acquaforte. Siglata H.C (Hors Commerce) e firmata in basso a destra. In ottime condizioni. Entro importante cornice con passepartout. Misure: lastra cm 37 x 52; [..]
Lotto N. 104
Artista della fine del XVIII secolo. Grande sanguigna.
Fronte: “Nudo sdraiato” verso: “Studio di testa”. Misura del foglio: cm 58 x 40
Stima
€ 50,00 / 200,00
Lotto N. 116
Giuseppe Rosaspina 1783 -1832) da Giovanni Battista Copriani Il Fuoco e l’Acqua
coppia di allegorie, bulini con acquarellatura originale. In cornice. Un minuscolo strappo sul fondo de Il Fuoco”. Misure inclusa cornice: cm 26,7 x 20,3
cera applicata su pannello. Un biglietto sul retro ne attesta la provenienza dall’eredità della contessa Sofia Arborio Mella Bazzero Mattei, cera cm 20x12; pannello cm 24 x 30
Due acquerelli "Tempio egizio" in cornice in legno e cuoio lavorato a mano con motivi Maja e "Studio di nuvole dal vero". Il primo acquerello é firmato sul retro e datato Febbraio (18)98. Misura della cornice cm 27x34
completo di vasetto per l’inchiostro. Raffigura una divinità femminile che indossa il tipico copricapo egizio (nemes ) sormontato dal cobra sacro. La parte superiore dell’acconciatura si solleva e funge da coperchio. Misure cm 23, prof. cm15,5, H cm [..]
incisione all’acquaforte entro cornice in radica. La stampa fa parte dell’opera “Campagnes des Francais sous le Consulat et l’Empire”. Interessante anche per la data “7 Prairal An 4”, espressa nel calendario rivoluzionario. Il calendario rivoluzionario [..]