Asta Live 727

Old Masters

mer 15 Giugno 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 15/06/2022 Ore 15:30
Una curata selezione di opere e capolavori provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 245 LOTTI
300

Giovanni di Pietro dello lo Spagna o Johannes Hispanus

(Spagna, 1450 - Spoleto, 1528)

San Paolo e San Tommaso

tempera e foglia oro su tavola<br><br>Largh. 38 - Alt. 49 Cm
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima
301

Luca di Tommè

(Siena - Siena, 1389)
Attribuito a

San Francesco d'Assisi

tempera su tavola a fondo oro<br><br>Largh. 40 - Alt. 133 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
302

Pere Nicolau

Seguace di

L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemani

scomparto di un polittico<br><br> tempera su tavola a fondo oro e pastiglia<br><br>Largh. 120 - Alt. 88 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
303

Lluís Borrassà

(Girona, 1360 - Barcellona, 1425)
Seguace di

San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelista

tempera su tavola a fondo oro<br><br>Largh. 85 - Alt. 123 Cm
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
305

Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovane devot [..]

trittico<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 119 - Alt. 66 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
306

Jacopo (o Giacomo) Forte (o Forti)

Ritratto di Lodovico Dolfi

iscrizioni: "OPUS FORTIS BONONIENSIS 1483" (recto) "LUD . DULLH" (verso) Opera notificata secondo il decreto ministeriale del 22 III 1960 (sottoscritto dal Soprintendente alle Gallerie di Bologna Cesare Gnudi e indirizzato al conte Girolamo De Bosdari, [..]<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 28 - Alt. 37 Cm
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
307

Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Ferdinando I de' Medici

iscritto lungo il margine superiore<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 51 - Alt. 66 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
308

Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorena

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
309

Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Nicola Rodolfo

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
310

Giovanni Battista Ramenghi detto il Bagnocavallo

(Bologna, 1521 - Bologna, 1601)

Adorazione dei pastori

olio su rame<br><br>Largh. 34 - Alt. 51 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
311

Scuola di Fontainebleau (Francia, XVI secolo) Diana e Atteone

olio su alabastro<br><br>Largh. 30 - Alt. 24,5 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
312

Pieter Coecke van Aelst

(Aalst, 1502 - Bruxelles, 1550)
Bottega di

L'Adorazione dei Magi

trittico<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 120 - Alt. 83 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
313

Pieter Coecke van Aelst

Bottega di

Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambino

trittico<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 139 - Alt. 99 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
314

Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un interno

olio su tavola<br><br>Largh. 72,5 - Alt. 92,5 Cm
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
315

Scuola italiana del XVI secolo San Sebastiano

al retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 75 - Alt. 100 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
316

Cristofano Allori

(Firenze, 1577 - Firenze, 1612)
Attribuito a

Maddalena penitente

olio su tela<br><br>Largh. 65 - Alt. 72 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
317

Simone De Magistris

(Caldarola, 1538 - Caldarola, 1613)

La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croce

iscritto in basso a sinistra in cornice dorata antica<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 152 - Alt. 212 Cm
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
318

Paolo Caliari detto il Veronese

(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Bottega di

Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterina

olio su tela<br><br>Largh. 154 - Alt. 113 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
319

Alessandro Bonvicino detto Moretto da Brescia

(Rovato, 1498 - Brescia, 1554)
Ambito di

Adorazione del Bambino

olio su tela<br><br>Largh. 77 - Alt. 82 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
320

Mariotto Albertinelli

(Firenze, 1474 - Firenze, 1515)

Madonna col Bambino e San Giovannino

olio su tavola<br><br>Largh. 96 - Alt. 119 Cm
€ 28.000,00 / 34.000,00
Stima
321

Gerolamo Bassano

(Bassano del Grappa, 1566 - Bassano del Grappa, 1621)
Attribuito a

La fucina di Vulcano

reca al retro etichetta di provenienza<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 128 - Alt. 94 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
322

Jacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano

(Bassano del Grappa, 1515 - Bassano del Grappa, 1592)

Cristo deriso

olio su tela<br><br>Largh. 176 - Alt. 115 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
323

Francesco Bassano

(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)

La nascita della Vergine

olio su tela<br><br>Largh. 95 - Alt. 111,5 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
324

Bottega di

Le quattro stagioni

quattro dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 112 - Alt. 69 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
325

Ambito di

Scene di genere con pastori e armenti

coppia di dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 30,5 - Alt. 22,5 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
326

Ambrogio da Fossano detto il Bergognone

(Fossano, 1453 - Milano, 1523)
Ambito di

San Girolamo nel deserto

olio su tavola<br><br>Largh. 54 - Alt. 67 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
327

Raffaello Sanzio

(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
copia da

Madonna d'Alba

olio su tela<br><br>Largh. 98 - Alt. 98 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
328

Raffaello Sanzio

(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
copia da

Madonna dell'Impannata

olio su tavola<br><br>Largh. 120 - Alt. 153 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
329

Guglielmo Caccia detto il Moncalvo

(Montabone, 1568 - Moncalvo , 1625)

Madonna con Bambino

olio su rame<br><br>Largh. 17 - Alt. 20 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
330

Lavinia Fontana

(Bologna , 1552 - Roma, 1614)
Attribuito a

Noli me tangere

olio su rame<br><br>Largh. 21 - Alt. 26 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
331

Giovanni Battista Naldini

(Firenze, 1535 - Firenze, 1591)

Compianto sul Cristo morto

olio su tavola<br><br>Largh. 45 - Alt. 55 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
332

Scuola dell'Italia centrale del XVI secolo Matrimonio mistico di Santa Caterina

olio su tavola<br><br>Largh. 53,5 - Alt. 67 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
333

Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino

olio su tavola<br><br>Largh. 33,5 - Alt. 43,5 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
334

Matteo Pérez detto Matteo da Lecce

(Alezio, 1547 - Lima, 1628)
Attribuito a

Madonna con Bambino, San Giovannino e cherubini

iscritto sul retro "Peres"<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 83 - Alt. 112 Cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
335

Scuola veneta del XVI secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tela<br><br>Largh. 51,5 - Alt. 66 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
336

Iacopino del Conte

(Firenze, 1515 - Roma, 1598)

Ritratto di gentildonna velata

olio su tela<br><br>Largh. 29 - Alt. 35,5 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
337

Paris Bordon

(Treviso, 1500 - Venezia, 1571)

Ecce Homo

olio su tela<br><br>Largh. 103 - Alt. 95 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
338

Francesco Zucchi

(Firenze, 1570 - Roma, 1627)

Testa composta con fiori

olio su tela<br><br>Largh. 52 - Alt. 65 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
339

Benedetto Montagna

(Vicenza , 1480 - Vicenza , 1523)

Madonna con Bambino su sfondo di paesaggio

tempera su tavola<br><br>Largh. 42 - Alt. 57 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
340

Annibale Carracci

(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
copia da

Il bevitore

olio su tela<br><br>Largh. 39 - Alt. 55 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
341

Scuola romana dell'inizio del XVII secolo Perseo e Andromeda

olio su tela<br><br>Largh. 111 - Alt. 147 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
342

Francesco Curradi

(Firenze, 1570 - Firenze, 1661)

Ritratto di giovane donna con libro

olio su tela<br><br>Largh. 66 - Alt. 86 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
343

François Didier de Nomé detto Monsù Desiderio

(Metz, 1593 - Napoli , 1620)

Episodio tratto dal Nuovo Testamento

olio su tela<br><br>Largh. 56 - Alt. 44 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
344

Frans Francken II

(Anversa, 1581 - Anversa, 1642)
copia da

La parabola del ricco Epulone e del povero Lazzaro

olio su tavola<br><br>Largh. 74 - Alt. 55 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
345

Louis de Caullery

(Cambrai, 1580 - Anversa, 1612)
Scuola di

La Torre di Babele

olio su tavola<br><br>Largh. 63,5 - Alt. 45,5 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
346

Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalena

olio su tela<br><br>Largh. 87 - Alt. 108 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
347

Scuola romana del XVII secolo Sant’Apollonia d'Alessandria

olio su tela<br><br>Largh. 64 - Alt. 97 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
348

Scuola del XVI secolo San Nicola

olio su tela<br><br>Largh. 45 - Alt. 72,5 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
349

Scuola romana del XVII secolo L'estasi di Maria Maddalena

olio su tela<br><br>Largh. 144 - Alt. 120 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
350

Scuola romana del XVII secolo Adorazione dei pastori

olio su tela<br><br>Largh. 75 - Alt. 105 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
351

Scuola ferrarese del XVII secolo Adorazione dei pastori

olio su tavola<br><br>Largh. 40 - Alt. 51 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
352

Carlo Ceresa

(Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679)

Adorazione dei Magi

olio su tavola<br><br>Largh. 53 - Alt. 38 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
353

Scuola lombarda del XVII secolo Adorazione dei pastori

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
354

Scuola veneta della fine del XVII secolo Enea e Didone

olio su tela<br><br>Largh. 134 - Alt. 120 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
355

Pietro Della Vecchia

(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)

e bottega Enea e Didone

olio su tela<br><br>Largh. 152 - Alt. 104 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
356

Bartholomäus Spranger

(Anversa, 1546 - Praga, 1611)
Attribuito a

Sacra Famiglia con angeli

olio su tavola<br><br>Largh. 22,5 - Alt. 32,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
357

Luigi Miradori detto il Genovesino

(Genova, 1605 - Cremona, 1656)

Gesù Bambino tra angeli

olio su tela<br><br>Largh. 71 - Alt. 58 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
358

Scuola di

Martirio di San Menna

in cornice antica<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 90 - Alt. 120 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
359

Scuola fiamminga del XVII secolo La promulgazione del decreto

olio su tela<br><br>Largh. 200 - Alt. 120 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
360

Filippo Angeli detto Filippo Napoletano

(Roma ?, 1587 - Roma ?, 1629)

Cristo mostrato alla folla

olio su tela<br><br>Largh. 140 - Alt. 87,5 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1 - 60  di 245 LOTTI