Oltre 300 lotti ad offerta libera

Asta a tempo 796

mar 27 Settembre - mar 11 Ottobre 2022
Una raccolta di stampe ed opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

61 - 120  di 334 LOTTI
61
grande acquaforte. Condizioni perfette. In cornice. Misure: lastra cm 42,5 x 46; cornice cm 69 x 52
62
acquaforte, con ampli margini e in condizioni perfette. Misure della lastra cm 44 x 31,2
63
Bella e rara veduta stampata da le Figarò illustré in occasione dell’esposizione del 1900. Alcune macchie sui bordi, per il resto in ottime condizioni. In cornice dell’epoca. Misure della stampa cm 60,5 x 39,2
64
di cui una in bruno firmata e datata 1937. Una in cornice. Misure della lastra cm 21,5 x 27,5
65
Lastra originale per un’edizione della Gerusalemme Liberata Firma in lastra. Misure cm 35,5 x 45,5
66
Lastra originale per un’edizione della Gerusalemme Liberata Firma in lastra. Misure cm 25,6 x 36,3
67
Lastra originale per un’edizione della Gerusalemme Liberata Firma in lastra. Misure cm 41,6 x 35,5
68
bella acquaforte firmata in basso dx e datata in lastra 1911. In cornice. Misure della lastra cm 24 x 32
69
"Isola di San Giorgio" "Chiesa dei Gesuati" “La Salute”. Tutte firmate, titolate e datate A.XII. Misure della lastra cm 24 x 32
70
ritagliata lungo i margini e titolata a mano in basso a sinistra. Misure: parte illustrata cm 38 x 29,5; cornice 46,5 x 57
72
Ricercata veduta della città vista dall’alto frutto di rilevazioni fatte per la prima volta da un pallone aerostatico. In cornice. Misure cornice: cm 60,5 x 44,5
73
grande xilografia. Firmata in basso a destra e autenticata da Lina Gandolfi Velati. Misure del foglio cm 40 x 51. Alcuni strappi esterni all’immagine restaurati sui bordi
74
multiplo. Tiratura 41/60. Misure del foglio cm 50 x 70
75
litografia, tiratura XXVII/XXXV. 1985. Misure cm 50 x 70
76
"Centauro e figure" P.D.A firmata in basso a destra. Misura: cm 50 x 69. Una gora poco visibile sulla parte sinistra. “Donna con mela”. Tiratura 9/500, cm 35 x 49,5, firmata in basso a destra
77
litografia Tiratura 114/150, cm 80x70, firmata in basso a destra
78
litografia Tiratura XVIII/L, cm 85 x 70 firmata in basso a destra
79
litografia Tiratura XIV/L, cm 85 x 70 firmata in basso a destra
80
litografia Tiratura L/L, cm 85 x70 firmata in basso a destra
81
multiplo. Tiratura 9/150. Misure cm 63 x 52. Firmata in basso a destra
82
litografia. In cornice. Tiratura 79/100. Misure: parte visibile cm 32 x 23; cornice cm 73,5 x 52,3
83
P.d.a. firmato in basso a destra. Misure del foglio cm 35x50
84
multiplo firmato in basso a destra. Misure del foglio cm 50x70. Piccolo strappo a sinistra molto lontano dalla parte figurata
85
multiplo firmato in basso a destra. Misure della carta cm 50x70
86
P.d.a. firmata in basso a destra. Misure della carta cm 50x70
87
multiplo 197/200 firmato e datato 1972 in basso destra. Cm 50x70
88
multiplo. Tiratura 35/50. Misura cm 68 x 51. Firmata in basso a destra. Alcune macchie in basso
89
acquaforte tiratura II/XXX, firmata e datata 1988 in basso destra. Misure della carta cm 50x70. Piccolo strappo sulla destra molto lontano dalla parte incisa.
92
multiplo firmato in basso a dx. Tiratura 36/100. Misure cm 50 x 70. In cornice. Alcune gore fuori della parte figurata
93
manifesto firmato dedicato e datato 10/4/1981 dall’artista. Misure inclusa cornice cm 59 x 80
94
multiplo. Tiratura 84/100. In cornice. Misure: della carta cm 55 x 45: cornice cm 72 x 62. Firmato in basso destra e datato (19)66
95
multiplo. Firmato e datato all’interno dell’opera: Tono LXXI. Misure cm 71 x 49, entro cornice dell’epoca
96
acquaforte. Siglata H.C (Hors Commerce) e firmata in basso a destra. In ottime condizioni. Entro importante cornice con passepartout. Misure: lastra cm 37 x 52; foglio cm 49 x 68; cornice 73 x 92
97
monogrammata e datata in lastra 1909. In cornice. Misure: del foglio cm 54,5 x 76; cornice cm 63,5 x 86
98
con varie vedute d’Italia (Radicofani, Castellammare di Stabia, Viterbo, Subiaco, Meta, Narni). Autori diversi. Edite a Londra nel1864. Misure inclusa cornice cm 41,6 x 31
99
xilografia. In cornice. Ritagliata a filo immagine. Misure: foglio cm 22 x 34,2; cornice 41 x 51
100
xilografia anni 30 siglata in matrice. Stampata su velina e utilizzata quale biglietto di auguri. Misure del foglio cm 22 x 28,5
101
litografia. Entro passepartout originale dell’epoca,1898. Raro foglio. Misure: lito mm 330 x 255; foglio mm 450 x 320
102
3 litografie acquerellate dall’importante opera Egypt & Nubia, London 1846-1849; litografo Louis Haghe (1806 -1885): 1)Tombs of Calips Cairo 2) Siout Upper Egypt 3) The Nilometer, Isle of Rhoda. Le 3 stampe fanno parte di 270 lito che costituiscono [..]
103
matita e biacca su carta grigia. Entro passepartout. Misure del foglio: cm 45 x 32,5
104
Fronte: “Nudo sdraiato” verso: “Studio di testa”. Misura del foglio: cm 58 x 40
€ 50,00 / 200,00
Stima
105
Nudo maschile entro cornice in noce. Disegno a matita e biacca su carta preparata.

disegno cm 49 x 37, cornice cm 70 x 58. Larghezza fascia cornice cm 11
107
Disegno a carboncino, dall’ "incendio di Borgo” di Raffaello. Piccolo strappo in alto. In cornice cm 55x27
108
matita e inchiostro su carta. Misure del foglio cm 13,5 x 19 entro passepartout
109
matita e inchiostro su carta. Misure del foglio: cm 21,3 x 17,5
110
acquerello, firmato e datato 1914 -15. Misure: cm 43x37,3
111
acquerello e tempera su carta azzurrina, iscritto e firmato in basso a dx. Misure: cm 19,3 x 24,5
112
due piccoli studi a matita in cornice artigianale intagliata. Foglio cm 14 x 8,7; cornice: cm 31 x 25 (2 foto)
113
inchiostro acquarellato su carta. Misure del foglio cm 9,8 x 15,9
114
tempera su carta. Firmato in basso a sx. In cornice. Misure: figura cm 12 x 17,1;cornice 31,5 x 26,3
115
disegno firmato a datato 6/4/17. Matita, biacca e pastello su carta. In cornice. Misure: disegno cm 16 x 16; cornice 40,5 x 40,5
116
117
Coppia di grandi sanguigne anni'20. In cornice con passepartout. Cornici cm 41,5 x 59. Certificato di garanzia al retro
118
china su carta. Firma in basso a dx. Entro passepartout. Misure del foglio cm 20 x 27,5
119
China su cartoncino. Autentica su foto dell’Autore. Firmati in basso a d. Misure: cm 21 x 29,5
120
uno entro bella cornice di radica "Ritratto di giovane donna accovacciata" e "Nudo di donna". Misure, inclusa cornice: cm 31 x 48 e cm 41 x 56
121
olio su supporto ligneo. Misure: dipinto cm 40 x 50; cornice cm 49 x 58. Nota storica al retro
61 - 120  di 334 LOTTI