acquaforte. Siglata H.C (Hors Commerce) e firmata in basso a destra. In ottime condizioni. Entro importante cornice con passepartout. Misure: lastra cm 37 x 52; [..]
Lotto N. 104
Artista della fine del XVIII secolo. Grande sanguigna.
Fronte: “Nudo sdraiato” verso: “Studio di testa”. Misura del foglio: cm 58 x 40
Stima
€ 50,00 / 200,00
Lotto N. 116
Giuseppe Rosaspina 1783 -1832) da Giovanni Battista Copriani Il Fuoco e l’Acqua
coppia di allegorie, bulini con acquarellatura originale. In cornice. Un minuscolo strappo sul fondo de Il Fuoco”. Misure inclusa cornice: cm 26,7 x 20,3
Decorazione di gusto archeologico con figure rosse su fondo nero. Tappo con ghiera in peltro. Qualche consunzione alla doratura del manico dovuta all’uso. Per il resto in perfette condizioni
Madonna è affiancate da varie star tra cui Naomi Cambell, Isabelle Rossellini, Vanille Ice cc. Copertina in alluminio. Libro di forte carica erotica e con un’art direction straordinaria
acquaforte. Misure della lastra cm 27,5 x 20,2. In cornice Da:Nuova raccolta di cinquanta costumi de' contorni di Roma compresi diversi fatti di briganti disegnati ed incisi all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli cominciati l'anno 1819 compiti nel 1822
collage con carte dipinte. Firmato e datato 1963 in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro. Entro bella cornice mossa. Misure dell’opera: cm 30x39,5; inclusa cornice cm 53 x 43