Oltre 300 lotti ad offerta libera

Asta a tempo 796

mar 27 Settembre - mar 11 Ottobre 2022
Una raccolta di stampe ed opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

241 - 300  di 334 LOTTI
242
Vaso Decorato con motivo di sfere dorate. Firmato sotto la base. H cm 16. Qualche consunzione alla doratura
243
Piatto scanalato e smaltato in verde. Marcato sul retro. Diametro cm 29,5
244
Bordi dipinti a mano, al centro una "Marina" realizzata a stampino. Misure cm 24,7 x 23
246
Decorato al centro con motivo floreale. Diametro cm 25,5
247
Altezza cm 26,5. Una rottura nella parte interna del tappo
249
Una impercettibile filatura interna al bordo

Alt. 24,2 Cm
251
Decorazione di gusto archeologico con figure rosse su fondo nero. Tappo con ghiera in peltro. Qualche consunzione alla doratura del manico dovuta all’uso. Per il resto in perfette condizioni

Alt. 34 Cm
€ 90,00 / 200,00
Stima
252
all’interno del cavetto “Fanciulla di profilo” Diametro cm 35
253
bordo con motivo floreale e al centro grande fiore con petali lanceolati Diametro cm 19,5
256
composto da una caffettiera e 6 tazzine con interno in porcellana. Difetti, mancanze, l’interno in porcellana di una tazzina rotto. Diametro cm 26,5
257
Diametro cm 37,5
259
ricavato da un unico blocco H cm22, larghezza cm 30 ca
261
corpo decorato con motivi floreali, firma incisa sotto la base

Alt. 37 Cm
262
2 cavalli, un toro, un cagnolino. Il più grande cm 19 x 22. Intatti. Solo uno dei cavalli presenta filature all’attacco delle redini.
263
anforetta, bottiglia, bicchiere
265
la più grande col corpo dipinto in rilievo e con manico in metallo dorato. Altezza della maggiore cm 12
267
in forma polilobata inciso su ogni lato con personaggi e motivi geometrici

Alt. 12,5 Cm
269
altezza cm 21; diametro cm 18
270
con motivo a "Pesci ed alghe"
271
con motivo "Rondini sul filo" su entrambi i fronti. Numerazione incisa sotto la base. Misure: H cm 13,5; larghezza cm 15
273
una con inclusioni dorate nel vetro della base; altezza della maggiore cm 20,9
274
Manifattura Kosta Boda, Svezia, anni 70. Marcato, firmato e numerato a punta sotto la base

Alt. 20 Cm
275
incisa alla mola con raffinate scene di lupi che giocano Misure: H cm 22,5; diametro cm 30
€ 90,00 / 300,00
Stima
276
vaso dal corpo rotondo con inclusioni in oro. Diametro cm 14; altezza cm 9
280
Provvista di 3 fori per la sospensione. Diametro cm 35; altezza cm 12
€ 90,00 / 300,00
Stima
282
uno entro teca decorata (vetro rotto). Il più alto cm 30
283
Madonna è affiancate da varie star tra cui Naomi Cambell, Isabelle Rossellini, Vanille Ice cc. Copertina in alluminio. Libro di forte carica erotica e con un’art direction straordinaria
284
Incisione fortemente danneggiata ma che conserva ancora tela e cornice - dorata e marmorizzata - dell’epoca. Misure, inclusa cornice: cm 55 x 44
286
acquaforte. Misure della lastra cm 27,5 x 20,2. In cornice Da:Nuova raccolta di cinquanta costumi de' contorni di Roma compresi diversi fatti di briganti disegnati ed incisi all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli cominciati l'anno 1819 compiti nel 1822
287
collage con carte dipinte. Firmato e datato 1963 in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro. Entro bella cornice mossa. Misure dell’opera: cm 30x39,5; inclusa cornice cm 53 x 43
288
culminante con “testa” scolpita, larghe tracce di colore originale. Lunghezza cm 68
289
con due anse appena accennate smaltato in marrone. H cm 40,5; larghezza cm 20 ca
290
Iscritto sotto la base. Altezza cm 46; larghezza cm 24
€ 50,00 / 200,00
Stima
292
Corpo rosa con decori dipinti e dorati. Qualche consunzione della dorata dovute all’uso. Altezza totale cm 32,5
294
smalti su fondo dorato. Montato su pannello di velluto. Misure: cm 21 x 28 parte dipinta; pannello cm 34 x 41
295
Diametro cm 15; altezza cm 12
297
matita e carboncino su carta azzurrina Misure: cm 28x21,9; 23x31; 22,5x30
298
china su carta, firmato e datato 52 in basso a destra. Piccolo strappo in alto a sinistra Misure: cm 37x50
299
Penna e acquarello. Primi decenni del 900. Timbro dell’argentiere. Misure cm 103 x 39
300
tecnica mista su carta cm 66,5 x 28. Firmato e titolato in basso a destra. Dalla serie "I giudici" anni 70
301
inchiostro e acquerello datato 1864. Misure della carta cm 52x31
241 - 300  di 334 LOTTI