 78. Manca a1, con titolo e vignetta silografica. Molte carte staccate. Strappo ad f6 senza perdita di testo. Legatura monastica con piatti in legno. Tracci di fermagli. Fori di tarlo ed altri difetti. Segn.: a-l⁸ʹ⁶
€ 600,00 / 700,00
Stima
392
In-folio. 3 volumi (Pagine con numerazione consecutiva). Rilegature coeve in piena pelle nocciola. Fregi in oro al dorso e ai piatti. Cuffia inferiore del secondo tomo parzialmente staccata. Leggere abrasioni. Internamente l'esemplare é fresco e molto [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
393
In-4°. Quattro volumi. Rilegatura del secolo XIX in mezza pergamena. Fioriture. Con tavole incise.
€ 200,00 / 300,00
Stima
394
In-folio massimo. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida. Carta un poco brunita, ma buon esemplare
€ 100,00 / 150,00
Stima
395
In-folio. 154 Carte non numerate (su 156). Scompleto. Mancante della carta u 1(151) e della carta u 6(156) con la marca tipografica. Rilegatura in piena pergamena cinquecentesca. Antica segnatura alla prima carta. Piatti parzialmente staccati. Fori di [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
396
In-4°. Ex libris a timbro al frontespizio e alla prima carta bianca. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Bruniture. Illustrazioni in rame nel testo.
€ 400,00 / 500,00
Stima
397
In-8°. Bella rilegatura coeva in marocchino verde oliva. Tagli in oro.
€ 100,00 / 150,00
Stima
398
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia (staccata e mancante di una porzione del dorso) Ex libris manoscritto al frontespizio. Bruniture e altri piccoli difetti
€ 200,00 / 250,00
Stima
399
In-4°. Rilegatura in piena pergamena del secolo XVIII. 51 belle tavole xilografiche a piena pagina da disegni di Dosso Dossi. Bell’esemplare genuino.
€ 400,00 / 500,00
Stima
400
In-4°. Bella rilegatura coeva in piena pelle rossa con ricchi fregi e decorazioni al dorso e ai piatti. Tagli dorati
€ 300,00 / 400,00
Stima
401
in-4°. Rilegatura coeva con decorazioni impresse sulla pelle. Tracce di bindelle in tela. Tagli in azzurro. Antica segnatura al frontespizio. Alfabeto greco manoscritto da antica mano al recto della prima carta di guardia. Esemplare fresco e genuino
€ 500,00 / 600,00
Stima
402
In-8°. Legatura in piena pelle coeva (abrasioni) con fregi in oro e nervi al dorso. Ex Libris "Comes Sanctis Martini Val Pergae" al contropiatto anteriore. Al lotto si aggiungono: Burnet, Letre de Mr. Burnet, Paris, Veuve D'Edme Martin, 1688. Billardon [..]
403
In-4°. Copie manoscritte redatte nel 1776, di due celebri scritti di uno dei padri dell’"Encyclopedie". Legature coeve in piena pelle. Si unisce al lotto: "Serventois et sottes chansons couronées" Valenciennes, Parigi 1834.
€ 200,00 / 250,00
Stima
404
In-folio. Bellissima rilegatura coeva in piena pelle nocciola, lavorato ai piccoli ferri con ricchissime decorazioni in oro ai due piatti e al dorso. Armi nobiliari non identificate, in oro al centro dei due piatti. Tagli dorati. La legatura presenta [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
405
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena. Si aggiungono nel lotto: Cornelio Tacito - Gli annali...Venezia, Alberti, 1607. / Cesare Bentivoglio - Dalla guerra di Fiandra (mancante del frontespizio), secolo XVIII. / Lorenzo Crasso - Istoria dei poeti [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
406
In-folio. Rilegatura moderna in mezza tela e punte. Strappi restaurati ad alcune carte. Esemplare modesto di questa ristampa economica, riproducente le magnifiche tavole del grande illustratore.
407
In-folio. Bella rilegatura coeva con ricche decorazioni in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati. Bell'esemplare.
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
409
In-folio. Rilegatura in mezza pergamena e punte del secolo XIX. Tavola 213 doppia e tavola 427 fuori posto. Completo di tutte le tavole. Gravi difetti da umidità con presenza di muffe a partire da pagina 405 fino alla fine del volume. Angolo del piatto [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
410
In-16°. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida. Tagli decorati a spruzzo. Bell'esemplare.
€ 150,00 / 200,00
Stima
411
In-4°. Legatura in pergamena coeva floscia con mancanze al forso. Foro di tarla o perdita di qualche lettera, bruniture.
€ 150,00 / 200,00
Stima
412
In-folio. Sei parti rilegate in tre volumi. Belle rilegature coeve in marocchino rosso con ricchi fregi e decorazioni in oro ai dorsi (piccole mancanze) e ai piatti, di manifattura presumibilmente nordica. Tagli dorati. Antica segnatura ai frontespizi. [..]
€ 800,00 / 900,00
Stima
413
In-12°. Legatura in piena pergamena del secolo XX. Si aggiungono nel lotto: Domingos do Rosario - Theatro ecclesiastico, Lisbona 1786. / Phaedri Fabulae - Augustae Taurinorum. / Rousseau Les Pensées, Amsterdam 1764. Quattro opere nel lotto
€ 100,00 / 150,00
Stima
414
In-8°. Al lotto si aggiungono: Tre testimoni fedeli. Del Mutio Iustinopolitano. Basilio. Cipriano. Ireneo, in Pesaro, par Bartolomeo Cesano, 1555. / Iustino Politano Mutio - Le vergeriane, in Vinegia, appresso Gabriel Giolio De Ferrari e fratelli, 1550. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
415
Si aggiungono al lotto: Michelagnolo De La Chausse - Lettera...indirizzata al Signor N.N...In Napoli, nella Stamperia di Felice Mosca, 1704. / Vincenzo Gravina - J. Vincentii Gravinae J.C et Antecessoris Romani Orationes, Neapoli, Apud Bonis Typographum [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
416
In-folio. Legatura coeva in piena pelle verde. Purtroppo molto rovinata, con porzioni e parti mancanti. Esemplare molto modesto, scompleto. Proposto come curiosità tipografica.
€ 100,00 / 150,00
Stima
417
€ 100,00 / 200,00
Stima
418
In-4°. Antiporta incisa. Rilegatura coeva in piena pelle (abrasioni e mancanze al dorso). Tagli dorati
€ 100,00 / 150,00
Stima
419
In-folio. Bellissima rilegatura alle armi in marocchino rosso con fregi in oro al dorso e ai piatti. Armi vescovili ai due piatti (Arcivescovo Angelo Franceschi). Bell’esemplare stampato in rosso e nero adorno di grandi incisioni a piena pagina di soggetto [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
420
In-8°. Rilegatura in mezza pergamena e punte del secolo XVIII. Tagli decorati. Buon esemplare. Al lotto si aggiungono: Philippi Labbe - Biturici, Societatis Iesu Theologi, De Scriptoribus Ecclesiasticis...Pariis, Apud Sebastianum Cramoisy, 1660 (2 tomi). [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
361 - 420  di 474 LOTTI