Oltre 300 lotti ad offerta libera

Asta a tempo 796

mar 27 Settembre - mar 11 Ottobre 2022
Una raccolta di stampe ed opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

181 - 240  di 334 LOTTI
182
matita su carta entro cornice in radica. Misure cornice cm 49,5 x 39,5
183
Il piรน grande cm 37,5 x 31
185
acquerellata a mano in cornice. Misure della cornice cm 89 x 75
186
Tecnica mista su carta. Firmato e datato in basso a sinistra. Misure cm 37,5 x 63,5
187
China su carta, firmato e datato in basso a sx Misure cm 25,3 x 39
188
China su carta, firmato e datato in baso a destro. Misure cm 50,5 x 28,5
189
China su carta, firmato e datato in basso a sinistra. Misure cm 35 x 25
190
Statuetta femminile seduta, in bella patina

Alt. 59 Cm
191
Statuetta femminile davanti a mortaio

Alt. 49 Cm
192
Maschera dipinta

Alt. 60 Cm
193
Vaso in terracotta a forma di donna stilizzata e statuetta lignea. Vaso H cm 25; Statuetta H cm 32
195
legno scolpito

Alt. 34 Cm
196
diametro cm 29

Alt. 16 Cm
199
terracotta lavorata e dipinta. Diametro cm 23,5
200
In cornice. Misure cornice cm 35 x 46. Una rottura nella parte alta
201
terracotta smaltata in bianco. Misure cm 31 x 38,5. Firmata sul retro. Una filatura poco percettibile in alto sulla sinistra e, forse, una piccola mancanza al piede sinistro del Bambino
€ 50,00 / 300,00
Stima
202
Figura in terraglia a colaggio con decoro in smalto nero antracite

Alt. 40 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
203
bronzo patinato su base modanata in marmo nero screziato. Lunghezza della base cm 42, profonditร  cm 15, H cm 16
€ 200,00 / 400,00
Stima
205
scultura in legno. H cm 31,5 , larghezza cm 23. Alcune filature.
206
litoceramica. Firma incussa. Altezza inclusa la base cm 21
207
bronzo cesellato con tracce di doratura su base mossa in marmo rosso screziato. H cm 26,3, larghezza cm 15
208
fregio in bronzo cesellato e patinato. altezza cm 16. Largh. Cm 13
209
Medaglia realizzata per Le Assicurazioni Generali, 1981
211
Nilo e Grifone. Il piรน grande cm 27 x 10
215
tra cui un mortaio rotondo costolato H mortaio cm 8, diametro cm 11
216
Composto da un vassoio in bronzo massiccio chiuso da un motivo a balaustra e poggiante su piedi a cipolla, portapenne, portapolvere, calamaio e da una coppia di candelieri.Misure vassoio cm 29.5 x 20: H candelieri cm 22
€ 50,00 / 200,00
Stima
217
bronzo massiccio Trasformata in specchiera. Larghezza cm 45, H cm 50
218
Due in coppia. H dei piรน grandi cm 17,2 Unโ€™antica saldatura a una bobรจche
219
Altezze da cm 16 a cm 26
220
con dipinti decori floreali. Diametro cm 35
222
decoro floreale, Diametro cm 24
223
Toscana terraglia smaltata in bianco. Diametro cm 20; profonditร  cm 8
224
maiolica decorata a zaffera blu e bruno manganese. Restauri e integrazioni. H cm 16,6
€ 50,00 / 200,00
Stima
225
la piรน piccola Italia XVII secolo con simbolo Cristologico; la piรน grande Islamica periodo medioevale. Danni e mancanze evidenti. Diametro: cm 11; cm 16,2
226
Composto da 6 piatti piรน grandi, 6 piatti piccoli e 5 tazzine, dipinti a mano con con decori floreali in oro e rosso fegato. Diametro piatti grandi cm 20; piccoli cm 15
227
Coppia di candelieri in ceramica con decori in oro. Marchiati sul fondo, Anni 40. H cm 19,5
228
Vaso graffito e dipinto Firmato e numerato sotto la base. H cm 23. Gravi danni (felures e riparazioni)
229
terraglia colorata H cm 14,5; lunghezza cm 30
230
terraglia colorata H cm 13,2 : lunghezza cm 22
231
terraglia colorata. H cm 9; lunghezza cm 32,5
233
vaso dipinto H cm14,4 Marchiato sul fondo
234
piatto in ceramica dipinta. Firmato e datato. Diametro cm 21,5
235
236
Piatto in ceramica dipinta. Firmato e datato. Diametro cm 25,5
237
Piatto oblungo firmato al retro. Misure: cm 34 x 10
€ 40,00 / 100,00
Stima
238
Piatto oblungo firmato al retro. Misure: cm 43,6 x 10
€ 40,00 / 100,00
Stima
239
smalto su lamiera H cm 32
240
uno firmato anni 50. Diametro cm 29,5
181 - 240  di 334 LOTTI