Oltre 300 lotti ad offerta libera

Asta Time 796

mar 27 Settembre - mar 11 Ottobre 2022
Una raccolta di stampe ed opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

241 - 300  di 334 LOTTI
242

Rometti - Umbertide, anni 40 ca

Vaso Decorato con motivo di sfere dorate. Firmato sotto la base. H cm 16. Qualche consunzione alla doratura
243

Rometti

Piatto scanalato e smaltato in verde. Marcato sul retro. Diametro cm 29,5
244

Vassoio in terraglia traforata. Davenport, XIX secolo

Bordi dipinti a mano, al centro una "Marina" realizzata a stampino. Misure cm 24,7 x 23
245

Piatto in porcellana dipinta in stile Imari. XX secolo

Diametro cm 26
246

Piatto in porcellana dipinta e dorata. XX secolo

Decorato al centro con motivo floreale. Diametro cm 25,5
247

Bottiglia in porcellana dipinta. XX secolo

Altezza cm 26,5. Una rottura nella parte interna del tappo
248

Vaso in porcellana dipinta con stemma nobiliare. XX secolo

marchio sul fondo<br><br>Alt. 30,9 Cm
249

Vaso in vetro opalino dipinto, dorato e inciso. XIX secolo

Una impercettibile filatura interna al bordo<br><br>Alt. 24,2 Cm
250

Rara brocca in opalina bordi e corpo decorati in oro. XIX secolo

Alt. 25 Cm
251

Bella brocca in porcellana dipinta e dorata. XIX secolo, Napoli (?)

Decorazione di gusto archeologico con figure rosse su fondo nero. Tappo con ghiera in peltro. Qualche consunzione alla doratura del manico dovuta all’uso. Per il resto in perfette condizioni<br><br>Alt. 34 Cm
€ 90,00 / 200,00
Stima
252

Grande piatto da parata dipinto. Ditta Grazia combattenti Deruta. XX secolo

all’interno del cavetto “Fanciulla di profilo” Diametro cm 35
253

Piatto in rame sbalzato. XIX secolo

bordo con motivo floreale e al centro grande fiore con petali lanceolati Diametro cm 19,5
254

Raccogli briciole intarsiato con madreperla in papier mache dipinto a cineserie. XIX-XX secolo

Misure cm 30 x 26
255

Vecchia maschera di Yama in bronzo. Tibet

Alt. 21 Cm
256

Servizio da caffè in metallo sbalzato e decorato con pietre rosse e azzurre. Arte orientale

composto da una caffettiera e 6 tazzine con interno in porcellana. Difetti, mancanze, l’interno in porcellana di una tazzina rotto. Diametro cm 26,5
257

Vassoio in ottone inciso

Diametro cm 37,5
258

Guantiera in latta dipinta e dorata. XIX secolo

Misure: cm 50 x 47,5
259

Recipiente in ulivo

ricavato da un unico blocco H cm22, larghezza cm 30 ca
260

Vaso in vetro e cristallo molato dipinto a mano con scena galante e decori in oro. XX secolo

Alt. 23,5 Cm
261

Bella bottiglia in cristallo molato. XX secolo

corpo decorato con motivi floreali, firma incisa sotto la base<br><br>Alt. 37 Cm
262

Quattro animali in vetro soffiato

2 cavalli, un toro, un cagnolino. Il più grande cm 19 x 22. Intatti. Solo uno dei cavalli presenta filature all’attacco delle redini.
263

Murano - Tre piccoli vetri

anforetta, bottiglia, bicchiere
264

Murano. Vasetto in vetro pesante con inclusioni in oro sommerso

Alt. 13,9 Cm
265

Due bottigliette in cristallo molato e dorato. Vienna o Boemia

la più grande col corpo dipinto in rilievo e con manico in metallo dorato. Altezza della maggiore cm 12
266

Coppia di bottigliette in vetro soffiato e incise alla mola

Alt. 16,5 Cm
267

Vasetto inciso alla mola

in forma polilobata inciso su ogni lato con personaggi e motivi geometrici<br><br>Alt. 12,5 Cm
268

Due antichi piatti in vetro soffiato. Probabile XVIII.XIX secolo

269

Portaghiaccio in vetro soffiato

altezza cm 21; diametro cm 18
270

Cinque bicchieri dipinti a mano. Anni'50

con motivo a "Pesci ed alghe"
271

Originale vaso in cristallo molato

con motivo "Rondini sul filo" su entrambi i fronti. Numerazione incisa sotto la base. Misure: H cm 13,5; larghezza cm 15
272

Carlo Moretti, Murano. Grande vaso in vetro trasparente

Bordi molati. Altezza cm 30
273

Murano. Due statuine di uccelli

una con inclusioni dorate nel vetro della base; altezza della maggiore cm 20,9
274

Bertil Vallien (Sollentuna 1938). Vaso in vetro bianco incolore con applicazioni a filamenti policrom [..]

Manifattura Kosta Boda, Svezia, anni 70. Marcato, firmato e numerato a punta sotto la base<br><br>Alt. 20 Cm
275

Maestro boemo. Importante alzata in cristallo

incisa alla mola con raffinate scene di lupi che giocano Misure: H cm 22,5; diametro cm 30
€ 90,00 / 300,00
Stima
276

Murano "Il vetro dei Dogi"

vaso dal corpo rotondo con inclusioni in oro. Diametro cm 14; altezza cm 9
277

Piatto decò inciso alla mola in vetro violetto anni'30

Un graffio. Diametro cm 34,5
278

Bottiglia incisa con motivi decò. XX secolo

Alt. 23,5 Cm
279

Vaso ottagonale in cristallo molato con motivi graffiti decò. XX secolo

Alt. 21 Cm
280

Splendida plafoniera in vetro opalino a rilievo con motivi floreali. XIX-XX secolo

Provvista di 3 fori per la sospensione. Diametro cm 35; altezza cm 12
€ 90,00 / 300,00
Stima
281

Due scatole in legno intarsiate con paesaggi. Anni'40

La più grande cm 25 x 15
282

Tre bambinelli in cera modellata e dipinta. Prima metà XX secolo

uno entro teca decorata (vetro rotto). Il più alto cm 30
283

Madonna: Sex. Libro erotico con foto di Steven Meisel e la direzione artistica di Fabien Baron

Madonna è affiancate da varie star tra cui Naomi Cambell, Isabelle Rossellini, Vanille Ice cc. Copertina in alluminio. Libro di forte carica erotica e con un’art direction straordinaria
284

Venezia: Giacomo Leonardis da Antonio Codognato Pio VI, in presenza del Doge, impartisce la benedizione [..]

Incisione fortemente danneggiata ma che conserva ancora tela e cornice - dorata e marmorizzata - dell’epoca. Misure, inclusa cornice: cm 55 x 44
285

Artista ligure degli anni'20. Cartella di 11 disegni su 7 fogli

alcuni siglati e datati 1923 e 1926
286

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Frascatana rapita dai Briganti

acquaforte. Misure della lastra cm 27,5 x 20,2. In cornice Da:Nuova raccolta di cinquanta costumi de' contorni di Roma compresi diversi fatti di briganti disegnati ed incisi all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli cominciati l'anno 1819 compiti nel 1822
287

Epifanio Pozzato (Biella 1931 - 2007) Paesaggio con grande albero

collage con carte dipinte. Firmato e datato 1963 in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro. Entro bella cornice mossa. Misure dell’opera: cm 30x39,5; inclusa cornice cm 53 x 43
288

Frammento di carretto siciliano. XIX-XX secolo

culminante con “testa” scolpita, larghe tracce di colore originale. Lunghezza cm 68
289

Grande vaso ad urna. Probabile anni'30

con due anse appena accennate smaltato in marrone. H cm 40,5; larghezza cm 20 ca
290

Grande vaso in porcellana vecchia Cina dipinto con motivi Imari

Iscritto sotto la base. Altezza cm 46; larghezza cm 24
€ 50,00 / 200,00
Stima
291

Vecchio acquarello raffigurante figure con cavallo, Cina

cm 31 x 60
292

Vecchio vaso in porcellana montato a lampada

Corpo rosa con decori dipinti e dorati. Qualche consunzione della dorata dovute all’uso. Altezza totale cm 32,5
293

Pittore del XX Secolo, olio su tela Sant’Uberto

Largh. 50 - Alt. 60 Cm
294

Dipinto a smalto anni'50 Cavaliere medioevale con scudo e stendardo

smalti su fondo dorato. Montato su pannello di velluto. Misure: cm 21 x 28 parte dipinta; pannello cm 34 x 41
295

Albissola. Recipiente rotondo con coperchio

Diametro cm 15; altezza cm 12
296

Antico candeliere in legno scolpito e dorato. Probabile XVI secolo

Mancanze e in parte ridorato<br><br>Alt. 44 Cm
297

Tre disegni del XIX secolo Volti

matita e carboncino su carta azzurrina Misure: cm 28x21,9; 23x31; 22,5x30
298

Autore dei primi anni'50 Composizione astratta, china su carta

china su carta, firmato e datato 52 in basso a destra. Piccolo strappo in alto a sinistra Misure: cm 37x50
299

Disegno definitivo per un monumentale ostensorio

Penna e acquarello. Primi decenni del 900. Timbro dell’argentiere. Misure cm 103 x 39
300

Luca Lischetti (1950) Il giudice del trono

tecnica mista su carta cm 66,5 x 28. Firmato e titolato in basso a destra. Dalla serie "I giudici" anni 70
301

Roses des ventes, 1864

inchiostro e acquerello datato 1864. Misure della carta cm 52x31
241 - 300  di 334 LOTTI