Oltre 300 lotti ad offerta libera

Asta a tempo 796

mar 27 Settembre - mar 11 Ottobre 2022
Una raccolta di stampe ed opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

301 - 334  di 334 LOTTI
302
cartapecora dipinta cm 54 x 37
303
Il più grande cm 31x47,2. Due su carta vergellata di cui uno raffigurante "Giocoliere"
304
4 acquerelli e un olio non terminato. Misure della più grande cm 30x15
305
tra cui 3 piccole illustrazioni dal Decamerone e una intitolata Castigo solito darsi particolarmente in Seviglia di Spagna alli Becchi volontari
306
tra cui "La Primavera" cm 23,5x33
307
raffiguranti la Palestina, 4 con acquerellatura originale. Cm 19 x13
308
uno ad olio su tela anni 40 (privo di telaio) cm 49 x 40; altro condotto a carboncino e biacca firmato e datato 1939
309
Uscite del: 6 Maggio 36; 10 Maggio 36; 8-9 Maggio 38; 10 Maggio 38. Un numero con un bell’annuncio firmato Daniele Fontana (1900 -1984) XIV
310
siglato A.R. sulla base.

Alt. 35 Cm
311
Tecniche diverse su carta. Misure: cm 50x34; 26 x53; 21x 43; 36 x 28
312
carboncino su carta, cm 50 x 66
313
Sei opere tecniche diverse su cartoncino. Tutte firmate, alcune datate. La più grande cm 60 x 47
314
china su carta. Firmato in basso destra e datato 1974. In cornice. Misure: cm 77 x 53
315
firmato e datato 1970 in basso a destra. Tecnica mista su carta. In cornice. Misure: cm 63x47
316
china e acquarello. Misure cm 85 x 59
317
ornato da perline nato per una madonna vestita. Qualche danno di uso
318
Vecchi restauri alla base
319
320
Due acquerelli "Tempio egizio" in cornice in legno e cuoio lavorato a mano con motivi Maja e "Studio di nuvole dal vero". Il primo acquerello é firmato sul retro e datato Febbraio (18)98. Misura della cornice cm 27x34
321
Cortile medioevale con palma, firmato per esteso in b a sinistra (firma non decifrata) e datato 9/1908. Misure cm. 23 x 31,5
322
acquerello in cornice. Firmato per esteso in basso a destra. Misure acquerello cm 25 x 35; misure cornice cm 43 x 55
323
matita su carta grigia. Misure: cm 17,5 x 25
324
completo di vasetto per l’inchiostro. Raffigura una divinità femminile che indossa il tipico copricapo egizio (nemes ) sormontato dal cobra sacro. La parte superiore dell’acconciatura si solleva e funge da coperchio. Misure cm 23, prof. cm15,5, H cm [..]
325
326
rame larghezza cm 37, altezza cm 13,1; scatola rotonda diametro cm 16,5 altezza cm 8,5
327
328
potiche dipinta e dorata, vasetto con bordo mistilineo e piccolo vasetto.
329
tre tecniche miste, in cornici "a specchio”

Largh. 29 - Alt. 35 cm
330
probabili definitivi per la pubblicazione. Il più grande raffigurante un Tirolese realizzato con tempera, il costume in panno Lenci ritagliato.

il più grande cm 18 x 24
331
Olio su tavola. Dipinto su entrambi i lati

Largh. 51 - Alt. 41,5 cm
332
incisione all’acquaforte entro cornice in radica. La stampa fa parte dell’opera “Campagnes des Francais sous le Consulat et l’Empire”. Interessante anche per la data “7 Prairal An 4”, espressa nel calendario rivoluzionario. Il calendario rivoluzionario [..]

con cornice cm 60 x 49,5
334
Porcellana con decori dorati
335
una in metallo argentato, l’altra incisa all’acido su specchio

in metallo altezza cm 33; su specchio cm 38 x 28,5
301 - 334  di 334 LOTTI