Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 725

mar 22 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     22/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/143
SECONDA TORNATA     22/11/2022   Ore 14:30
Lotti 144/473

PRIMA TORNATA | Stampe decorative e autori minori
SECONDA TORNATA | Libri antichi e rari

da venerdì 18 novembre a lunedì 21 novembre, 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

301 - 360  di 474 LOTTI
304
In-folio. XLIV+ 115+(13) pp. 47 tavole anatomiche calcografiche, inserite fuori testo. Bella rilegatura coeva in marocchino rosso alle armi di Papa Clemente XI. Tagli decorati a spruzzo. Alcune fioriture, peraltro bellissimo esemplare genuino a grandi [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
305
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Antica segnatura manoscritta al frontespizio. Piatto posteriore parzialmente staccato. Buon esemplare
€ 200,00 / 250,00
Stima
306
In-4°. Rilegature coeve in piena pergamena. Ritratto inciso di Filippo d'Orleans al primo tomo. Lievi bruniture ma buon esemplare. Si aggiungono al lotto: Jacques Necker - De l’importance des opinions religieuses, a Londres, chez G. Regnault, 1788. / [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
307
In-8°. Rilegatura in cartonato coevo alla rustica. Perfetto esemplare a margini ancora intonsi, impresso su carta forte e bianchissima. Prima e unica edizione.
€ 300,00 / 400,00
Stima
308
In-8°. Rilegatura giansenista in piena pelle coeva. Tagli dorati. Al lotto si aggiungono: Alessandro Mazzinelli - Uffizio della Settimana Santa...Venezia, Nella Stamperia Baglioni, 1536. / La journée du Chrétien...A Marseille, Chez Jean Mossy, 1775.
309
In-4°. Rilegatura coeva in piena pelle. Raccolta di 101 tavole, perlopiù di carattere tecnico e acrhitettonico (1736?) Venduto come una collezione di stampe
€ 100,00 / 150,00
Stima
310
In-12°. 498 pp. + tabelle e tavole numeriche non numerate. Legatura coeva in piena pelle. rotture alle cuffie e alle cerniere. abrasioni. Antiporta incisa e decine di tavole calcografiche nel testo. Fioriture.
€ 200,00 / 300,00
Stima
311
In-8°. Bell'esemplare in barbe, con la sua legatura originale a stampa. Nel nostro esemplare risultano inserite fuori testo le seguenti tavole: 1) Battello a vapore Il Verbano sul Lago Maggiore; 2) Grande albergo del battello a vapore in Magadino; 3)Isola [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
312
In-12°. Rilegatura in piena pelle rossa del secolo XVIII. Difetti e mancanze alla cuffie e alle punte. Esemplare un poco corto di margini (piccola perdita al frontespizio) con un piccolo restauro al frontespizio che non tocca la stampa
€ 200,00 / 250,00
Stima
313
In-folio. Due volumi. Curiosa rilegatura coeva ricamata. Bell’esemplare. Si unisce al lotto: Cesare Ratta - L’arte della litografia in Italia, Bologna, fine anni 20. Tiratura di soli 500 esemplari
€ 200,00 / 250,00
Stima
314
In-4°. Tre volumi. Rilegature coeve in piena pelle. Leggere gore e bruniture ma buon esemplare
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
Stima
316
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena parzialmente staccata. Buon esemplare. Genuino.
€ 250,00 / 350,00
Stima
317
Rilegatura in velluto e filo d’argento di Papa Benedetto XIV. 8 carte non numerate
€ 100,00 / 150,00
Stima
318
Al lotto si aggiungono: R.P Luigi Maimburgo - Istoria delle Crociate per la Liberazione di Terra Santa, In Piazzola, 1684. / Lelio Bonsi - Cinque Lezioni di M. Lelio Bonsi...In Fiorenza, Appresso i Giunti, 1509. / Hettor Pinto - Imagine della Vita Christiana...In [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
319
In-4°. Rilegatura coeva in cartonato alla rustica, con rinforzo al dorso. Bell'esemplare in barbe. Al lotto si aggiungono: Filassier - Dizionario storico di educazione (2 volumi), presso Fratelli Gattei, 1842 - 1845. / Due volumi miscellanei, rilegati [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
320
In-folio. Magnifica rilegatura coeva in piena pelle impressa a secco su asse di legno. Editio Princeps delle opere di Tucidide, stampato da Aldo Manuzio a Venezia nel 1502. 124 fogli. Completo anche delle 2 bianche spesso mancanti. Segnatura: πΑΑ⁸ ΑA-ΞO⁸ [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
321
In-4°. Rilegatura in mezza tela e punte del secolo XIX. Esemplare in barbe. Al lotto si aggiungono: Vittorio Alfieri - Tragedie, 5 volumi, Losanna, nella nuova libreria Gio. Pietro Giegler, 1794-1795 (difetti al piede dei 5 dorsi della rilegatura. / [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
322
Rilegatura moderna incartonato. Si uniscono al lotto: Giacomo Boswell, Relazione della Corsica, Londra, Williams, 1769 (mancante della grande carta geografica della Corsica) e ancora: Paul Thiébault, Journal des opérations militaires... à Paris chez [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
323
Due volumi, legature coeve in piena pelle che presentano abrasioni e mancanze. Gore da umidità.
€ 100,00 / 150,00
Stima
324
In-4°. Due tomi. Magnifiche rilegature coeve in piena pelle rossa con ricchissimi fregi ai dorsi e ai piatti. Armi cardinalizie ai quattro piatti
€ 250,00 / 350,00
Stima
325
In-4°. Rilegatura coeva in marocchino rosso con fregi in oro al dorso e ai piatti. Armi cardinalizie e croci di Malta ai due frontespizi. Ottimo esemplare
€ 150,00 / 200,00
Stima
326
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Danni di umidità alle prime e alle ultime carte.
€ 200,00 / 300,00
Stima
327
In-4°. Rilegatura coeva in cartoncino colorato. Cerniera anteriore interna staccata. Ancuni fascicoli allentati. Brunitura uniforme, dovuta alla qualità della carta. Frontespizio calcografico. Al lotto si aggiunge: Pierre Matthieu - Histoire generale [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
328
In-8°. Straordinaria rilegatura coeva in piena pelle, con iscrizioni ai due piatti e ricche decorazioni in oro. Tagli dorati e goffrati. Bellissimo esemplare di questa seconda edizione, che segue di un mese quella originale napoletana. 68 carte non [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
329
In-4°. Antiporta calcografica e 32 pp. numerate. Rilegatura in velluto della prima metà del secolo XX, con applicata al piatto anteriore, placchetta in argento, raffigurante la Beata Vergine con Gesù bambino, incoronata da due angeli.
€ 400,00 / 600,00
Stima
330
Si aggiungono al lotto: Ludovico Dolce - I quattro libri delle osservazioni...In Venegia, Appresso Domenico Farri, 1579. / I compassionevoli avvenimenti di Erasto...In Venetia, Appresso Gerolamo Caualcalouo, 1565. / Gabrielis Palaeoti S.R.E. Card. - [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
332
In-folio. Due volumi. Rilegature coeve in brossura a stampa protette da veline. Entro due scatole editoriali. Ottimo esemplare
€ 200,00 / 250,00
Stima
333
In-8°. Rilegatura in piena pergamena del Secolo XIX. Frontespizio controfondato e parzialmente lacunoso. Ex-libris a timbro sul frontespizio. Una carta staccata. Restauri marginali, con perdita di qualche lettera. Ultima carta, con la marca tipografica [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
334
In-4°. Rilegatura editoriale coeva in tela percallina. Con numerose tavole a colori fuori testo Si aggiungono al lotto: Tre annate de l’Illustration Horticole... Gand (1855-1856-1857). Rilegature coeve in tela percallina
€ 150,00 / 200,00
Stima
335
In-8°. Legatura a cartoncino coevo. Si aggiungono al lotto: Giovanni Boemo Aubano Alemanno - Gli costumi, le leggi et le usanze di tutte le genti...in Venezia, Tramezino, 1542. / Pigna Giovanni Battista - Io. Baptistae pignae carminum lib. quatuor, [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
336
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Bell’esemplare fresco e marginoso compreso di una grande carta topografica ripiegata, che presenta uno strappo facilmente riparabile.
€ 250,00 / 350,00
Stima
337
In-12°. (139 x 80 mm.)270+(12) pp. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Titolo manoscritto al dorso. Alcune bruniture dovute alla qualità della carta. Antica segnatura manoscritta al frontespizio. Esemplare genuino, di questa rara e celebre [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
338
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena floscia con mancanza alla cuffia superiore. Brunitura dovuta alla qualità della carta
€ 150,00 / 200,00
Stima
339
In-8°. Legatura in pergamena floscia. 106 pagine con figure incise in rame nel testo. Si uniscono al lotto: Valerii Maximi Dictorum et Factorum Memorabilium libri novem, Aldus, 1502. Rilegatura posticcia in brossura spaccata al dorso. / Cicerone - De [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
340
In-8°. Rilegatura coeva in piena pelle con difetti alle cuffie e alle cerniere. Al lotto si aggiunge: B. Ywan Nestesuranoi - Memoires du Regne de Pierre le Grand, A la Haye, chez R.C ALberts, a Amsterd chez Her. Uytwerf, 1725 (4 tomi)
€ 100,00 / 150,00
Stima
341
In-8°. 6 volumi. Rilegature coeve in piena pelle. Si aggiungono nel lotto: Alessio Piemontese Lese secrets, a Lion pour Louis Cloquement, 1579 (esemplare scompleto e molto restaurato) / Paolo Giudici, Storie d'Italia narrate al popolo, Nerbini 1931. [..]
342
In-8°. Bella rilegatura coeva con fregi e decorazioni in oro al dorso e ai piatti (piccole abrasioni e mancanze)
€ 100,00 / 150,00
Stima
343
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida del secolo XIX. (20) + 375 + (1) p. Leggere macchie e brunitura che interessa le prime carte. Per altro esemplare bello e fresco. Prima edizione con commento del Barbaro.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
345
In-12°. Rilegatura antica in piena pelle. Illustrazioni xilografiche nel testo. Al lotto si aggiungono: Francesco Petrarca, Le rime, in Padova, Comino, 1732. / Costantino Rotigni, Lo spirito della chiesa nell’uso de’ salmi...In Padova, Giambattista Conzatti, [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
346
In-4°. Rilegatura in mezza pelle. Vendute come collezione di carte.
€ 100,00 / 150,00
Stima
347
Al lotto si aggiunge: Spedalieri Nicola - Dei diritti dell’uomo, in Assisi, 1791, legatura coeva in mezza pelle./ Agatopisto Crimazziano (Appiano Buonafede) - Delle conquiste celebri esaminate col diritto naturale delle genti, Genova, Franchelli, 1787 [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
348
In-12°. Rilegatura coeva in piena pelle con decorazioni in oro. Tagli goffrati e decorati in oro. Monogramma e antica collocazione al frontespizio. Buon esemplare. Illustrazioni xilografiche nel testo.
€ 400,00 / 500,00
Stima
349
In-4°. Rilegatura in mezza pergamena del secolo XIX. Bruniture e altri difetti. mancanza all’angolo inferiore delle ultime dodici carte con perdita di qualche lettera
€ 100,00 / 150,00
Stima
350
In-folio. Tre volumi. Rilegature coeve in marocchino rosso. Ricchi fregi in oro ai piatti e al dorso. Tagli dorati. Bell’esemplare fresco e genuino. Tomo I: 23 tavole, molte delle quali ripiegate + 2 carte Tomo II: antiporta mancante + 17 tavole + 2 [..]
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
351
In-folio. Bella rilegatura coeva in pelle rossa con ricchi fregi in oro al dorso e ai due piatti. Restauro al piede del frontespizio. Presenti alcune annotazioni manoscritte presumibilmente coeve.
€ 700,00 / 800,00
Stima
352
In-4°. Legatura coeve in piena pelle, con difetti alle cerniere e alle cuffie. Buon esemplare fresco. 18 tavole fuori testo incise in rame.
€ 100,00 / 200,00
Stima
353
In-4°. Rilegatura in cartoncino alla rustica. Alcune carte staccate. Purtroppo mancante delle pagine 107-108-109-110 (O2-3).
€ 100,00 / 150,00
Stima
354
In-4°. Rilegatura coeva in piena pelle (abrasioni e difetti alle cuffe). Gora di umidità che interessa gran parte del volume. Tre carte geografiche rilegate in fine
€ 100,00 / 150,00
Stima
355
In-4°. Due volumi. Rilegature difformi, in cartonato per il primo tomo e in mezza pergamena per il secondo. Legatura del primo tomo parzialmente sciolta. Bell'esemplare in barbe. Fuori testo sono inserite 41 incisioni litografiche che rappresentano i [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
356
In-12°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Bell'esemplare genuino. Curiosa operetta che riguarda l'etimologia del nome "Papa".
€ 150,00 / 200,00
Stima
357
In-folio. Bella rilegatura coeva in mezza pelle a grana lunga verde. Tassello e titoli in oro al dorso. (abrasioni ai piatti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
358
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Ex libris di diversa fattura al frontespizio. Fori di tarlo alle prime 4 carte che non interessa il testo. Buon esemplare
€ 300,00 / 400,00
Stima
359
In-8° piccolo. Legatura in marocchino marrone. Ricchi fregi floreali inquadranti i piatti con ai quattro angoli il giglio di Francia. Al centro, circondato da ghirlanda floreale, scudo con i tre gigli di Francia, contornato dalle insegne del Toson d'Oro [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
360
In-16°. Quattro tomi. Legatura coeva in cartone alla rustica con rinforzo di carta antica ai dorsi. Bell'esemplare antologico che raccoglie testi di celebri autori, arricchito da 32 belle tavole fuori testo.
€ 100,00 / 200,00
Stima
361
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena floscia con stemma cardinalizio Barberini miniato sui due piatti. 127 pagine numerate seguite da alcune carte bianche.
€ 300,00 / 400,00
Stima
362
In-16°. Copertina in brossura e 4 tavole ripiegate. Manca tutto il testo. Venduto come collezione di stampe.
363
In-folio. Rilegatura coeva in piena pelle nocciola. Con ricche decorazioni in oro al dorso e ai piatti. Tagli dorati. Leggere fioriture ma ottimo esemplare
€ 200,00 / 250,00
Stima
301 - 360  di 474 LOTTI