740
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo | Cambi Time
Asta a tempo
740
ven
6 -
gio
19 Maggio 2022
Una raccolta di oggetti in argento provenienti da affidamenti privati
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
181
Emanuele Rambaldi
(Pieve di Teco (IM), 1903 - Savona, 1968)
San Salvatore dei Fieschi
olio su tavola Largh. 70 - Alt. 60 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Giuseppe Cominetti
(1882 - 1930)
Testa di donna, 1910 ca.
olio su tela cm. 43,5x34 firmato in basso a sinistra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Antoine Goyers
(1829 - 1869)
Ritratto di famiglia
Firmato a sinistra Olio su tela Largh. 55 - Alt. 123 cm
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Pittore ligure del XIX-XX secolo Marina di Portovenere
firma illeggibile cm 40x50 Largh. 50 - Alt. 40 Cm
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
217
Giuseppe Palanti
(1881 - 1946)
Vele In cima al molo
uno firmato in basso a sinistra e uno in basso a destra
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
228
Théodore Rousseau
(1812 - 1867)
Attribuito a
Paesaggio lacustre
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
211
Vittorio Bergagna
(1884 - 1965)
Veduta di Trieste
olio su tavoletta, cm 60x80, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
240
Vincenzo Volpe
(1855 - 1929)
Attribuito a
Ritratto femminile
olio su tela, cm 60x48, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Oscar Saccorotti
(1898 - 1986)
Mazzo di Fiori
olio su tela, cm 76x55
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
268
Paolo Rodocanachi
(1891 - 1958)
Tre paesaggi costieri
tre pastelli, cm 24x30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Agostino Fossati
(1830 - 1904)
Lavandaie Veduta costiera con veliero
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
121
Scuola francese del XIX secolo Napoleone a cavallo
olio su tela, 68x75
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Albieri Gino
Aldworth Frank
Andreotti Federico
Annigoni Pietro
Armfield George Smith
Bassano Luigi
Bentivoglio Cesare
Bergagna Vittorio
Bertola Mario
Bianchi Arturo
Bordi Mario
Borella Rocco
Bossoli Carlo
Brugnoli Emanuele
Burlando Leopoldo
Calderara Antonio
Calderini Marco
Cambiaso Domenico
Cambiaso Mirette Tanska
Caprile Vincenzo
Cardillo Giuseppe
Carriere Eugene
Cavaglieri Mario
Cavalleri Vittorio
Cenni Renato
Cerruti Felice
Ciardi Emma
Collina Raffaele
Comelli Dante
Cominetti Giuseppe
Corsi di Bosnasco Giacinto
Costantini Giulia
Craffonara Aurelio
Cugovcan Josip
De Abate Teonesto
De Luca Arturo
De Tivoli Serafino
Dodero Pietro
Dorigatti Renato
Dumont Pierre
Dunnington Albert
Emani Costantini
Fasce Giovanni
Fasolis Franco
Ferrari Federico
Ferrari Giuseppe
Ferrazzi Ferruccio
Figari Andrea
Focardi Alberto
Focardi Piero
Fossati Agostino
Fraschetti Giuseppe
Fratino Cesare
Gagliardo Alberto Helios
Gatto Santo
Gheduzzi Giuseppe
Giani Giovanni
Giannetti Raffaele
Gignous Lorenzo
Gordigiani Michele
Goupil Léon Lucien
Goyers Antoine
Lippi Luigi
Liverani Romolo
Loria Vincenzo
Lozhkin Alexander
Mannucci Cipriano
Maragliano Federico
March Giovanni
Markò Henry
Martini Bruno
Merello Amedeo
Meucci Michelangelo
Michetti Francesco Paolo
Mola Filippo
Monti Cesare
Moretti Foggia Mario
Morteo Ettore
Musso Benedetto
Natali Renato
Nattino Vittorio
Nicolello Edoardo
Palanti Giuseppe
Palizzi Filippo
Pandolfi Alessandro
Pasetti Antonio
Pelissier Claudio
Peluzzi Eso
Pennasilico Giuseppe
Picollo Giacomo
Pisano Giovanni
Pregno Enzo
Pryn Herald
Rambaldi Emanuele
Roda Leonardo
Rodocanachi Paolo
Rousseau Théodore
Saccorotti Oscar
Sacheri Giuseppe
Sala Paolo
Sanquirico Pio
Scalatelli Gino
Secchi Giovanni
Serralunga Luigi
Solari Giovanni
Soldera Emilio
Stanfield William Clarkson
Sully Thomas
Tafuri Lucio
Tallone Cesare
Tirani Piero
Tricca Angiolo
Ubertalli Romolo
Vaccari Alfredo
Varni Antonio
Vercelli Giulio Romano
Villa Aleandro
Vitiello Raffaele
Volpe Vincenzo
Zanchelli Attilio
Zandrino Adelina
Zini Renato
Dipinti del XIX-XX secolo
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
N.D.
1869
1909
1912
XIX secolo
XIX-XX secolo
Invenduto
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 253 LOTTI
Pagina:
First
Prev
64
Anonimo dell'inizio XX secolo Venezia
olio su tavola, cm 30x42 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
65
Giovanni Solari
(1907 - 1998)
Casa a Spotorno, 1963
tempera su carta, cm 46x57, firmato n basso a destra
€ 70,00 / 100,00
Stima
66
Ferruccio Ferrazzi
(1891 - 1978)
Ritratto di donna
olio su tela, cm 43x33, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
67
Josip Cugovcan
Il falò, 1971
olio su vetro, cm 43x33
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
68
Pittore del XIX secolo Bosco
olio su tela, cm 34x26
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
70
Charles Delgoufre (XIX secolo) Mattinée grise en Hollande
olio su tela, cm 37x57. Firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
71
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Mura
acquarello su carta, cm 25x35, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
72
Luigi Lippi (XIX-XX)
La preghiera della sera
firmato in basso a destra
olio su metallo
Largh. 29 - Alt. 39 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
73
Enrico Edoardo Intraina (1870-1945) Paesaggi
otto dipinti di formati e tecniche diverse
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
74
Giuseppe Fraschetti
(Firenze, 1879 - Firenze, 1956)
Scorcio di Nave
Firmato in basso a destra
Largh. 30 - Alt. 43 cm
Olio su tavola
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
75
Costantini Emani
(1922 - 2007)
Venezia
olio su tela, cm 70x70
77
Anonimo del XX secolo Paesaggio boschivo
olio su tavoletta, cm 19x26
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
78
Giuseppe Pennasilico
(1861 - 1940)
Colombe
olio su cartonino, cm 18x27, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
79
Giuseppe Pennasilico
(1861 - 1940)
Torrente
olio su tavoletta, cm 37x27
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
80
Giuseppe Pennasilico
(1861 - 1940)
Mulino
olio su tavoletta, cm 37x27
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
81
Giuseppe Ferrari
(184043 - 1905)
Figura femminile, 1881
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
82
olio su tela, cm 29x38
€ 100,00 / 150,00
Stima
83
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Interno di cucina
olio su tela, cm 52x37,5, firmato in basso a destra
€ 450,00 / 500,00
Stima
Invenduto
84
Herald Pryn
(1891 - 1968)
Strada innevata
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
85
Scuola Inglese Paesaggio con figure
acquerello, cm 27x38
€ 150,00 / 200,00
Stima
86
Lorenzo Gignous
(1862 - 1958)
Attribuito a
Paesaggio
olio su tela, cm 40x80, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
87
Pittore del XX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 94,5x142,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
88
Vittorio Bergagna
(1884 - 1965)
Veduta costiera con imbarcazioni
cm 46x53, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
89
Artista del XIX secolo Villa Romana
XIX secolo
XIX secolo
Firmato in basso a destra
Olio su tela
Largh. 74 - Alt. 106 cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
90
Anonimo del XX secolo Tralicci in costruzione
olio su tavola, cm 58x77
€ 100,00 / 150,00
Stima
92
Giacomo Picollo
(1905 - 1988)
Modella nello studio, 1935
firmato e datato in alto a destra
olio su cartone
Largh. 38 - Alt. 48 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
93
Pittore del XIX secolo Ritratto di Carlo Alberto di Savoia in divisa di ufficiale
Olio su tela
Largh. 32 - Alt. 41,5 cm
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
94
R. Marich (?) Ritratti di coniugi
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 64x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
95
Cesare Fratino
(1866 - 1969)
Paesaggio fluviale, 1908
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
96
Giovanni Fasce
(1936 - 2006)
Ritratto femminile
firmato in basso a sinistra
olio su cartoncino
Largh. 29 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
97
G. Veronesi (?) Campagna lombarda, 1941
Titolato e datato al retro
olio su tavoletta
Largh. 35 - Alt. 40 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
98
Pio Sanquirico
(1847 - 1900)
Testa di donna
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 23 - Alt. 30 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
99
Angiolo Tricca
(1817 - 1884)
Caricature di Cecioni e Ussi, 1857
olio su carta cm 22,5x32 firmato e datato 1837 al centro
€ 200,00 / 300,00
Stima
100
Eso Peluzzi
(1894 - 1985)
Figure
Pastello su carta, cm 62x48
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
101
Pittore del XIX-XX secolo Scena d’interno
olio su cartoncino, cm 11x18
€ 70,00 / 150,00
Stima
102
Pittore del XX secolo Paesaggio montano
olio su tela, cm 45x76 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
103
Oliveri Paesaggio
olio su compensato, cm 30x25
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
104
Renato Dorigatti
(1914 - 1975)
Rustico
olio su tavola, cm 60x51, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
105
Pittore del XX secolo Coppia di paesaggi
olio su cartone
Largh. 65 - Alt. 45 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
107
Arturo De Luca
(1885 - 1971)
Piazza assolata a Torriglia
acquerello su carta cm 47x40 firmato in basso a sinistra
€ 120,00 / 180,00
Stima
108
Arturo De Luca
(1885 - 1971)
Verso lo studio del pittore Albino
acquarello su carta cm 36x45 firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
109
Cesare Tallone
(1853 - 1919)
Paesaggio con montagne innevate
firmato in basso a sinistra
olio su cartone
Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
110
Federico Andreotti
(1847 - 1930)
Paesaggio di campagna
olio su tavola, cm 12x18, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
111
Giovanni March
Giovanni March (1894-1974) Natura morta
olio su tela, cm 78x57, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
112
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio fluviale con mucche al pascolo
olio su cartoncino, cm 13x23,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
113
Scuola Inglese del XIX secolo A weedy corner on the Avon (Angolo erboso sull’Avon con cigni)
olio su tela
Largh. 62,5 - Alt. 41 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
114
Alexander Lozhkin
(1881 - 1942)
Scena di città medievale, 1917
Largh. 33 - Alt. 22,5 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
115
Filippo Mola
(1849 - 1918)
Due ritratti maschili
Due acquerelli su carta, cm 38x27 e cm 33x49
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
116
Renato Cenni
©
Ritratto di nobildonna
olio su tela, cm 150x70, firmato in alto a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
117
Pierre Dumont
(1884 - 1936)
Paese natale
olio su tela, cm 65x80 firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
118
Emanuele Brugnoli
(1859 - 1944)
Venezia
olio su tela, cm 10x17, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
119
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su tavoletta, cm 43x25
€ 100,00 / 200,00
Stima
121
olio su tela, 68x75
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
122
Romolo Liverani
(1809 - 1872)
due scenografie teatrali
cm 145x85 e cm 172x99
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
123
Scuola dell’Italia settentrionale, prima metà XIX secolo Ritratto di gentildonna
Scuola dell’Italia settentrionale, prima metà XIX secolo
Olio su tela
Largh. 80 - Alt. 110 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
124
Gennaro D'Amato (1857 - 1947) Due fanciulle
disegno
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
126
Marco Calderini
(1850 - 1941)
Paesaggio
firmato in basso a destra
olio su carta
Largh. 26 - Alt. 15 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
127
Scuola del XIX secolo Figura maschie e figura femminile con bimbo
coppia di olio su tela
Largh. 25 - Alt. 32 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
128
Raffaele Vitiello
(1875)
Nudo femminile di schiena
olio su tavoletta, cm 70x52, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
129
Alessandro Pandolfi
(1887 - 1953)
S. Moise, Venezia
olio su ceramica, cm 37x23, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
61 - 120 di 253 LOTTI
Pagina:
First
Prev